Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 15:16:56

SCMASTER, Тут дело в другом. Не буду на 100% утверждать, но уже с управы иет сигнал с НЕ правильной верхней полкой. Все ШИМы дают четкий (около, по заполнению) меандр. А здесь непонятно, что делает кривоватой эту верхнюю полку. Учитывая, что питание управы по штатному, происходит от того же сварочного трансформатора, но только еще через один трансформатор (он маленький, возле сварочного, то возможно, что они специально "замутили" эти все хитрые рекуперационные обвязки вокруг силовых ключей, да и не только их. Я не знаю, зачем ставить снаббер на IRFD110. По принципу, так же работает и Техника 164 - питается от своей обмотки 1 виток самопитания, ну здесь немножко по другому, через свой трансформатор, но зачем снаббер на IRFD110? Во всяком случае, для анализа, я бы эти все лишние цепочки, пока поубирал бы. Или здесь же второй момент: может мы не правильно подали питание на 7812? Оно все вроде начинает работать, а потом все эти обвязки, что то вносят свое. Вот пока не знаю. Вот глядя на вторую картинку (сигнал Сток-Исток), я ожидал увидеть приблизительно то же, что и на затворе. Значит получается вмешиваются еще две цепочки, это: D013, D014 и C14, R25. Естественно при этом, все это возможно, если ТГР нагружен. Нагружен хоть чем. Но мы то отвязали все вторички. Значит, что то все равно ужасно портит сигнал, портит уже на первичке ТГР. Или это уже наводки от вторичных обмоток при обратном ходе (когда транзистор должен быть закрыт) по оставшемуся, но не задействованному штатному питанию? Вот где непонятки. Значит нужно на первом этапе добиться четкого "меандра" от управления. Пока вот такие мысли. Вплоть до того, что перезать дорожки, питающие все остальное, кроме управы, и смотреть этот меандр.

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

05.03.2016 в 16:37:30

comrat написал: пять лет дают..

У меня самого J96 - древний,как динозавр, и такой же неубиваемый;т.ч. я в курсе про эти ,т.н., "пять лет". Это, на самом деле, - лохотрон.Гарантия там реальная ДВА года + ещё ТРИ...НО при условии ЕЖЕГОДНОГО Т/О в авторизованом С/Ц ! Об этом сто раз писано в профильной ветке про эти аппараты.

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

05.03.2016 в 16:59:05

comrat написал: искрить начинает

А выходные диоды проверяли?

0
Аватар пользователя
comrat

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Иркутск

Сообщений: 405

05.03.2016 в 17:20:55

Печка написал:

comrat написал: искрить начинает

А выходные диоды проверяли?

Печка, проверял..целы... есть там транзисторы на раскачку?...осциллографом можно посмотреть?

0
Аватар пользователя
comrat

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Иркутск

Сообщений: 405

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 17:23:39

Печка, Даже добавлю, в нормальном сервисе будет нормальный, даже, мастер приемщик, который вашу гарантийную ситуацию очень легко превратит в негарантийный случай. В нормальном сервисе, если с этим не справляется мастер приемщик, там существует мастер по гарантийным ситуациям. Нормальный сервис - во всех перечисленных случаях, каждый может понять по своему. Я понимаю так: дал 5 лет гарантии - тяни, только пускай хотя бы не бросают в лужу этот сварочник. Остальное - мои заботы. Именно поэтому, это все чушь про какую то там гарантию. Она заканчивается, в большинстве случаев, в момент, когда покупатель оплатил счет в магазине (или где) про покупку своего аппарата. Поверьте. На свою работу и мои запчасти я сейчас даю гарантию 3 месяца. Вот сегодня отдал гарантийный ремонт, у которого оставалось 10 дней моей гарантии. Представьте себе, человек взял и оплатил мне запчасть. Сгорел ключ в дежурке, которого я в прошлый раз и не трогал. А делал регулировку по жалобе "всегда варит с максимальным током и не регулируется". И считаю, что и я, и он - правы. Не дал бы - я и не просил бы. Вот какую гарантию надо искать. И проходите мимо гарантии 5 лет, 2 года, даже 1 год. Просто не обращайте на эту гарантию внимания. По сути - ее просто нету. Тем более в больших, как я сказал "нормальных" СЦ. Потому подход должен быть чисто практическим: а я сам смогу, если вдруг чего, его одним тестером починить? А здесь, Ашот мастер. Вот потому и рекомендации мои такие.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 17:26:36

comrat, Если недорого, то он у вас давно должен быть, лежать в ящичке, и при первой же необходимости, быть подкючен к вашему осциллографу. Провода-проводочки.

0
Аватар пользователя
comrat

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Иркутск

Сообщений: 405

05.03.2016 в 17:34:28

s237, ЗАКАЗАЛ...дней 30 и будет лежать...

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 18:02:15

comrat, А за это время можно с кем то договориться, и сравнить показания вашего прибора с его прибором. Это, типа, ручная , самодельная "поверка". Просто работать необходимо с исправным, пусть и стареньким, но достоверным измерительным оборудованием. Извините, я не хочу вас ни коим образом обидеть, но ... Это ваши глаза... А отсюда - и ваши действия...

Опять получается, что я "ворчу" здесь. Нет, не сильно, просто очень пытаюсь рассказать, как это должно быть. :)

Кстати, на время вашего ремонта, возможно получится одолжить у кого то щуп?

0
Аватар пользователя
ashota

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 992

05.03.2016 в 19:52:47

Добрый вечер всем. Прошу сильно не ругать. Может это и офтоп. Я потом удалю. У меня есть вопросы по поводу проверки работы ТГР. Вроде для всех простые, но для меня не понятные. Разъясните пожалуйста; 1) Что значит на осциллографе шуп открытый или закрытый? У меня там два положения. переменный знак или черта и переменная вместе. Какой режим какой? 2) ЧТо значит верхние или нижние ключи? Как на схеме их различить? Просто как на схеме расположены? 3) При проверке работы ТГР, как правильно расположить землю и шуп осциллографа? МОжно будет на примере этой схемы разъяснить? А то поменял уже кучу расспухи рядом с ТГР, и поставил 220 Ом между затвором и эмиттером всех четырех IGBT. Смотрю на показания на экране. А там вроде так идеально. ВОт и не пойму. То ли все просто отлично, то ли я не то делаю. Деление 5V и 5 микросекунд. О в середине. ИНвертор Wert ARC 205. Похож на АСИ 200. Если нужно могу скинуть и схему.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 20:06:48

ashota, Приветствую Ашот. Пока я здесь в одиночестве на диване, то покажите схему, на ней и нарисую все.

0
Аватар пользователя
ashota

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 992

05.03.2016 в 20:21:28

s237, Приветствую Сергей. Спасибо. ВОт и схема.ссылка

0
Аватар пользователя
SCMASTER

Местный

Регистрация: 10.09.2013

Казань

Сообщений: 175

05.03.2016 в 20:50:31

s237,сегодня к сожалению много времени уделить не получилось. Сегодня у меня детский день- детишек вожу (учеба,спорт) а между делом с аппаратом. так вот я тоже заметил волну на полке на сигнале ШИМ, потому и увеличил немного по вертикали. Сегодня пробовал менять конден-р С14, стабилитрон с диодом в обвеске irfd, сам irfd. без изменений. заметил что при включении, в самом начале несколько секунд, верхняя полка длиньше , и заполнение ближе к 50%, хотя так же есть срез верхней полки, но не такой большой.и через несколько секунд сигнал изменяется на тот что я здесь показал на исток- сток irfd. осцилка на стоке- истоке irfd, которая держиться первые несколько секунд, очень похожа на ту что показывал VOVNN (к сожалению не сфоткал, надеюсь VOVNN не огорчиться, если вставлю).картинка внизу.

Да и еще, к сожалению не заметил было ли такое в первые секунды включения со старым кондером.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 21:03:05

ashota, Не знаю почему, но файлообменники почему то все тупят уже два дня. Видать, действительно есть какие то разумные ограничения... Сейчас попробую сюда... Извините за корявый почерк...

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

05.03.2016 в 21:08:32

SCMASTER, С14 нужно не увеличивать, а выбрасывать. Одну ногу ему поднять и посмотреть результат. Сейчас разговор не об и именениях, как было, и как стало. Сейчас поиск неисправности, где оно лежит? Но то, что это "оно" есть - это точно. Для этого и предлагаю вам мерять температуру тела больного (это я про себя), исправным градусником. А вдруг осциллограф подвирает?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу