Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78045

Здравствуйте, подскажите, хотели в коридоре стены покрасить в светлый цвет а на кухне поклеить обои под покраску, можно ли мыть стены, обои и чем ?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Зависит от краски. Любой производитель об этом в инструкции пишет. IMHO, светлые тона в коридоре - не слишком практично.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

В таких помещениях как кухня и коридор не практично клеить обои под покраску.
Мыть можно влажной тряпкой. Зависит еще от краски на сколько циклов она расчитана. Обои со структурой отмыть будет очень сложно.

Lem да что Вы а что ж там практично делать? прекрасно все отмывается, хотя структуры у меня - с подвыподвертами. просто выбрать краску с высокой истираемостью, и щеточку для мытья структурки.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

не очень хочется связываться с многослойным шпаклеванием потолка и есть мысль поклеить флизелиновые гладкие обои под покраску.
Супер качество не нужно, некоторая "заментность" швов не пугает.
кто-нибудь пробовал такое делать?
тяжело ли обои поклеить? хорошо ли потом обои держатся?

Себе клеил рельефные обои под покраску (в мелкий пупырышек), мне, да и народу нравится, да и общие дефекты скрывает.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Делал себе такое. Клеить не очень сложно. Нужно промазывать клеем потолок и пока клей не высох, клеить быстренько обои. Потом я красил вододисперсионкой в три слоя. Но потолок все равно ровнять нужно. Через обои неровности потолка все равно видны, особенно на стыке плит.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Ну, что большие неровности надо заравнять это ясно.
Есть несколько вопросов.

  1. Не помните какой клей использовали?
  2. Сколько времени прошло, не начало где-нибудь отклеиваться?
  3. А клеили вдвоём или можно и в одиночку справиться?

Клеил на Quelid для флизелиновых обоев, причем в одиночку (ширина мах 2,5 метра, потолок фигуоный двухуровневый), не очень удобно - вдвоем лучше и быстрее, да и по технологии флизелиновых обоев экономичней, когда рулон подрезается прямо по месту. А мне пришлось по привычке - полосами нужной длины. Прошло полгода, все в порядке. Красил в два слоя Тиккурилой Гармония - краска очень понравилась (минус что дорогая). Главное очень хорошо промазать потолок клеем (чуть шире полосы), из инструментов -шпатель для обоев и валик для прикатки.

Да, валик для потолка по-моему очень актуален будет. очень помогает для выдавливания лишнего клея из под обоев

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Есть пара вопросов по "использованию" флизелиновых обоев под покраску.

  1. Имеет ли смысл класть полотна внахлёст, прорезать и вытаскивать обрезки на каждом стыке, или стыки и так будут незаметны после покраски?
  2. Нужно ли потом грунтовать обои перед покраской?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Если края не замяты- то нет. Грунтовать не нужно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Самое сложное в обоях - углы (комнат). Они всегда не идеальны. Потому возможны два варианта при угловом полотне. Или просто внахлест или как Вы говорите. Главное - следующая полоса должна быть вертикальна. Потом встык - флизелин это прекрасно позвволяет. Ну уж если "прорезать" - то уж идеально наточенным ножом.
  2. Грунтовать - нет никакой необходимости. При покраске используйте ОДИН инструмент. Стали кистью - ей все и красьте, стали валиком - умудритесь и им углы прокрасить, два разных инструмента дадут два разных рисунка.

Denis B. написал :

  1. Имеет ли смысл класть полотна внахлёст, прорезать и вытаскивать обрезки на каждом стыке, или стыки и так будут незаметны после покраски?

Такой приём используют для стыковки нестыкуемых кусков -- углы, первый и последний кусок. Неоходимости делать это со всеми полосами нет, упаритесь. Для подрезания используйте макетный/обойгый нож. Лезвия лучше купить приличные, ~7-10р штука.

Denis B. написал :

  1. Нужно ли потом грунтовать обои перед покраской?

Однозначно не скажу, но, возможно, это имеет смысл.

Mals написал :
два разных инструмента дадут два разных рисунка.

Что бы такого небыло нужно кистью "торкать" поверхность, создавая текстуру валика. Если просто мазать, получится плохо.

В одной комнате делал стык в стык. Вышло не очень. Кое-где стыки разошлись. В другой комнате делал внахлест, потом прорезал. Остался очень доволен. Стыков не видно после покраски. Обои были слегка структурные, 1,06 м шириной. Красил валиком. У потолка и у пола - кистью. Нормально.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не - ни разу не видел, чтоб резаные стыки были лучше натуральных - если неправ, тогда, плиз, фото в студию.

пожалуйста,посоветуйте. решили покупать обои под покраску. в продаже видела обои пр-во Германия,Украина. разброс цен 600-1800р. себе присмотрела пр-во Украина примерно за 900р. в Тексе на Ладожской. в чем их существенное отличие, так ли уж плохи украинские обои?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я даже не знаю, чья марка Версаль (785ру за 25м, Новосибиские цены) - но что еще надо? Только порекомендую перед первым слоем краски слегка их намочить, хотя может и со всеми так?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

rozochka08 написал :
пожалуйста,посоветуйте. решили покупать обои под покраску. в продаже видела обои пр-во Германия,Украина. разброс цен 600-1800р. себе присмотрела пр-во Украина примерно за 900р. в Тексе на Ладожской. в чем их существенное отличие, так ли уж плохи украинские обои?

я поклеил на стены Rasch (Украина), а на потолок гладкие Marburg (Германия). На самом деле Rasch по имени тоже немецкие, но производство на Украине.
Уже была заметна некоторая разница. Немецкие плотнее, но при этом как-то лучше при поклейке ложаться на стену, более податливые что-ли.

Хотя в общем под покраску думаю большой разницы не будет, сначала думал и на стены брать немецкие, но не оказалось нужного числа рулонов, а другое подходящее "тиснение" было у Rasch. Совершенно не переживаю из-за этого

Mals написал :
Не - ни разу не видел, чтоб резаные стыки были лучше натуральных - если неправ, тогда, плиз, фото в студию.

Фоток, извините, не будет. Я клеил флизелин.обои первый раз, поэтому видел "чтоб резаные стыки были лучше натуральных ". Но резанных стыков после покраски действительно не видно. Хотя если очень внимательно всматриваться, то найти можно. Но верю, что мастера поклеют встык отлично.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Поклейте второй, третий ... десятый - упсс, все видно.
Однако в какой-то момент смысл слов "острый нож" становится очевиден. Тогда согласен - до фени, резаные или так.
А за геометрию Ваших стен я рад. Мне тоже кое-где везет.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Оклеили стены обоями под покраску (Марбург, Германия), покрасили в два слоя и поняли, что цвет не совсем тот, который бы хотелось. Можно ли их еще раз покрасить или нужно ждать какое-то время, как говорят строители. В инструкции сказано, что можно наносить до 15 слоев краски.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Красьте смело. До 15 слоев не доходило - но что-то около того Рекомендую перед новым цветом положить один слой разбавленной беленькой краски.

Все зависит от краски, какой у нее срок окончательной полимеризации (может не совсем правильное выражение, но суть такая)

И сразу вопрос от чайника Какой параметр отвечает за эту самую полимеризацию, т.е. как этот срок определить

Mumm
В среднем 10-15 дней для водных красок, после этого промежутка они уже не размываются

Поклеили на кухне обои под покраску - слегка шершавые (с рисунком). Одну стену покрасили в оранжевый, остальные - в бежевый. При покраске на угол клеили малярный скотч, но оранжевая краска все равно немного затекла на бежевую. Кроме того, угол между оранжевой стеной и бежевой сложно из-за негладкости обоев сложно сделать ровный стык 2х цветов. Пластиковый уголок в угол ставить не хочется. Посоветуйте, пожалуйста, как ровно покрасить или какие существуют варианты решения.

аккуратно оранж. кляксы закрасить белой краской, пользоваться обычной кисточкой для клея, беж. краску наносить этой же кисточкой, прикладывая с оранж. стороны плотный лист, при перестановке листа по вертикали брать чистый лист

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

malaxit Так не получится, все равно затечет...
Хотелось бы конечно знать какой угол, внутренний или наружний... Если затеки не большие, то просто возмите кисточку для рисования (желательно не очень грубую щетинку) и аккуратно, упирая руку вспомните уроки рисования...Варианты со скотчем, шпателями и листочками отпадают из-за наличия пупырышков...они не дадут прижать.