Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165
#3725068

В модельном ряду пил МАКИТА есть такая пила для резки металла толщиной до 6 мм.Посмотреть и пощупать нет возможности - на прилавках магазинов нашего города её нет.Может кто пользует её ?Удобно ли ей резать в размер ? Знаю как неохота после работы садится за комп,но отзыву был бы рад и признателен.После ножниц руки немеют вот и смотрю на эту пилу

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

А Акб пила от Hilti не подойдёт ? про неё полный обзор есть , правда дороже этой сетевой, но мобильнее зато

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Долото написал :
Удобно ли ей резать в размер ? После ножниц руки немеют вот и смотрю на эту пилу

Что именно резать в размер ? Если торцевать профили, то лучше обычная монтажная пила с регулируемым параллельным упором.
А если резать листы ( и торцевать профили тоже ), то нужна пила либо такого типа
либо вот такие, куда более мобильные варианты для работы с шиной направляющей


Последний вариант самый лучший и самый универсальный, тоже может работать по шине, как и первый ( сделанный 3 года назад ). Просто пока нет фото адаптера в фотогалерее.
Указанная вами пила имеет как преимущества - в виде чистого реза почти без искр и абразивной пыли, но не умеет резать по шине направляющей. Надо делать самому адаптер и шину для такой пилы, чтобы ей можно было действительно УДОБНО резать в размер листовой материал. К тому же она очень дорогая и расходка к ней тоже очень дорогая и дефицитная.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Имел ввиду резку профилей для гипсокартона и хотел это как то облегчить

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ооо, тогда вам сюда времени займёт не много, но ясности внесёт по этому вопросу полностью

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Долото написал :
Имел ввиду резку профилей для гипсокартона и хотел это как то облегчить

Для таких тонкостенных профилей, наверное, можно использовать инструмент куда более лёгкий. Да и точность там вряд ли нужна сильно высокая, ну я так думаю.
Любая болгарка на 125 мм с отрезным диском толщиной 1.2 мм режет металл подобной толщины, как горячий нож масло.

chico63 написал :
Любая болгарка на 125 мм

Чутка опасней пилы.

Feelgood!

chico63 написал :
Для таких тонкостенных профилей, наверное, можно использовать инструмент куда более лёгкий.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

seem написал :

Интересный девайс и диск, правда диск весьма недёшев. Я бы не стал им резать сталь толще пары мм - быстро ухайдокается диск.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Долото написал :
Имел ввиду резку профилей для гипсокартона и хотел это как то облегчить

У меня для этого как раз и применяется монтажная пила Метабо, удобней ручной пилы, только очки и наушники - обязательно надевайте. А вообще, оцинкованный профиль так резать нельзя, в месте отреза сгорает защитный слой и начинается коррозия, но если очень хочется...

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

калибровская пила как бы по делу - вес не велик и режет блин.Не хочу обидеть владельцев пилы Калибр,инструмента этого производителя у меня нет,какое то недоверие.Может напрасно.Обжогся тут с пилой от Хитачи ...

Долото написал :
Обжогся тут с пилой от Хитачи ...

Можно подробней ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Долото написал :
вес не велик и режет блин

Глубина слишком мала.

slak34 написал :
А вообще, оцинкованный профиль так резать нельзя, в месте отреза сгорает защитный слой и начинается коррозия, но если очень хочется...

Ну да, с год назад меня пинали, что нельзя резать так профиля, а как пила вышла, все в тихушку стали этим заниматься.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

seem написал :
Можно подробней ?

в 2010 купил настольную пилу Хитачи C10RD .В живую посмотреть было негде,тормознул надо было на форум с вопросами , а я в 220 вольт.Как пришла ,достал попилил и больше уже не доставал.Я это к тому,что тут на форуме достаточно хороших ,рукастых работяг,которые помогут разобраться,открыть глаза если что то не понятно

Да глубина маловата будет для стеновых профилей,ну если только ворочать

Долото, диска на профиле хватит х.з. на сколько надолго, я себе купил этого китайчика, нормально сделан и диск хороший(380 руб.-дорого?), про него немного больше можно найти в теме выбор дисковой пилы, там подробно, с потрошками выложил отчет Эго.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

У меня есть циркулярка Хитачи С6SS небольшая такая,сейчас стоит в мобильном столе,может к ней диск по металлу есть по размерам ,типа Калибровского?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Долото написал :
У меня есть циркулярка Хитачи С6SS небольшая такая,сейчас стоит в мобильном столе,может к ней диск по металлу есть по размерам ,типа Калибровского?

Обычно у спецдисков по стали с твердосплавными зубьями линейная скорость кромки ( обороты) в 2- 3 раза ниже, чем у таких же по диаметру дисков для дерева ( алюминия) или абразивных.
Посмотрите внимательно на ТТХ калибровской пилы и диска.
А вообще хитачи "славятся" своими слабоватыми движками, поэтому думаю, что подобные эксперименты быстро укоротят ей жизнь.

попалось видео.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

a z a n написал :
попалось видео.

с этим справится и маленькая аккумуляторка. я уголок 63*63 резал малышом ...нельзя сказать что это правильно но он резал. а так для ГКЛ профиля использую ...

все-таки пришлось купить 4131 . пока пилили только профильные трубы 100/60/3 и 60/25 . пилил сын-после ушм был в восторге (хотя ценник пилы и дисков сначала его смущал). я тока пару раз по случаю. но тоже рад приобретению. работа по распиловке ускоряется +стыки без больших зазоров ускоряют сварку. при определённом навыке 100ый профиль пилится точно по разметке. кол-во пилов не считал .примерно около 100 но уже -1зуб... кстати фланец двухсторонний -под посадочное место 30 и 20мм. есть вопрс к знатокам- по акции купил диск для нержавейки . можно-ли его применять по стали? не обсыплются японческие металлокерамические зубки о русские профиля...

А что такое 4131? О чем речь?

Syvozer

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Серый Север написал :
А что такое 4131? О чем речь?

ОК.Благодарю...
Не могли бы вы, тогда посоветовать. Летом предстоит определенный обьем работы с профилем 60 мм, уголком...
Стою перед выбором: или вышеуказаный девайс или "сабля" от той же Макиты JR3070

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Серый Север написал :
ОК.Благодарю...
Не могли бы вы, тогда посоветовать. Летом предстоит определенный обьем работы с профилем 60 мм, уголком...
Стою перед выбором: или вышеуказаный девайс или "сабля" от той же Макиты JR3070

Если вам важен точный рез и вы будете резать метал до 6мм, то 4131 вполне подойдёт.
Если вы будете резать в труднодоступных местах и рез не важен, то конечно сабельную пилу лучше.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

a z a n написал :
по акции купил диск для нержавейки . можно-ли его применять по стали? не обсыплются японческие металлокерамические зубки о русские профиля...

Название диска напишите ? Глянем информацию !

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

a z a n написал :
все-таки пришлось купить 4131 . пока пилили только профильные трубы 100/60/3 и 60/25 . пилил сын-после ушм был в восторге (хотя ценник пилы и дисков сначала его смущал). я тока пару раз по случаю. но тоже рад приобретению. работа по распиловке ускоряется +стыки без больших зазоров ускоряют сварку. при определённом навыке 100ый профиль пилится точно по разметке. кол-во пилов не считал .примерно около 100 но уже -1зуб... кстати фланец двухсторонний -под посадочное место 30 и 20мм. есть вопрс к знатокам- по акции купил диск для нержавейки . можно-ли его применять по стали? не обсыплются японческие металлокерамические зубки о русские профиля...

зубы сыпятся от неправильной подачи. тут самое важное аккуратно "зайти", а там уже все проще ....

макита 4131 за 10тр, очень напоминает милку за 20тр и спит за 30 ))

планирую купить макиту в довесок к малышу милке....

Service-man написал :
Название диска напишите ? Глянем информацию !

вот такой .спасибо.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Судя по артикулу указанному вами по ссылке у вас вот этот диск - , по ссылке приведённой вами изображение диска по дереву.
А вообще ваш диск предназначен для распиловки труб и профилей из тонкостенного металла.

да на фото вси действительно не то .спасибо за ответ .на выходных ( халтурных) ) испытаю. спасибо за ссылку на магазин , только там увидел описание дисков.заточка чуть отличается для нержи -3 градуса для черни 0. и профиль зубов разный.

Тоже задумался о покупке данной пилы.
Предстоит строить дом, + гаражно бытовые какие нужды могут возникнуть.

Увидел ролик, прифигел....