Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3703471

Имеется старая двушка, 1974 год постройки. Проект 1205/AM12. Капремонт в доме проведен, соответственно появилась нормальная земля в подьездном щитке. Хочу потихоньку передалать электрику. Первым делом встал вопрос где размещать квартирынй щиток. Возле входной двери слева находится небольшой закуток примено 0,7х0,7 , перекрытый дверьми и сделаны полки, кладовка вообщем. Хочу поставить туда щиток до потолка поставить короб и дальше разводка по потолку в гофрах потребителям. Гофры потом азкроются натяжным потолкомю Доступ к счетчику будет удобный да и штробить ввода не придется. Смущает несколько вопросов: в кладовке установлена стиральная машина да и полки буду использовать под всякие соленья. Стиралку переносить некуда, но могу место где стиралка отделить герметичной полкой. Можно ли так размещать щиток ?

ИМХО это колхоз. Да и в кладовках по нормах запрещено даже розетки устанавливать так как это считаеться пожароопасным помещением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Stelsik написал :
Можно ли так размещать щиток ?

нельзя. До трубопровода от щитка должно быть минимум 1 м

Ну если по расстонию то там от подвода к стиралке до щитка который на другой стороне на высоте то будет где то 1,7-1,8 метра

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к тому же все кладовки автоматически считаются пожароопасными помещениями, распредщитки нельзя в пожароопасных помещениях устанавливать (разве что IP44 - см. ПУЭ Таблица 7.4.2), к щитку должен быть обеспечен беспрепятственный доступ... а у вас там банки с огурцами...

Ну, думайте сами - защитить такой проект в энергонадзоре было бы очень сложно, а по-житейски может оно и не смертельно...

Насчет безпрепятственного доступа я не собираюсь щиток банками заставлять, наоборот это место отделю. Ширина кладовки 70 смс, а щиток см 10 в глубину. щиток см. А доступ там очень шикарный, открыл дверь вот тебе щиток слева на стене висит. Проект электроснабжения сдавть в энергонадзор не собираюсь, но в то же время и хочу исключить явные нарушения.

По поводу размещения щитка видел только одно указание, что он должен размещаться в свободном доступе, вашу ссылку посмотрю почитаю. Но так же видел не раз когда щиток закрыват дверьми, либо внутрь шкафа размещают.

Правила установок электропотребителей: Пожароопасная зона - пространство в помещении (см. пункт 4.2.26) или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся (сохраняются, используются или выделяются во время технологического процесса) горючие вещества, как при нормальном технологическом процессе, так и при его нарушении в таком количестве, что требуются специальные меры в конструкции электрооборудования при его монтаже и эксплуатации.

Так что не вижу тут ничего, что кладовка, а точнее часть коридора закрытая дверью, относиться к пожаропасной зоне

Stelsik написал :
кладовка, а точнее часть коридора закрытая дверью

вы сами ответили на свой вопрос, что ставить щит там не нужно. Надо это всё делать в самом коридоре, что бы был доступ, без всяких дверей, и пр.....
Что вам мешает сделать "это" в коридоре ??

Если бы не мешало здесь бы не писал

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если следовать всем правилам, то щиток вообще надо выносить из квартиры, т.к. его негде правильно разместить.
В коридоре нельзя из-за размещения в эвакуационном проходе но это почти никто не учитывает
Личное мнение - в кладовке щиток размещать можно при соблюдении некоторых условий:

  • щиток должен быть металлическим
  • над щитком и непосредственно около него не должно быть ничего горючего
  • подход к щиту не должен быть завален
  • рядом со щитом должен всегда находиться фонарик и желательно небольшой CO2 огнетушитель Кстати, фонарик и огнетушитель всегда полезно иметь

У меня кладовка где то 1,5х1,5м, с правой стороны прилегает блок санузла, с лева (со стороны площадки) этажный щит. Стиралку тоже хочу в кладовку поставить и щит в кладовке повесить, в стену не всунешь его, так как пол толщины стены занимает этажный щит А вешать в коридоре нет места такого (уголка уютного) а на прямой стене изврат будет
Вот тоже буду думать.

У меня тоже так же только размеры примерно 70 на 70

Это ВАША квартира и за все, что вы в ней делаете отвечаете вы. Т.е. если вам очень хочется, вы можете щиток расположить хоть в ванной прямо в зоне попадания воды от душа. Все опасности вам перечислили. Я бы у себя ПОСТАВИЛ щиток в кладовке. Но перед этим взял бы в руки крестик, принял бы важный вид монаха Тука и произнес бы с пафосом "Нарекаю тебя подсобным помещением, а не кладовой". и всех делов.

Костян челяб написал :
Но перед этим взял бы в руки крестик, принял бы важный вид монаха Тука и произнес бы с пафосом "Нарекаю тебя подсобным помещением, а не кладовой". и всех делов.


У себя дверь в кладовку выкину а то они только мешают и оформлю как-то в стиле шкаф без дверей со встроенной стиралкой.

Костян челяб написал :
Это ВАША квартира и за все, что вы в ней делаете отвечаете вы. Т.е. если вам очень хочется, вы можете щиток расположить хоть в ванной прямо в зоне попадания воды от душа. Все опасности вам перечислили. Я бы у себя ПОСТАВИЛ щиток в кладовке. Но перед этим взял бы в руки крестик, принял бы важный вид монаха Тука и произнес бы с пафосом "Нарекаю тебя подсобным помещением, а не кладовой". и всех делов.

так и есть)

Stelsik написал :
Имеется старая двушка, 1974 год постройки. Проект 1205/AM12. Капремонт в доме проведен, соответственно появилась нормальная земля в подьездном щитке. Хочу потихоньку передалать электрику. Первым делом встал вопрос где размещать квартирынй щиток. Возле входной двери слева находится небольшой закуток примено 0,7х0,7 , перекрытый дверьми и сделаны полки, кладовка вообщем. Хочу поставить туда щиток до потолка поставить короб и дальше разводка по потолку в гофрах потребителям. Гофры потом азкроются натяжным потолкомю Доступ к счетчику будет удобный да и штробить ввода не придется. Смущает несколько вопросов: в кладовке установлена стиральная машина да и полки буду использовать под всякие соленья. Стиралку переносить некуда, но могу место где стиралка отделить герметичной полкой. Можно ли так размещать щиток ?

если всё нормально (без соплей) сделаете, отчего бы и да ? ) щиток в коридоре как-то не в цвет (сомнительное украшение), кладовка вполне нормально подойдёт.
при нормально подобранных сечениях кабеля и хорошо протянутых контактах он у Вас будет работать и работать, без всякого головняка. повыше куда-нибудь прикрутите, и всё будет ок.
совет повесить рядом фонарик - да, про запас пригодится. фонарь в доме вещь нужная

ksiman написал :
рядом со щитом должен всегда находиться фонарик и желательно небольшой CO2 огнетушитель

и топор с деревянной ручкой - кабеля рубить, еслифчо шучу, ессно