Stelsik
Stelsik
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Москва

Сообщений: 56

15.03.2013 в 13:19:43

Имеется старая двушка, 1974 год постройки. Проект 1205/AM12. Капремонт в доме проведен, соответственно появилась нормальная земля в подьездном щитке. Хочу потихоньку передалать электрику. Первым делом встал вопрос где размещать квартирынй щиток. Возле входной двери слева находится небольшой закуток примено 0,7х0,7 , перекрытый дверьми и сделаны полки, кладовка вообщем. Хочу поставить туда щиток до потолка поставить короб и дальше разводка по потолку в гофрах потребителям. Гофры потом азкроются натяжным потолкомю Доступ к счетчику будет удобный да и штробить ввода не придется. Смущает несколько вопросов: в кладовке установлена стиральная машина да и полки буду использовать под всякие соленья. Стиралку переносить некуда, но могу место где стиралка отделить герметичной полкой. Можно ли так размещать щиток ?

0
Shturman1
Shturman1
Местный

Регистрация: 21.09.2012

Луцк

Сообщений: 605

15.03.2013 в 13:43:09

ИМХО это колхоз. Да и в кладовках по нормах запрещено даже розетки устанавливать так как это считаеться пожароопасным помещением.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.03.2013 в 13:57:33

Stelsik написал : Можно ли так размещать щиток ?

нельзя. До трубопровода от щитка должно быть минимум 1 м

0
Stelsik
Stelsik
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Москва

Сообщений: 56

15.03.2013 в 14:14:24

Ну если по расстонию то там от подвода к стиралке до щитка который на другой стороне на высоте то будет где то 1,7-1,8 метра

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.03.2013 в 14:36:27

к тому же все кладовки автоматически считаются пожароопасными помещениями, распредщитки нельзя в пожароопасных помещениях устанавливать (разве что IP44 - см. ПУЭ Таблица 7.4.2), к щитку должен быть обеспечен беспрепятственный доступ... а у вас там банки с огурцами...

Ну, думайте сами - защитить такой проект в энергонадзоре было бы очень сложно, а по-житейски может оно и не смертельно...

0
Stelsik
Stelsik
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Москва

Сообщений: 56

15.03.2013 в 14:59:50

Насчет безпрепятственного доступа я не собираюсь щиток банками заставлять, наоборот это место отделю. Ширина кладовки 70 смс, а щиток см 10 в глубину. щиток см. А доступ там очень шикарный, открыл дверь вот тебе щиток слева на стене висит. Проект электроснабжения сдавть в энергонадзор не собираюсь, но в то же время и хочу исключить явные нарушения.

По поводу размещения щитка видел только одно указание, что он должен размещаться в свободном доступе, вашу ссылку посмотрю почитаю. Но так же видел не раз когда щиток закрыват дверьми, либо внутрь шкафа размещают.

0
Stelsik
Stelsik
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Москва

Сообщений: 56

15.03.2013 в 15:19:39

Правила установок электропотребителей: Пожароопасная зона - пространство в помещении (см. пункт 4.2.26) или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся (сохраняются, используются или выделяются во время технологического процесса) горючие вещества, как при нормальном технологическом процессе, так и при его нарушении в таком количестве, что требуются специальные меры в конструкции электрооборудования при его монтаже и эксплуатации.

Так что не вижу тут ничего, что кладовка, а точнее часть коридора закрытая дверью, относиться к пожаропасной зоне

0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

15.03.2013 в 16:14:13

Stelsik написал : кладовка, а точнее часть коридора закрытая дверью

вы сами ответили на свой вопрос, что ставить щит там не нужно. Надо это всё делать в самом коридоре, что бы был доступ, без всяких дверей, и пр..... Что вам мешает сделать "это" в коридоре ??

0
Stelsik
Stelsik
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Москва

Сообщений: 56

16.03.2013 в 00:57:44

Если бы не мешало здесь бы не писал

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.03.2013 в 12:39:09

Если следовать всем правилам, то щиток вообще надо выносить из квартиры, т.к. его негде правильно разместить. В коридоре нельзя из-за размещения в эвакуационном проходе :( но это почти никто не учитывает :) Личное мнение - в кладовке щиток размещать можно при соблюдении некоторых условий:

  • щиток должен быть металлическим
  • над щитком и непосредственно около него не должно быть ничего горючего
  • подход к щиту не должен быть завален
  • рядом со щитом должен всегда находиться фонарик и желательно небольшой CO2 огнетушитель :) Кстати, фонарик и огнетушитель всегда полезно иметь
0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

16.03.2013 в 23:30:02

У меня кладовка где то 1,5х1,5м, с правой стороны прилегает блок санузла, с лева (со стороны площадки) этажный щит. Стиралку тоже хочу в кладовку поставить и щит в кладовке повесить, в стену не всунешь его, так как пол толщины стены занимает этажный щит :( А вешать в коридоре нет места такого (уголка уютного) а на прямой стене изврат будет :( Вот тоже буду думать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу