Аватар пользователя
fagostt

Местный

Регистрация: 03.08.2022

Минск

Сообщений: 8

22.08.2022 в 16:58:10

Шершень написал:

fagostt написал:

vlbudkin написал: fagostt, почему не увеличить номинал ,тем более у вас есть симулятор,потом проконтролировать сигнал на затворах.Возможно производитель поставил транзисторы с низким усилением .

vlbudkin, да, при подборе резистора ток уменьшается, но я боюсь как это скажется при установленных ключах. У меня есть только 1206 корпус smd, их там можно 4 установить. Пробовал 4 по 470Ом - это примерно 110Ом 0,5Вт. Плата нагревается до 70 градусов при комнатных 27, без ключей. Завтра попробую 4 по 680Ом, это 170Ом 0,5Вт (при симуляции будет выделяться около ватта), думаю до 50 градусов спадёт.

Мастер10 написал: fagostt, По поводу вашего аппарата с платкой драйверов на разъёме. Были аналогичные аппараты. Что помню, так это то что был аппарат так там вся плата драйвера была потемневшей и явно от чрезмерного нагрева - неисправность не была связана с выходным каскадом поэтому не разбирался с этим. Был аппарат где не было следов перегрева, то есть какого либо изменения цвета платы. Поэтому и запомнились эти платы драйверов в аппаратах. Фото просто не могу найти этих плат так как не помню названия аппаратов.

Мастер10, судя по всему такая схемотехника драйвера. Странно, что её устанавливают так, что вентилятор её не продувает.

fagostt, может я уже поздно с ответом, но да, такая схемотехника драйвера - на обратном ходу ТГР разряжается на резисторы 51 Ом через коллектор-базу, транзистор драйвера работает в инверсном режиме: пока течет ток коллектор-база переход эмиттер-коллектор шунтирует затворы силовых, и запас этого шунтирования равен току через резисторы, усиление транзистора тут не работает. Да, по расчётам получается несколько ватт на резистор, хотя стоят резисторы гораздо меньшей мощности. При сварке заполнение импульса снижается, снижается ток через резисторы и нагрев. Ну и уровень защиты соответственно. Надо или чтобы они обдувались хорошо, или как-нибудь приспособить резисторы большей мощности, или на холостом ходу не держать. Или плюнуть: аппарат бытовой, раз в год достал из сарая, включил, заварил, выключил, если считать в годах, срока службы резисторов на годы хватит ;)

Шершень, спасибо! То есть лучше оставить 51 Ом не увеличивая сопротивление, а попытаться увеличить мощность? Я заказал SMD 2512 мощностью 1Вт резисторы на 150 Ом и думаю по одному и установить. Но вот боюсь, что сильно повлияет на фронты сигнала при сварке. Можно их установить друг на друга 3 штуки, что увеличит мощность до 3 Вт и уменьшит сопротивление до 50 Ом, но как мне кажется, это ухудшит надёжность. При неисправности любого из трёх уже будут различия по плечам. Может я и ошибаюсь, с удовольствием послушал бы другие советы.

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

22.08.2022 в 21:08:30

tehsvar написал: Может Вы и затухания излучения дуги, частотой хотя бы в 20кГц, видите

Увы, предел человеческого глаза 70 Гц по зелёному цвету, 40 по красному, 30 по синему если не ошибаюсь, так что не увижу :confused: Но по логике должно, Вы натолкнули на идею - инфракрасный фотодиод как в "хамелионах" (возможно с усилителем) и осциллограф. Может и видно будет. Я уже что-то пытался, мерцание светодиодных лампочек, экрана монитора, но пока как-то криво и недостоверно вышло.

0
Аватар пользователя
tehsvar

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 1225

22.08.2022 в 22:06:55

Шершень,

Шершень написал: Современные сварочные на IGBT имеют низкую частоту преобразования, паузы между импульсами достаточно для погасания электрода с основным покрытием

Интересно, как же тогда не инверторы дугу держат ? Там паузы просто дикие тогда... Особенно однофазники. Вы перестаньте такую дичь нести, а то люди и реально могут наслушаться и поверить такому. Потом дальше передавать данную несуразицу будут. Я очень бы удивлён был, если бы Вы различали чередование пауз и импульсов в 20 000 раз в секунду. Да и другие тоже. Дуга при такой частоте не погаснет, а если и гаснет она, то никак не из-за ШИМ.

Шершень написал: дроссель нужен

желателен. Но не для заполнения пауз между ШИМ импульсами )))

0
Аватар пользователя
tehsvar

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 1225

22.08.2022 в 22:10:05

Шершень написал: Эх, знать бы на что, сам сменил бы. У всех внутри плюс-минус одно и то же...

Интересное наблюдение! Зачем тогда люди автомобиль выбирают, жену, мужа ? Ведь у всех одно и тоже, ну плюс - минус !

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

22.08.2022 в 22:25:59

tehsvar написал: Там паузы просто дикие тогда...

На МР-3... По книжкам, угасание дуги у рутиловых электродов начинается если память не изменяет через милисекунд 20 после уменьшения напряжения, у основных точно помню через 1 мкс, дуга на холодных электродах на автоэлектронной эмиссии (начало розжига) меньше 1 нс. Разница рутил-основные в 20000 раз... И скорость угасания соответственно... ПризнаЮсь, лично замерить процесс пока не смог, цифры из литературы плюс жалобы в интернете плюс личные наблюдения.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2022 в 23:08:40

Шершень написал: Разница рутил-основные в 20000 раз..

Разница в том,что у рутиловых электродов перенос металла мелкокапельный.а у основных он крупнокапельный. Плюс у рутила больше ионизация дугового промежутка.за счёт добавок и состава обмазки. Вот поэтому и дуга у рутила более стабильна. А те,как вы выразились (смешно правда :D),так называемые "провалы",образуются на основных типах электродов гасящие дугу,обычное короткое замыкание(крупнокапельный перенос) после которых дуга не восстанавливается. Тут больше вина аппарата,его схемотехники,когда он не может восстановить заданное напряжение на дуге при отрыве капли металла с электрода и считай замыкая дуговой промежуток. Но отнюдь не из за частоты. И никаких пауз-провалов там нет и быть не может при таких частотах.

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

22.08.2022 в 23:21:18

Klez, соглашусь про восстановление после капли, но от первоначальной версии тоже пока не отказываюсь.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.08.2022 в 09:23:40

Для основных нужен форсаж дуги, без него с основными тяжко

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

23.08.2022 в 16:43:15

tehsvar написал: затухания излучения дуги, частотой хотя бы в 20кГц, видите

Как я сразу не вспомнил, "энергосберегающие" люминесцентные лампы находил где-то данные что при частотах ниже 38 кГц (вроде именно такое значение запомнилось) падает светоотдача, вот как раз наверное ионизация успевает вслед за напряжением падать при бОльших периодах. Тоже ведь дуговой разряд в газе с примесью паров ртути. В балластах вроде как в основном в этом районе частота и есть, выше получается бессмысленно, только детали греть, раз светимость не растёт а газ ведёт себя как стабильная субстанция.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

23.08.2022 в 23:12:34

Шершень, Сберегайки на какой частоте работают ,а? Хватит ересь нести,прошу вас!

0
Аватар пользователя
Sasha 2258

Местный

Регистрация: 12.07.2022

Брест

Сообщений: 10

27.08.2022 в 23:09:40

Шершень, Привет!Сегодня закончил модернизацию SHTENLI дросель 34.6мкГн диод Д3 STTH6003CW на радиаторе конденсаторы С3иС4-15000пф пробовал варить уони варят неплохо.после праздника проведу испытания и напишу.

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

28.08.2022 в 12:27:05

Для чистой постоянки во всём диапазоне токов попробуйте на выход побольше конденсатор подбросить, ближе к микрофараду. Плёночный на несколько сотен вольт.

P.S. резистор 1 МОм это не нужно, особенность решателя симулятора

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

28.08.2022 в 19:34:11

Не нужно это, выходной ток может уменьшиться, Проверено на косом мосте

0
Аватар пользователя
Шершень

Местный

Регистрация: 25.12.2021

Минск

Сообщений: 35

28.08.2022 в 22:18:34

На фото внутренностей шунт виден, регулировка по среднему выходному току, не должно сказаться. По модели так 3-4 мкФ ещё лучше, на меньших заполнениях импульса.

0
Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

29.08.2022 в 10:55:16

Inferno1988 написал: vlbudkin, 5 нога

Inferno1988, а 200 кгц это норма для него?

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу