Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 16:15:17

Ким написал : И чем же Вы собираетесь создавать дисбаланс

Сеть с глушителями, можно..Но НЕ НУЖНО..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 16:52:37

vitex73 написал : Сеть с глушителями, можно..Но НЕ НУЖНО..

Вы не поняли. Накрутить/задавить вполне реально НО по исходному:

Glaen21 написал : Я указал где-то 160 м3/час.

160 кубов. Вот они должны разделиться для рекуператора следующим образом: 25кубов - санузел и, как минимум, 60кубов - кухня. Это должно быть так чтобы работало ВЕ и так хочет Glaen21, В остатке получаем 75 кубов. Дисбаланс 50%. И тогда пара вопросов:

  1. на какую дельту температуры нагреют эти 75кубов вытяжного воздуха холодный приточный ????
  2. "На фига козе баян" когда уже просится калорифер в состав установки ????
  3. Устраивает ли такой "ежик" ???

Рекуператор в квартире подразумевает глушение ВЕ. Это по-хорошему. А так - надо суметь "скрестить ежа и ужа". А это не просто, т.к. это все на грани и возможность перевертышей в ВЕ остается так же как и если бы установки не было ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 17:06:52

2Ким 2vitex73 Большое спасибо за Ваши вопросы. С Вами спорить - надо иметь мужество. Знания и большой опыт. Но тем не менее. Попытаюсь указать на то, что по моему мнению Вами не замечено.
Про перекос П/В для данного частного случая. Не надо делать перекос специально. Lossnay LGH-15 и 25 машинки очень маломощные на выпусках в квартире. Если прикрывать отверстие выпуска - только Lossnay шумит, зря перелопачивая воздух в центробежных (не осевых) вентиляторах. По этому ЕВ туалета и ванны отберут из притока ПВУ столько воздуха сколько им Вами определено, установленными диафрагмами за решетками в ванной и туалете. Берите анемометр и подбирайте средний расход в пределах 2*(25...30) м3/час. Хотите другой. ВЕ есесссно должна быть исправна. А с кухней сложнее. В данном частном случае. Гнать через жилые комнаты, через весь коридор расход для кухни не целесообразно. Рекуператору и так уже не хватает. Да и далеко кухня. По этому предложение - организовать переток с оконного клапана типа Аэреко в кухонную вытяжку опять подбирая диафрагму в решетке. Расход Аэреко до 60 м3/час. Имеется заслонка и гигирорегулирование потока. Этот переток организуется как ЕВ. Там механики нет и не надо.
Сподвигло на это еще и то, что оконный клапан на кухне будет открыт не на улицу, а на лоджию. Ветер на улице не будет модулировать поток в клапане.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 17:18:01

Ким написал : . на какую дельту температуры нагреют эти 75кубов вытяжного воздуха холодный приточный ?

Норматив отр., для средней полосы, градуса 24 "минус"( лень копаться).При 24"плюс", влажность- 30%- приблизительно , градусов 12, при КПД- 90%....Обмерзание- не ниже минус 4град..Итого- отминус 15-16- понадобится нагреватель..И, это- очень оптимистично..В реале- думаю, понадобится град на пять , ранее...

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 17:24:43

Glaen21, Вы так и не поняли то что пытался Вам донести. Почитайте по-внимательнее. Ваш вариант с клапаном рабочий только в одном случае - если повесить вытяжные вентиляторы на все каналы ВЕ.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 17:29:16

Glaen21 написал : Если прикрывать отверстие выпуска

Вы предлагаете - диафрагму.."Масло маслянное"..Это, и называется- сетью..Но шуметь будет- это раз..Во вторых, вы не учитываете чел.фактор..У меня например- постоянно, то дверь закроют, то приток- убавят..Следить не успеваю..Сижу за столом- слышу, что рыбу жарят, или, жена курит, и т.д.У меня- бесканалка, и слабенькая..Чуть придавили- пошло- поехало..

0
Аватар пользователя
romapres

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Москва

Сообщений: 261

05.04.2013 в 17:30:02

Ким написал : Для расматриваемого ряда помещений ( это от 50 квадрат и, макс., до 150) применимы вентиляторы от 100 до 160мм, если делать наборный вариант. Из этого ряда наибольшим спросом пользуются от 125М до 160М. А теперь, для интереса, возьмите номограммы в руки и сравните напорные характеристики вентиляторов при расходах между 150 и 230 кубами.

Озвучу свое "непрофессиональное" мнение.

У меня сейчас стоит Systemair K 250 EC
Конечно это немного перебор, но если поставить такой на 200, то он полностью перекроет любой диапазон потребления. Себе наклеил на приточную решетку обычный дождик - по нему наблюдаю за тем как забивается фильтр. В течении зимы по мере загрязнения фильтра плавно поднял скорость вентилятора со 2 до 3. Всего на регуляторе 6 делений.

Мне очень понравился этот ЕС вертилятор. Шума в воздуховоде нет вообще (правда стоит глушитель), на балконе тихо.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 17:30:47

Ким написал : сли повесить вытяжные вентиляторы на все каналы ВЕ

Я, правда, так не думаю..

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

05.04.2013 в 23:14:40

Glaen21 написал : 2Ким 2vitex73 Большое спасибо за Ваши вопросы. С Вами спорить - надо иметь мужество.

За проявленное мужество, советы и личный опыт спасибо. Остальным спасибо, за критику.

Glaen21 написал : По этому предложение - организовать переток с оконного клапана типа Аэреко в кухонную вытяжку опять подбирая диафрагму в решетке.

Окно на кухне выходит на утепленный балкон, на котором и планируется установить столь горячо обсуждаемый агрегат. Поэтому если и нужен клапан, то скорее стеновой, а не оконный и видимо он может на улицу выходить в боковую стену. Источники тепла на кухне есть, но их не так много и они не всегда включены. Варочная поверхность будет инвекторная от нее тепла мало, остается греться только духовкой. Почти вся боковая стена кухни выходит на улицу на северную сторону, теплоизоляционные качества керамзитобетонных плит не самые лучшие, а швов между ними и того хуже. Поэтому идея тянуть на кухню неподогретый воздух неочень нравиться.

Glaen21 написал : В коридоре вытяжной анемостат предусмотреть.

С коридором есть такая особенность, что почти сразу за входной дверью располагается загрузочный клапан мусоропровода, поэтому важно избежать ситуации, когда начнем тянуть оттуда воздух сквозь щели в уплотнении входной двери. Дверь конечно новая будет с хорошим уплотнением, но… Видимо Lossnay придется поставить где-нибудь в другой квартире, сюда пока больше вписывается Breezar. Интересует больше отзывов о том стоит ли использовать VAV, чтобы подачу воздуха в помещения можно было регулировать по обстоятельствам. Например, на кухне включать подачу воздуха, когда она используется как гостиная и выключать, когда что-то готовят. Или приехала теща в гости не нравиться ей, что дует из стены, выключила в этой комнате вентиляцию. Возможно, больше прохладного воздуха подавать туда, где сильнее батареи будут жарить и т.д

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

06.04.2013 в 08:42:52

lembet написал : Видимо Lossnay придется поставить где-нибудь в другой квартире[/quote Я, не "горячий" поклонник Лосснеев, но,именно в Вашей ситуации- это оптимальный вариант, учитывая планировку..

[quote="lembet;3752443"]о том стоит ли использовать VAV

Это лишнее..При соответствующем проектировании- ничего "дуть" и "шуметь", у Вас не будет..Все моменты регулируются производительностью..Предположить случай, когда "все сойдется"- можно, но городить на двух распределителях- VAV,не считаю целесообразным..Еще раз повторю- под Ваши задачи нужен проект..Все решается там..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

06.04.2013 в 10:18:47

lembet написал : Интересует больше отзывов о том стоит ли использовать VAV, чтобы подачу воздуха в помещения можно было регулировать по обстоятельствам.

Смысла нет. Если бы Вы "наворачивали" установку рег.клапанами/всякими датчиками и контроллерами - тогда еще бы стоило бы подумать. А так, в установке есть 3-5 скоростей вращения вентилятора(точно не помню, надо смотреть описание) и этого Вам будет вполне достаточно....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
knyaz

Местный

Регистрация: 25.01.2012

Дмитров

Сообщений: 111

08.04.2013 в 17:13:12

vitex73 написал : Еще раз повторю- под Ваши задачи нужен проект..Все решается там..

Все так говорят. Позвонил сегодня в московскую фирму по проектированию систем вентиляции, запросил проект для квартиры 80 квадратов сделать приточку. Ответ - 45 000 р. проект, 280 000 р. монтаж и оборудование. Что они хотели установить за 280 т.р. по телефону так и не смогли объяснить.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

08.04.2013 в 17:49:50

knyaz, Вы, лучше, поинтересуйтесь- что входит в

knyaz написал : 45 000 р. проек

0
Аватар пользователя
knyaz

Местный

Регистрация: 25.01.2012

Дмитров

Сообщений: 111

08.04.2013 в 18:55:10

Все входит, вместе с согласованием. Без согласования 25 тыс.р. Все равно очень дорого это все, вот и мается народ как бы без проекта да подешевле, да чтобы все работало. Для этого и сайт, чтобы мастера опытом делились с простыми людьми, у которых денег на ремонты нема. Были бы деньги на проект я б сюда и не заходил.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

08.04.2013 в 19:13:10

knyaz написал : Все входит, вместе с согласованием.

Интересно - ЧТО и ГДЕ согласовывается ?????

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу