Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 18:37:56

Мастер10 Не понял я юмора! Или это сарказм?

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 18:38:29

Вот аппарат....

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

22.09.2021 в 18:40:36

vobr, есть шунт,амперметр ,вольтметр-можно узнать сопротивление балласта.Закон Ома известен.Если не закрыли аппарат и позволяет осциллограф снимите картинку с первички силового транса .Ну лампа это не финиш.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 18:57:35

vlbudkin Вот, только фото что-то не качественные какие-то получились! То ли свет от лампы, то ли руки трясутся..... Дык я уже и на спираль грузил и крутилку на полную.... Через 10 секунд руку на спирали уже не удержишь! :) Щуп 1 к 10 . vlbudkin Что скажешь по осциллограмме? Или не видно ничего толком!?

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

22.09.2021 в 19:24:36

vobr, Не хочу вас обманывать,но толком сам не знаю. У полномостового сварога как то глянул был скос на спаде импульса.Почему у вас нет не знаю, может и не должно.То что вы гоняли на спираль неизвестного номинала - не показатель. Всегда проверяю на КЗ, сначала на мин токе и если начинал ток зашкаливать чесал репу.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 19:33:06

vlbudkin На КЗ без пружины вообще? Выход накоротко прямо через шунт с амперметром? Так!?

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 19:36:36

Если что, то завтра пересниму еще раз осциллограмму на первичке транса. Сегодня уже некогда, нужно сына с невесткой везти в другой город на поезд. Туда 55км. и назад 55км. Раньше и по 200-300км. в одну сторону проезжал и не уставал, а сейчас и 110км. уже не в радость!

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

22.09.2021 в 19:48:47

vobr, ничего переснимать не надо, всё видно. Нихромова пружина 0,17 ом по краям приварены болты. К одному болту через пластину подключен шунт с амперметром. К шунту с другого конца через пластину прикрепляю зажим массы (пластины-медная шина).Держак прицепляю к пластине другого болта если гружу баластом. Когда корочу в Держак зажимаю кусок уголка и резко прижимаю к болту на пружине рядом с шунтом. ,

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

22.09.2021 в 23:10:24

vlbudkin Так а что у меня с осциллограммой? Что-то не так? У меня пружина примерно 0.3 Ома. Я с одной стороны к пружине цепляю "крокодил" от инвертора, а в держаке у меня зажат толстый прямой кусок медного жала с паяльника. Поджиг проверяю дотрагиваясь медным жалом к болту на конце пружины. Потом крепко прижимаю жало к болту и крутилку до упора. Жду от 5 до 10 сек. и трогаю пружину. Если горячая, то аппарат должен варить. Во всяком случае еще возвратов и повторов не было ни разу за несколько лет. Раньше без пружины проверял на уголке стальном в коридоре. Обкладывал картоном и электродом..... Пока линолеум не попалил до дыр..... Потом знакомый пружину подогнал, теперь на ней проверяю. Все стенд никак не соберу как у Сергея. Хочется чтобы все в одном корпусе было, а не по частям в разных углах квартиры!

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

23.09.2021 в 05:07:54

vobr написал: Мастер10 Не понял я юмора! Или это сарказм?

vobr, Не обращайте внимание на это, сам вчера искал кнопку в полуавтомат поменять - заправка проволоки - пол часа по ящиках - нашёл. Вообще за то время что вы делаете этот аппарат я отремонтировал 6 штук. Сколько бы я их зделал если бы задавал вопросы на форумах - ни одного, я многого не знаю, но так как своим трудом и используя свои знания ремонтирую поэтому у меня и получается это быстрее. Никогда не смотрел осциллограмму на первичке трансформатора. Вылетели транзисторы - поменял - проверил драйвера - запитал только дежурку штатно или от отдельного БП - посмотрел осциллограммы на затворах - если всё хорошо, запуск аппарата, через балласт по сети или ещё с латром - пошёл выход - на балласт для проверки управы на предмет ограничения тока - если вижу что работает, то можно и на электрод. Всё - аппарат работает. Это коротко процесс ремонта - там ещё конечно есть телодвижения. По аппарату что нужно записал, зарисовал, сфоткал и в папочку в комп занёс. Конечно использую стенд - своей удобной мне конструкции - не копировал чью то конструкцию - сначала всё было на столе, процесс отработки конструкции, потом всё это засунул в ящик.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

23.09.2021 в 05:40:31

Мастер10 Доброго всем утра! Да я в принципе то делаю все точно так, как вы описали выше! Я тоже никогда не измерял напряжение на первичке силового транса, это просто человек попросил! Я всегда проверяю драйвера и обязательно смотрю осциллограмму на база-эмиттер сначала без, а после замены и с запаянными уже выходными транзисторами. Дежурка питается от отдельного БП. Осциллограф развязан от сети. Сам аппарат через лампу и ЛАТР. Ну бахать у меня еще ничего ни разу не бахало при первом включении после ремонта. А почему так долго....!? Так клиент сказал, что заберет не раньше этой субботы! Куда мне спешить? Тем более другой работы пока никакой нет. Собираю на продажу потихоньку ПЗУ еще мощное. Усилитель еще собираю в свободное время, но сейчас из-за финансовых трудностей пока работу приостановил. По молодости самым большим моим увлечением были УНЧ и цветомузыка. Вот и на пенсии решил молодость вспомнить, тем более что нашел в своих закромах начатый еще в 80х. годах и так и не законченный тогда УНЧ Зуева. Чего-то у меня тогда небыло на него, так и пролежали платы около 35 лет. Сегодня продолжу поиск шунта! :D

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

23.09.2021 в 09:24:23

vobr, С осциллограммами скорее всего норма. Вообще и сам один раз на свароге глянул, но там транс просто монстр по сравнению с вашим. Вы делайте как привыкли- у каждого свои технологии. Но токи смотреть думаю надо обязательно и КЗ в том числе.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

23.09.2021 в 10:25:40

Мощный амперметр на 300 ампер пока не нашел, попался другой на 60 ампер вместе с вольтметром. Скорее всего с какой-то машины или.... Там -20 и +60 ампер и фосфорная шкала. Когда спереди кнопку нажимаешь, то напряжение можно измерять. Прибор стрелочный. Короче подкинул я пружину через него. При крутилке на минимуме ток 40 ампер показывает. Поджиг у него конечно довольно неплохой, мягко поджигает и шипит ровно. Пробовал провод перекидывать на пружине между витками уменьшая сопротивление, ток растет, крутилка на ноле. Подогнал до максимума этого амперметра 60 ампер, дальше смысла не было. Думаю как хозяину этого аппарата шкалу на крутилке переградуировать, чтобы реальный ток показывала!?! Или просто в диаметрах используемых электродов....от 1 до 3 . Четверкой скажу чтобы не варил, слабоват он для четверки.

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

23.09.2021 в 10:56:25

vobr, Дело конечно хозяйское,но методы ваши настораживают. Если вы нашли всё таки шунт, если есть микроампермерт то можно сделать и амперметр. Без проверки токов я бы не рискнул бы нести на электрод или клиенту. кстати а сколько на ящике заявлено 100% ПН?

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

23.09.2021 в 11:13:15

vlbudkin При 100 % заявлен ток 155 ампер, а при 60 % 245 ампер :D Там максимум хотя бы 130-140 ампер было! :a

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу