Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

04.04.2013 в 22:47:27

NAP написал : А по какой причине не ограничится только заказной спецификацией пусть даже и под конкретного производителя.

Задать такой вопрос может только человек, и приблизительно, не знакомый со спецификой..

NAP написал : А если не спеша , я записываю, можно?

Вам- я уже ответил

vitex73 написал : напишите в личку..Дам номер телефона

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

04.04.2013 в 23:51:30

С учетом того, что появились представители производителя, да и Ким не одну систему спроектировал с этой установкой. Хочу вернуться к изначальной постановке вопроса, немного ее конкретизировав. Я бы хотел более гибкую систему сделать, чтобы подачу воздуха в помещения можно было регулировать по обстоятельствам. Например, на кухне включать подачу воздуха, когда она используется как гостиная и выключать, когда что-то готовят. Или приехала теща в гости не нравиться ей, что дует из стены, выключила в этой комнате вентиляцию. Возможно, больше прохладного воздуха подавать туда, где сильнее батареи будут жарить и т.д. Мне предложили два варианта. 1) Поставить регулируемые решетки 2) Собрать VAV систему. Первый вроде как не предполагает, частой регулировки. Второй дорогой, непонятно стоит ли он того. Насколько вообще реально/ правильно так использовать приточку? Будут ли работать предложенные варианты? Какой из них лучше с технической точки зрения?

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

05.04.2013 в 00:55:35

Надо сказать, что чтение раздела вентиляция на этом форуме привело к тому, что я не ем, не сплю и на работе ничего не делаю, а все только думаю, а может все-таки надо поставить Lossnay. Чтобы прикинуть для сравнения с Breezart, как теоретически может выглядеть схема разводки ПВУ применительно к моей квартире нарисовал несколько вариантов. Интересует мнение сторонников данного технического решения, какая схема лучше, как ее можно скорректировать. Правильно ли я в целом понимаю, как все это может выглядеть с ПВУ.

0
Вложение
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 07:32:10

lembet, Не нашел подробных исходных данных..Дом, этажность,указ. внешних ограждений и пр.

lembet написал : Интересует мнение сторонников данного технического решения, какая схема лучше, как ее можно скорректировать. Правильно ли я в целом понимаю, как все это может выглядеть с ПВУ.

Первая- обсуждать нечего.. Вторая- "некое здравое начало", не более того..

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

05.04.2013 в 10:04:06

vitex73 написал : lembet, Не нашел подробных исходных данных..Дом, этажность,указ. внешних ограждений и пр.

3 этаж 16 этажного блочно панельного дома серия И-522А, высота потолков 2.45-2.5 м, площадь 50.6 кв. м внешние ограждения

0
Вложение
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 10:06:28

Схема, расположенная слева, весьма лаконичная. Ничего лишнего, как и должно быть для Lossnay. В коридоре вытяжной анемостат предусмотреть. В дополнение к уже прозвучавшим вопросам: у Вас вытяжки сан. узлов может с мех. побуждением (на подъезд)? Сейчас в новых домах ставят вытяжные вентиляторы на кровлю.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

05.04.2013 в 10:09:10

vitex73 написал : Задать такой вопрос может только человек, и приблизительно, не знакомый со спецификой..

Не скрываю что не знаком со спецификой. НО

GEMINI написал : Вот все мыкаются с проектами и все такое,а в принципе взять кому нибудь и сделать народный проект,проектов домов не так уж много и выложить готовенький на тарелочке ,берите люди пользуйтесь.Смету приложить и все такое...И чтоб каждый использовавший толику малую скинул бы разработчику на кошелек если есть желание.Посмотришь на западе вроде чистоган правит ,а сколько людей для некомерческого использования выкладывают мыслей и проектов в разных областях,на стартапы денюшку собирают. КИМ,слабо сделать проект?и повесить вверху форума на всеобщее обсуждение,защитить его,доработать и утвердить как беспроигрышный план действий?Я даже могу проспонсировать если под мое оборудование.И мне продажи и людям меньше гемо..головной боли и может другие производители подтянутся.

Было конкретное предложение и думаю что не только для района Белокаменной (не взирая на его большую площадь) а для всего форума. И человек взявший за основу народный проект не думаю что на всех территориях сможет купить по сметной стоимости комплектующие. А вот по заказной спецификации по названию деталей и производителю (еще лучше с указанием аналогов) укомплектовать систему сможет. А вот смету на монтаж уже сделает монтажник. У его уже будет именно смета. Так что не нужно мелкую специфику в общее понятие прописывать. Если по отдельности в цене комплектующих и монтажных работ заказчик (физическое лицо) может разобраться то в комплексе разобраться трудно а порой и совсем не возможно. Если бы ТС все знал сам то создавал бы тему? Уверен нет. Так же уверен что человек не хочет выбрасывать деньги в "смету" в которой сам не разобрался. Имхо.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 10:25:49

NAP написал : Было конкретное предложение и думаю что не только для района Белокаменной (не взирая на его большую площадь) а для всего форума. И человек взявший за основу народный проект не думаю что на всех территориях сможет купить по сметной стоимости комплектующие. А вот по заказной спецификации по названию деталей и производителю (еще лучше с указанием аналогов) укомплектовать систему сможет. А вот смету на монтаж уже сделает монтажник. У его уже будет именно смета. Так что не нужно мелкую специфику в общее понятие прописывать. Если по отдельности в цене комплектующих и монтажных работ заказчик (физическое лицо) может разобраться то в комплексе разобраться трудно а порой и совсем не возможно. Если бы ТС все знал сам то создавал бы тему? Уверен нет. Так же уверен что человек не хочет выбрасывать деньги в "смету" в которой сам не разобрался. Имхо.

Я, наверное, не понимаю- о чем разговор идет?Объясните, как по Вашему должен выглядеть

NAP написал : народный проект

  • желательно, от "А" до "Я"..

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

05.04.2013 в 10:31:29

Универсального проекта не создать. Даже для одного типа оборудования. Это очевидно. Возможно ли создать Перечень/Список неких универсальных правил, условий, типовых методов расчета, характерных ошибок для заинтересованного лица? Возможно. Но этот материал уже давно имеется на Форуме в рассредоточенном виде. Достаточно просеить Форум по интересующей Вас тематике с года этак 2008 г., а то и раньше. Найдутся ответы на многие практические и теоретические вопросы. Проблема также внутри самих людей, в наличии систематических знаний и способности их применить, желании учиться новому, анализировать чужой опыт, практики и пр. Многие просто не хотят париться.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

05.04.2013 в 10:37:03

vitex73 написал : Я, наверное, не понимаю- о чем разговор идет?Объясните, как по Вашему должен выглядеть

Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение народный проект

  • желательно, от "А" до "Я"..

Я не вентиляционщик и читаю предложение GEMINI, буквально. Но думаю если покажите частный проект вентиляции квартиры то могу разобраться и потом сказать как должен выглядеть "народный проект". Предложение было не от меня. Но слово народный понимаю как доступный типовой с комплектующими как у Лего, со спецификацией на комплектующие "кубики Лего". Где то так. От А до Я вы просто не сможете сделать по определению сказанному в соседней теме. Будут пробелы купленные. А вот для "народного проекта" они не нужны по определению. Как и для Россиян наличие свидетельства о допуске от СРО.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 10:40:28

Glaen21, Ну да- вытягивать 200-250 куб- через всю "жилую" зону, очень "лаконично", и талантливо..

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

05.04.2013 в 10:46:39

Glaen21 написал : Схема, расположенная слева, весьма лаконичная. Ничего лишнего, как и должно быть для Lossnay. В дополнение к уже прозвучавшим вопросам: у Вас вытяжки сан. узлов может с мех. побуждением (на подъезд)? Сейчас в новых домах ставят вытяжные вентиляторы на кровлю.

Думаю, что нет, дом 1982 года.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 10:56:33

NAP написал : как доступный типовой с комплектующими как у Лего,

Ну, выясняется, чо , мы, с Вами, примерно одинаково, понимаем это словосочетание..Тогда поверьте мне, как человеку , который знаком со спецификой..Если предлагать подобное, то выглядеть это будет примерно так: Умножьте периметр Вашего помещения на 2- получите "метраж" Ваших магистралей.. Умножьте количество отсеков Вашего помещения на 1 - получите количество тройников и дросселирующих устройств.. Умножьте количество отсеков Вашего помещения на 1.5- получите количество возд. распределителей

  • подобные рек. по управлению.. Но, например Вентс, в своих рекламных буклетах, призывает( дословно не помню, но смысл такой):произведите НЕСЛОЖНЫЕ расчеты, и УСТАНОВИТЕ оборудование.. К этому призыву, прилагается пара приблизительных номограмм по потерям давления в каналах..

Но в самом низу буклетика- мелким шрифтом:"по вопросам качественного проектирования , обращайтесь в проектные организации"...Где то , валялся у меня такой буклетик" Свежий воздух в Ваше доме"..Вот это - и есть Ваш

NAP написал : "народный проект"

Когда подобную "ВАТУ", начинают катать обыватели- могу понять..Когда профессионалы- может, СКУЧНО?

Glaen21 написал : ниверсального проекта не создать. Даже для одного типа оборудования. Это очевидно. Возможно ли создать Перечень/Список неких универсальных правил, условий, типовых методов расчета, характерных ошибок для заинтересованного лица? Возможно. Но этот материал уже давно имеется на Форуме в рассредоточенном виде. Достаточно просеить Форум по интересующей Вас тематике с года этак 2008 г., а то и раньше. Найдутся ответы на многие практические и теоретические вопросы. Проблема также внутри самих людей, в наличии систематических знаний и способности их применить, желании учиться новому, анализировать чужой опыт, практики и пр. Многие просто не хотят париться.

Сто процентов , правы! Непонятно, только, как , при понимании этого, возможны подобные констатации

Glaen21 написал : Схема, расположенная слева, весьма лаконичная. Ничего лишнего, как и должно быть для Lossnay.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

05.04.2013 в 11:10:17

vitex73 написал : Когда подобную "ВАТУ", начинают катать обыватели- могу понять..Когда профессионалы- может, СКУЧНО?

Да я к народному проекту ни какого отношения не имею и не я его предлогал. Меня смущает смета в народном проекте и как уже сказал что в нем уместна только спецификация. Вы в виду правила "п. 1 - я всегда прав, п. 2- если я не прав смотри п. 1" пытаетесь все таки втиснуть смету. Да вам так лучше и удобнее. Да еще и со 100% предоплатой. Но как самовару то смотреть спецификацию куда проще. Смета это слишком емкое понятие. Имхо.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

05.04.2013 в 11:18:06

NAP написал : не имею и не я его предлогал. Меня смущает смета в народном проекте и как уже сказал что в нем уместна только спецификация. Вы в виду правила "п. 1 - я всегда прав, п. 2- если я не прав смотри п. 1" пытаетесь все таки втиснуть смету. Да вам так лучше и удобнее. Да еще и со 100% предоплатой. Но как самовару то смотреть спецификацию куда проще. Смета это слишком емкое понятие. Имхо.

Мы , опять, на "разных языках"..Я, вообще, считаю эту идею- некорректной, как минимум, по отношени. к вент коммуникациям..Поверьте- сеть, важнее, чем агрегат.Сначала- сеть, потом - агрегат..Наоборот- от "манагеров"..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу