Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10
#3690932

Здравствуйте ! Прошу помочь советом . Осенью залил в саду фундамент под баню 5*3 шириной 300 мм и глубиной 1000 мм (размер шлакоблока у нас 200 * 400 * 200 )т.к крышу планирую делать односкатной - хочу между шлакоблоками 11 -го ряда уложить доски 200 * 40 * 3000 на ребро через каждые 500 -700 мм (к ним собственно и будет крепиться снизу черновой потолок будущих парной и предбанника ) Дальше самое интересное и волнующее меня !... К этим доскам ,, на ребре ,, я хочу пришпандорить посредством болтов или саморезов подстропильники 200* 40 * 4000 , соответстенно выступать они будут примерно по 500 мм , Но второй конец подстропильника будет лежать уже между шлакоблоками 12 -го ряда на 2-й пятиметровой стене , такого наклона в 200 мм я думаю хватит для односкатной крыши при ширине бани 3000мм .Пристраивал 3 года назад к садовому домику гараж и кухню под одной крышей с таким же уклоном - 2 зимы простояло - все нормально ...только на кухне потолок с таким же уклоном...если бы сделал потолок горизонтальным , расстояние от пола до потолка стало бы 1900 мм - решил оставить так . А в бане потолок должен быть ровным .На черновой потолок сверху наверное нужно в образовавшиеся ,, ячейки 500-700*3000 ,, уложить пароизоляционную пленку , утеплитель ,снова пленку , затем обрешотку и наверное кровельное железо из оцинковки с отверстием под трубу будущей железной печки , которая ,,заряжаться ,, дровами будет из предбанника . Написал все для того , чтобы услышать мнение людей , знающих толк в этом деле .Заранее благодарен !

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Почему никто не хочет помочь советом ? К подстропильникам , лежащим на 11 ряду стен из шлакоблока крепим саморезами вторую доску 40 см. на 20 см.на 3 м. , но вторым концом эта доска (стропила односкатной крыши ) будет лежать уже между шлакоблоками 12 го ряда шлакоблоков , одновременно прижимая своим весом шлакоблок 12 ряда будет прижимать подстопильники , лежащие горизонтально ...Вопрос - имеет ли право на жизнь такая конструкция односкатной крыши ? И как надежнее закрепить подстропильники и стропила ?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

гош написал :
Почему никто не хочет помочь советом ?

Прочитал 2 раза и ничего не понял. Что куда, какой подстропильник, что он там забыл?
Чертёж в студию.

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Спасибо за участие ! Выложить чертеж нет возможности . Мне кажется , что все понятно:... одна стена высотой11 рядов шлакоблока т.е 2.20 -другая 2.40, эта разность высоты и будет углом наклона односкатной крыши, при расстоянии между ними 3м.т.е размер бани 5 на 3 с перегородочной стеной между предбанником и собственно парной - помывочной .Между шлакоблоками 11 го ряда планирую ставить на ребро доску размером 40 на 200 на 3000 через каждые полметра т.е примерно 10 -12 3х метровых досок, к этим доскам одновременно необходимо пришить столько же сороковок (10 -12 ) , но уже большей длинны , где-то 4м с выпуском на каждой стене примерно по полметра ...Эти 4х метровые доски ,также стоящие на ребре , но уже под наклоном и будут являться стропилами ! Вопрос как надежно закрепить ВСЕ ЭТО ! Спасибо !

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Стропила должны опираться на мауэрлат (доска лежащая на стене). Мауэрлат крепиться к стене через гидроизоляцию.
ПС

гош написал :
Выложить чертеж нет возможности

Наверняка есть виндовский Паинт, нарисуйте эскиз и выложите сюда.

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Спасибо ! Я начинающий в инэте попробовал рисовать по Вашему совету -сложно - нужна интенсивная тренировка .Т.к толщина стен 200 мм т.е полшлакоблока -крепление бруса - мауэрлата сверху шлакоблока проблематично ( шлакоблок хрупкий ) если только залить вертикальностоящие болты или шпильки в пустоты шлакоблока и к ним затем крепить бруски -мауэрлаты по верху двух разновысотных стен ? В нашей области большинство людей , строят бани , гаражи , сараи ...из шлакоблока по предложенной мной " схеме " , один вопрос - как надежно закрепить ...Спасибо !

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

совсем забыл - как это через гидроизоляцию ?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

гош написал :
шлакоблок хрупкий

Именно поэтому муэрлат и нужен, он распределяет нагрузку от отдельной стропилки на большую площадь.

гош написал :
затем крепить бруски -мауэрлаты по верху двух разновысотных стен ?

Да, только маурлат, эта цельная доска. На верх стены настилаете рубероид, сверху кладёте доску-маурлат. Все стропилки крепятся к нему, а он должен прикрепиться к стене, чтобы крышу не сдуло.

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Спасибо !

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Еще вопрос . Фундамент залит с осени , а сейчас с чего начинать ? Завозить шлакоблок , цемент , песок и начинать выкладывать стены бани ? или сначала нужно залить отмостку вокруг фундамента и пол в моечной - парной и вырыть яму сливную ? Спасибо !

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Отмостку можно и потом.
Я начал бы с пола и ямы, потому как без стен это делать удобнее.

Регистрация: 02.02.2011 Магнитогорск Сообщений: 10

Спасибо ! Почему задал такой вопрос ? Да потому , что складировать шлакоблок , песок , щебень негде ... т.к на 20 - ти метрах участка подряд идут дом , гараж , хозблок ,5 на 3 - фундамент будущей бани , калитка ( ворота ) и огороженное место под навоз .... вот и все 20 метров ...На дороге не будешь же складировать ?! Еще неизвестно - каков будет вылет стрелы у манипулятора при разгрузке шлакоблока за пределы граници фундамента... как никак , нужно 486 штук шлакоблока или 5,4 поддона . Спасибо Балтиец за участие !