Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691019

Делаю ремонт в комнате, комната выполняет функции спальни и гостиной, думаю что пора бы обновить напольное покрытие, в данный момент на деревянном полу лежит ДВП, на ДВП лежит линолеум, пол в принципе ровный.

Ещё с 80х годов у меня лежит "новый" ещё в коробках(не распечатанных) паркет из каких-то элитных пород дерева(паркет не лакированный, красноватого цвета) хотел бы узнать мнение специалистов о том, как паркет по износостойкости и удобству уборки, не будут ли на паркете оставаться следы от "офисного" кресла на 5 мебельных колёсиках.
Как износостойкость хорошего паркета по сравнению с коммерческим линолеумом?

Что это может быть за древесина, по плотности и весу он плотнее и тяжелее досок из сосны
Можно ли класть паркет прямо на ДВП, при условии что пол в принципе идеально ровный или стоит купить какую-либо подложку под него?
С паркетом я никогда не работал, правильно ли я понимаю что после укладки его необходимо прошлифовать ленточной шлифмашиной и потом покрыть каким-нибудь хорошим лаком (типа яхтного лака)?

И ещё, хотел бы спросить, нужно ли использовать при монтаже паркета какой-либо клей или паркет просто ложится на основание(паркет толщиной 16 миллиметров, паркетные доски вставляются в паз друг другу)

И ещё: каким лаком лучше всего покрывать паркет? нужно ли перед покрытием паркета использовать какую-либо пропитку (типа пинотекс) или олифы? где-то ещё слышал что перед нанесением лака на паркет лак следует нагреть дл 60 градусов, верно ли это?

искренне советую потоптаться тута: