Аватар пользователя
romapres

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Москва

Сообщений: 261

05.04.2013 в 12:16:43

vitex73 написал : Ну да- вытягивать 200-250 куб- через всю "жилую" зону, очень "лаконично", и талантливо..

Проверял у себя следующие варианты: вся разводка по квартире 160 витой оцинковкой.

  1. Включил на максимум приточку - 1000 м3. Из решеток поток по 250 м3. В комнате по которой проходит транзитный воздуховод ни чего не слышно. Есть небольшой шум с балкона, где стоит приточка.

  2. Попробовал включить канальный кондиционер в режиме рециркуляции. Забор 400-500 м3 из одной точки коридора (труба 200). В месте забора шума практически не слышно.

Я бы предположил, что при расходе 200-250 м3, обратный воздуховод можно разместить в кухне и сделать только одну точку забора. Пускай весь воздух из комнат перетекает в кухню.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 12:43:07

vitex73 написал : ..... Поверьте - сеть, важнее, чем агрегат. Сначала - сеть, потом - агрегат..Наоборот - от "манагеров"..

Не знаю как у Вас там "за границей", но у Нас, если приходилось использовать стандартное оборудование то всегда первым этапом определяли по принципу "пальцем в небо.." напор, примерно определяли что реально применить и уже под этот расход рассчитывали сеть. Т.е. работали чисто как "менеджеры"

У Вас же, как у настоящего спеца, получается одно из трех. Первое. Рассчитали сеть, подбираете из всего Вашего многообразия именно то что Вам необходимо. Но это очень похоже на сказку. Но утверждать ничего не буду, т.к. не знаю, может быть и так.

Или же другой вариант. Есть оборудование, но оно с бОльшей/мЕньшей производительностью, и Вы его применяете по принципу: "Ляпи и так сойдет ..." В этом случае что будет с подобранной и посчитанной сетью

И есть третий вариант. Опять таки, есть оборудование с бОльшей/мЕньшей производительностью и ВЫ свою подобранную сеть переделываете под то оборудование что у Вас получается, т.е. Вы возвращаетесь под "менегерский" вариант.

Так где разница между тем что как Вы работаете и "менеджером" ????

А в то что сеть - "Самое главное звено" - никаких вариантов, это так и есть .....

А теперь, что касается "народного проекта". Такого варианта быть не может. Любая квартира, любой дом - это отдельный вариант, который не похож друг на друга. Поэтому, любые такие чертежи можно рассматривать только как "вариант именно для этого помещения" и, в крайнем случае, как грубая подсказка "как сделать у себя ..." Но это всего лишь подсказка, которая не страхует от некоторых ошибок/недоделок и т.д. То же самое касается спецификаций. Допустим, основное оборудование можно описать, а вот вохдуховоды и все остальное - придется считать Заказчику. Иначе, может быть все что хочешь. То же самое касается и сметы. Нельзя ее выкладывать и делать "типовой". В каждом городе свои цены. Это примерно получится то же самое что и с кондиционерами. Интернет-магазины демпингуют цены. А никто не обращает внимание на то откуда это оборудование и почему оно на столько дешевле. Это хорошо если такой магазин торгует "нормальным" оборудованием и все это делает на своей дилерской скидке. А есть же оборудование которое реально "собрано в сарае". Было такое, нарывались. Так что все это довольно сложно .....

Мне кажется, если что либо и сделать .......... ;) :) Начал писать предложение а потом вспомнил что недавно получилось из темы ..... Так что пока дельного варианта не вижу

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 13:03:01

vitex73 написал : Ну да- вытягивать 200-250 куб- через всю "жилую" зону, очень "лаконично", и талантливо..

Нет, такой "форсаж" там не нужен. Где-то до 160 м3/час на обе комнаты. С подачи часть уйдет в туалет и ванну. И мне представляется, что для некоторых планировок малогабаритных квартир, в частности этой, специфика такова, что в кухню выгоднее дать отдельный приток оконным клапаном. Организовать в кухне отдельный контур. Сильно не пинайте - пятница.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 13:16:27

Ким написал : бОльшей/мЕньшей производительностью,

Ким написал : Опять таки, есть оборудование с бОльшей/мЕньшей производительностью и ВЫ свою подобранную сеть переделываете под то оборудование что у Вас получается, т.е. Вы возвращаетесь под "менегерский" вариант.

Меня удивляет подобная постановка вопроса..НЕ НАДО РАССМАТРИВАТЬ ПОДОБНЫЕ ВАРИАНТЫ.. "Писать ногой, потому, что МОЖЕТ БЫТЬ, у меня, КОГДА-НИБУДЬ, не будет рук.."(!!!)..

Ким написал : Не знаю как у Вас там "за границей", но у Нас,

подобрать можно ВСЕГДА...На "крайняк"- "сборная.." Хотя, справедливости ради, - начал , по настоящему , понимать необходимость именно такого алгоритма, недавно..

Glaen21 написал : Нет, такой "форсаж" там не нужен

Да, хоть 20 куб, - если с запахами говна и жар. картошки..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 13:32:17

vitex73 написал : .... Меня удивляет подобная постановка вопроса......

А меня, наоборот, старая работа научила рассматривать все варианты, вплоть до самых несуразных. И бывали случаи и примеры ... Поэтому "горбатого только могила исправит ...." ;) :)

vitex73 написал : .... подобрать можно ВСЕГДА...На "крайняк"- "сборная.."

Если помните был такой мультфильм, не помню название и где надо было запятую правильно поставить ... Так вот, словам коровы из этого мультика: "Фигушки !!! Я плотоядная !!!...". Для расматриваемого ряда помещений ( это от 50 квадрат и, макс., до 150) применимы вентиляторы от 100 до 160мм, если делать наборный вариант. Из этого ряда наибольшим спросом пользуются от 125М до 160М. А теперь, для интереса, возьмите номограммы в руки и сравните напорные характеристики вентиляторов при расходах между 150 и 230 кубами. Там получается или малый напор или наоборот большой. Что при этом получается в реальности - объяснять не надо. Поэтому, соглашусь что наборка дает бОльшие возможности в подборе, но сильно приличные габариты. Следовательно - или нужна альтернатива этим вентиляторам ( а ее почти нет) или же исходить из того что есть ( а в этом случае, чтобы было понятно, вариант "менегера")

Это мне так кажется ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 13:51:56

vitex73 написал : Ну да- вытягивать 200-250 куб- через всю "жилую" зону, очень "лаконично", и талантливо..

vitex73 написал : Да, хоть 20 куб, - если с запахами говна и жар. картошки..

"Спили мушку, приятель" (C)

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 13:53:08

Ким написал : й напор или наоборот большой

А, конкретно, где?Модели, цифры?..

Glaen21 написал : "Спили мушку, приятель" (C)

Анекдот знаю..Не совсем понял, параллель..

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

05.04.2013 в 15:22:05

vitex73, скажу свое мнение, сложно с вами разговаривать дистанционно но просто уверен что не возможно разговаривать в живую. Да вы привыкли работать с денежным кошельком и не ниже. Здесь вы делаете типа разрядки. Посылая всех на лево и на право. Знал я в своей деревне человека занимающегося отоплением и канализацией, сейчас наверное и кондиционируе. Даже на этапе только развития генделвка ну просто не реально было общаться. Пунк 1 и только. Может конечно денежного клиента какой подход и устраивает но ведь и менее денежные люди так же хотят немного улучшить свое жизненное пространство. Имхо лучше не советовать ни чего чем советовать смотря на человека с высоты небоскреба. Падать то как ни крути все равно вниз ....

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 15:25:28

Смысл. Если применять в данном случае ПВУ. Квартира малогабаритная. Небольшая площадь комнат. Для воздухообмена в комнатах большой расход не нужен. Я указал где-то 160 м3/час. Перекос П/В небольшой для ванны и туалета создать не жалко, тем более там происходят периодические действа. А вот на кухне будут жарить парить как у всех. Туда надо организовать поступление воздуха для замещения отработанного через ВЕ. А откуда? Остаток от притока на рекуперацию не хватит. Я предлагаю в этих специфических (кухня далеко, дверь можно прикрыть, объем притока в комнатах не большой) условиях отдавать его отдельно с оконного клапана. Основной вопрос балансировка потока: оконный клапан - ВЕ кухни. Клапан c запорным устройством и с гигроприводом – это может помочь. Я так сделал. Но на зиму оконный клапан на 70% перекрыл вставкой. Ближе к теплу – открою полностью и посмотрю как поведет себя система. Но в моем случае – расходы поболее и в кухне не ВЕ, а с механическим побуждением - на кровле вентилятор. И замахнуться на ... использование младшего брата LGH-15. Это ж какая экономия в деньгах. Но ... стремно. Я ожидал разговора в этом направлении.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 15:39:58

NAP написал : Посылая всех на лево и на право

Давайте КОНКРЕТНО..Кого- "всех"?

NAP написал : ь смотря на человека с высоты небоскреба.

Вы -ничего не перепутали???

vitex73 написал : Приточка- это , даже для такой зимы, как нынешняя, минимум, от 20 кВт в сутки..там минусов- достаточно..Сочтете нужным, напишите в личку..Дам номер телефона- пообщаемся..Сейму- привет!

Вот это я паписал

NAP написал : с высоты небоскреба.

??? Просто , мозги надо включать, не только "по привычке", на работе..Это я - к "сложностям проектирования прокатного стана, и пр."

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 15:52:17

Glaen21 написал : через ВЕ.

Опять "двадцатьпять"..Не нужна- с "механикой - ВЕ"..НЕ Н-У-Ж-Н-А..Понимаете..Будут проблемы..И, если кто-то их не видит, по причине "близорукости", то , большинство- увидят..Поймите вы это.. Когда делаешь для себя- это одно, для других- совсем другое..Здесь- не,только,свой , субъективный опыт, учитывать надо..

Glaen21 написал : Я ожидал разговора в этом направлении.

не могу поддержать это Ваше предложение..я- противник , даже, смешанных систем..про "ежа и ужа"- вообще, катать неохота.. И, вообще- это не разговор.Предложите конкретную схему, сост. из конкретной магистрали, установки и пассивных устройств..На конкретном примере , легче указать на проблемы..И, воспринимается это все легче..И- про"высоту небоскреба", не будет разговоров..ну, если оппонент в "здравом уме"..

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

05.04.2013 в 15:54:14

vitex73 написал : ??? Просто , мозги надо включать, не только "по привычке", на работе..Это я - к "сложностям проектирования прокатного стана, и пр."

А что могло быть по другому? конечно же НЕТ! Я рад за вас что вы все знаете. Так держать. Смотрю пункт №1 ниже пункт просто убрал что бы не смущал.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 15:55:56

vitex73 написал : А, конкретно, где?Модели, цифры?..

чуть позже постараюсь сделать подборку и выложу, если так интересно

Glaen21 написал : Перекос П/В небольшой для ванны и туалета создать не жалко, тем более там происходят периодические действа.

И чем же Вы собираетесь создавать дисбаланс ??? Установка если позволит сделать 10-15%, но не более, а это всего лишь 24 кубика. Хватит только на сортир. А для кухни откуда возьмете 60-90 кубов ??? С клапана в стене ?????

Бред .... Повторюсь, ВЕ с механикой не работает, получите "не пойми что..."

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 15:59:29

Ким написал : Бред .

Грубите..С "высоты небоскреба" разговариваете.."Пункт номер 1" и т.д. Не стыдно???

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

05.04.2013 в 16:11:57

vitex73 написал : "Пункт номер 1" и т.д. .. Не стыдно???

;) Уже покраснел, но замечание правильное ;)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу