Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2013 Волгоград Сообщений: 21
#3719523

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Александр
Хочу обратиться к вам за помощью потому как сам очень мало понимаю в строительстве и ремонте пока.
Прикладываю фотографии (две из них пришлось повернуть боком что загрузчик принял)
Там, где виден кусок окна - это балкон. На потолке балкона есть ржавчина и в отмеченных местах видная как я понимаю арматура. Подскажите, пожалуйста, нужно ли чем-то обработать потолок чтобы в дальнейшем плита не сырела и служила дольше? И нужно ли что-то делать с местами стыка где видна арматура (или это перевязка какая-то?) Может, эти места цементом замазать?

Крупнее на фрагменте ещё меня беспокоят отмеченные кирпичи - это облицовочный кирпич, и в этих местах он стал с краев крошиться. Вообще дом обложен весь таким кирпичом и больше таких мест деградации кирпича я не видел. Стоит ли эти крошащиеся кирпичи чем-то обработать?

А на потолке в комнате мне знакомый строитель сказал, что это не ржавчина, а соли из плиты какие-то выступили. Хочу подстраховаться - если сверху покрою белой краской, не проступят ли эти соли (или ржавчина всё-таки) опять на краску?

(дом 2005 года сдачи, ржавчина старая и не развивается и не растёт)

Заранее всем огромное спасибо за помощь!)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное - вы разберитесь - протекает у вас перекрытие или нет. Если протекает - причину протечек надо устранить, сушить. Потом всё чистите, грунтуете, проходите цементными растворами и красите.

Регистрация: 21.03.2013 Волгоград Сообщений: 21

Нет, всё сухое, я полтора года уже наблюдаю - не мокнет. Думаю, вся эта ржавчина и разводы появились во время строительства (осадки там и прочее..)

А не подскажите, какие грунтовки применять?
Чистить это в смысле наждачкой пройтись, чтоб отвалилось всё что плохо держится?
И цементный раствор - это просто цемент жидко разведенный в воде?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грунтовки любые, чистить всё что отвалится, цементные это где цемент связующее - клеи, штукатурки, шпаклёвки.

Flg, прочитайте про Полифлюид

Регистрация: 21.03.2013 Волгоград Сообщений: 21

BV написал :
Flg, прочитайте про Полифлюид

спасибо. хорошее средство судя по описанию. покрою потолок на балконе и в комнате, если найду в продаже

AndyMirror написал :
Грунтовки любые, чистить всё что отвалится, цементные это где цемент связующее - клеи, штукатурки, шпаклёвки.

понял, спасибо. замажу ими арматуру

а что с кирпичами с этими случилось не подскажете? вроде еслиб размерзлись, так не только в этих местах так должно быть...

Flg написал :
понял, спасибо. замажу ими арматуру

Выступающую арматуру - лучше подшлифовать болгаркой чуть глубее уровня плиты, из которой выпирает и закрасить металл краской любой, не на водной основе. Иначе, есть риск вылезания ржавчины, особенно, если слой дальше будет нетолстый. Этому поспособствуют любые материалы на водной основе, которые соприкоснуться с этой железкой. Под краской - тоже риск есть, но он уже минимален.

Flg написал :
арматуру

Permatex Rust Stop или то же самое HI Gear NO RUST

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Видать сверху заливали конкретно. Такое бывает в новостроях. Никто не живет, вода хлыщет пока сантехнику в подвале на кумпол не нальется.

Регистрация: 21.03.2013 Волгоград Сообщений: 21

welder написал :
Видать сверху заливали конкретно. Такое бывает в новостроях. Никто не живет, вода хлыщет пока сантехнику в подвале на кумпол не нальется.

я думаю когда строили - верхний этаж ещё не остеклили и тд, а нижний уже штукатурили, вот и получилось что сверху мокнет, а снизу проступает.

а вот почему арматура торчит - вопрос. хз, что за технология такая...

Регистрация: 21.03.2013 Волгоград Сообщений: 21

BV написал :
Permatex Rust Stop или то же самое HI Gear NO RUST

купил DUPLI-COLOR Rust Stop 4in1, вроде немецкого производства, думаю нормальное качество должно быть, завтра зачищу и обработаю