Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

29.02.2016 в 23:10:33

#5579156

Вот наглядно ослик показывает ошибки фазировки обмоток. Во время экспериментов при не правильных фазировках не грелся тгр, транзистор раскачки и его демпферный диод 4148 и стабилитрон 18в. И вообще не грелись элементы драйвера.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

29.02.2016 в 23:46:41

#5579236

Vovnn написал: сток транзистора раскачки тгр,

Вижу, что при открытом ключе напряжение примерно 0, а "скос" вверху - он идет от разряда намагниченности. Это "по науке", пока считаем, что хорошо.

Vovnn написал: третья - вторичка тгр нижнего ключа,

Вот насколько я понимаю суть этого всего, тот "скошенный" импульс на вторичке должен быть тоже вверху. Поэтому в этом смысле:

Vovnn написал: Фазировка обмоток правильная!

... в этом пока, имхо, нет уверенности.


Смотрите - "по науке" вроде вверху должен быть тот самый "скошеный" импульс, если поменять полярность вторички - вверху будет плоский, но его плато в LT все время получается примерно +12В. То же самое было у Вас и раньше (вчера), но этих +12В мало. С другой стороны у скошенного импульса, когда он стоит "по науке", задняя часть ведет себя ТОЖЕ НЕХОРОШО - опускается до примерно 9В - то же самое наблюдалось и у меня в LT, примерно это получилось и у Вас по факту, и это мне не нравится - что у Вас, что в LT - МАЛО.


С другой стороны в Вашем сообщение от 22:55 крайние две осциллограммы на вторичках показывают скошенность вниз, вверху же хорошая плоскость, и при этом - величина на плато аж 13-14В. Вы не указали подключен ли драйвер, стоят ли вместо затворов 200-220 Ом, если все так - то этого вроде достаточно, выглядит ДОПУСТИМО. Если так - проверьте на реальных затворах, может даже и с питанием на коллекторах (стоках) хотя бы через лампу, и если там так останется 13-14В, да еще с плоскостью - я бы посчитал "разборки с затворами" заврешенными. Пусть даже, возможно, и "не по науке" - а ПО ФАКТУ :). Понимаете о чем я? Согласны?


А в сообщении от 23:07 действительно непонятка - ХАРАКТЕР кривых на вторичках в разных плечах у Вас отличается, наверное действительно что-то уже перепутали. Приведите тогда уж к обоим плоским плато, и если они оба будут больше 13В, да еще при подключенных затворах и питании ключей хотя бы через лампу - можно, наверное, считать этот вопрос пока решенным.

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.03.2016 в 00:01:24

#5579271

LV007, Владимир, все манипуляции проводил в схеме аппарата с подключенными драйверами и ключами, от внешней запитки управы сила не запитана. Первая пачка осцилл я думаю правильна, более похожа на нормальные. Вторая пачка - это когда я поменял местами только концы первички тгр остальное все так же по условию. Ну и третья партия осцылл я вернул фазировку первички тгр к первоначальному варианту, но поменял местами выводы вторичной обмотки нижнего ключа.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.03.2016 в 00:06:50

#5579279

LV007, Кстати, на первых фотках из первых двух партий клетка 10в! По вторым фоткам из первых двух партий, я померял наверно не правильно, подключил массу осла на сток, а сигнальный щуп на +12в :net: Тогда бы и скос был вверху.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

01.03.2016 в 00:10:07

#5579282

Vovnn, Вы мне представляетесь специалистом, вполне адекватным, с которым вроде вполне есть техническое взаимопонимание :), а я свое видение вопроса подробнейше изложил :)

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.03.2016 в 00:12:47

#5579290

Еще по этому убогому апарату бест120. Защиту тепловую перенесу на радиатор ключа, штатный термовыключатель расчитан на 150градусов, при проверке в реальности отрубается при 167гр и включается обратно при 100гр, поставлю на ключи 90градусный, отрубается при проверке на 88гр. Штатный термо выключатель стоял на трансе.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

01.03.2016 в 00:22:47

#5579309

Vovnn написал: убогому апарату

Я вот немножко "болен" авиацией :), и периодически слышу типа про разные аппараты типа "уродец", "увален", "корова"... А по мне ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ ЛЕТАТЬ - ПРЕКРАСНО ;) ;)! (даже комаров порой жалко убивать :D). А уж в простых сварочниках - имхо самое раздолье довести их до ума, разагадать заложенное туда разработчиками, убедиться и восстановить работу всего этого, а то попутно и чуток усовершенствовать :)...

Vovnn написал: Защиту тепловую перенесу на радиатор ключа

Ба! а где ж она стояла изначально-то?

Vovnn написал: на 150градусов, при проверке в реальности отрубается при 167гр

Ну в рамках тех исследований даташитов возникает вопрос - а сколько же в это время на переходах-то (junction)?? Как говорил, у меня крайне скромная практика по реальным аппаратам, но по собираемой информации мне казалось, что термодатчики должны там стоять на 80-90С... и это вроде коррелирует с данными ДШ по некоей "характерной" точке в 125С по Tj (хотя надо это еще посчитать)...

Vovnn написал: поставлю на ключи 90градусный,

Ну вот как-то - да... :confused:

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

01.03.2016 в 11:08:38

#5579763

Vovnn, и другие, кто следил за этими разборками с этим ТГР - опять СТОП, те мои соображения в данном случае ОШИБОЧНЫ. ПризнаЮ, сыплю голову пеплом :net:


Подсказка оказалась простой - правильность подключения обмоток зависит прежде всего от правильной передачи ЗАПОЛНЕНИЯ. Если обмотки вторички подключить неверно, то при УМЕНЬШЕНИИ заполнения ШИМа ключи будут наоборот - открываться на все БОЛЬШЕЕ время, а это ошибка. На 50% это было как-то неочевидно, а голову потащило в другие идеи :cool:... Вот ПРАВИЛЬНЫЙ рисунок из симулятора для заполнения 25%: голубым цветом - на стоке полевика, он открыт здесь 5мкс из 20мкс периода (50кГц), напряжение на нем в эти моменты низкое. Вторички транса включены так, что если начало первички на стоке, то начало вторички сидит на земле (и коэффициент связи, он приписан над трансом текстом +1, т.е. без инверсии, т.е. верить рисунку). Зеленым - сигнал на обмотке вторички. Прямой и красивый, НО - выглядит так, словно по определению его амплитуда в плюс не будет больше напряжения питания полевика. Как миминмум это показывает LT, гонял на разных заполнениях, а LT вроде как известен точными моделированиями аналоговых цепей. Т.е. 12В тут ограничено питанием. Красным обозначены импульсы на выходе драйвера, т.е. на заменяющем затвор ключа резисторе - как и положено около полутора Вольт потерялось на двух диодах, итого - действительно около 10В.


И все это, если верить схеме с MOSFET-ключами, что у меня есть, предназначалось изначально именно для MOSFET'ов. Им этих 10В - за глаза. Как тут поведут себя те реально стоявшие в аппарате STGW45HF60WD - я писал в этом посте, вроде и для них это терпимо.


Vovnn, еще раз приношу извинения, что ввел в заблуждение (в т.ч. и себя) :net: ... вот не надо делать семь сложных дел одновременно... надеюсь ничего пока из-за этого не спалили :o ... Я еще покумекаю над физикой происходящего в трансе, чтобы понять некоторые тут вещи (в частности - почему ИМЕННО 12В тут максимум на вторичке), но по фазировке - соображения правильного изменения ЗАПОЛНЕНИЯ железны в любом случае.


ps. востановил значения резисторов в базе биполярника в соответствии со схемой - по 220 Ом каждый - амплитуда на выходе чуток подсела, примерно на 0.1В, но принципиально картинка не поменялась.

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.03.2016 в 12:49:22

#5579883

LV007, Я ничего не палю, запитываю силу от 60в. У меня шим сжимается при корочении пинцетом сварочных клемм

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

01.03.2016 в 13:24:06

#5579939

Vovnn написал: шим сжимается при корочении пинцетом сварочных клемм

Не пойму пока, насколько это правильно - у меня нет схемы платы управления (где сам ШИМ), но главное, про что я говорил в предыдущем посте - при сжатии ШИМа заполнение НА ЗАТВОРАХ тоже должно УМЕНЬШАТЬСЯ. А не дай Бог наоборот. Это и будет означать правильную фазировку ТГР.


ps. про причину ограничения высоты импульсов на вторичке ТГР именно напряжением питания каскада раскачки я, мне кажется, тоже понял.

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2016 в 15:12:16

#5580111

Алексей Игнатьев написал: А в ремонтной мастерской мне заряжают пол стоимости аппарата

А Вы искренне думаете,что Вам это обойдётся дешевле? Вам необходимо иметь:

  1. Знания и навыки ремонта электронного оборудования не ниже среднего.
  2. Осциллограф
  3. Мультиметр
  4. Развязывающий трансформатор 220/220 120-150ВА это как минимум(паяльники я не считаю).

    Если всё это есть,то перечитайте хотя бы последние 50стр, найдёте много полезного по Вашей проблеме и ,вполне позможно, сможете её решить.Во всяком случае появятся конкретные вопросы.

0
Аватар пользователя
Silicium

Местный

Регистрация: 28.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 335

01.03.2016 в 15:18:20

#5580126

OFFTOP (Купил себе сегодня еще один осциллограф. Такой же С1-112 только с буквой "А". С ярким экранчиком и более адекватными показаниями! ))) Предлагают еще С1-118А, двух лучевой двух канальный. Но там проблема с лучами. Помехи идут и линии не ровные. Вопрос, стоит ли его брать?)

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2016 в 15:59:43

#5580179

Silicium написал: Вопрос, стоит ли его брать?)

При Вашем страхе ремонта, я думаю , - не стоит.Да и куда Вам два двухлучевых канала(если подумать)?Хотя ...если совсем почти задаром,то можно и взять, отремонтировать,попользовать,определиться:который больше нравится, его оставить,а остальные ПРОДАТЬ.:)

0
Аватар пользователя
Silicium

Местный

Регистрация: 28.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 335

01.03.2016 в 16:08:56

#5580193

Печка, Вот и я об этом же. Двух лучевой как бы нужен для полумостовых и мостовых схем. Удобно сразу два плеча смотреть.

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2016 в 16:18:49

#5580207

Silicium написал: Двух лучевой

Безусловно, но,в крайности, хватает и однолучевого но нормального,а не того "чуда техники",которое сейчас у Вас имеется.Сейчас Вы поимели нормальный двухлучевик,думаю этого впролне достаточно,если не жадничать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу