Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3732769

Добрый день!
Планирую перепланировку в комнате, хотелось бы отделить перегородкой часть комнаты под спалью. Но в таком случае спальня будет без окон. Как решить проблему с подачей свежего воздуха и проветривания? ПВУ? Какая ПВУ подходит в данном случае?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если остальные комнаты проветриваются то возможно сделать механический переток из них в спальню.
Это из дешевых вариантов.
Другой вариант. Если в спальне есть стена граничащая с улицей то возможно поставить или мини-приточку или ПВУ, хотя бы и от МЕ.
И самый дорогой вариант получится если применять ПУ или ПВУ с производительностью выше чем Вам необходимо для спальни. Это если остальные помещения не собираетесь обслуживать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Комната от которой отгораживается спальня не проветривается (т.е. не установлена вентиляция), более того лоджия будет застеклена, т.е. кисолорода будет еще меньше(.
Спальня получается глухая, без окна, без стен на улицу.

Т.е. получается только ПВУ? Это будет шумно для спальни?

А какая ПВУ лучше подойдет в данной ситуации?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Вы не поняли. В Вашей "глухой" спальне есть хотя бы одна стена(пусть даже через балкон) которая выходит на фасад здания ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы не поняли. В Вашей "глухой" спальне есть хотя бы одна стена(пусть даже через балкон) которая выходит на фасад здания ???

Нет, не одна стена спальни на фасад здания не выходит.

Вот, примерно так..

Kate07,
Нарисуйте, полностью ,квартиру..

Kate07, супер-эконом вариант - переточные решётки сверху и снизу, только чтоб вы там смогли тихонько лежат на уровне пола.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Medtech написал :
.... только чтоб вы там смогли тихонько лежат на уровне пола.....

А что будет если будут лежать миллиметров на 600 выше уровня пола ???? Или не получится такой вариант ???? Чтой-то непонятна мысль ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
будут лежать миллиметров на 600 выше уровня пола ??

жарко очень будет, потому тихонько, не шевелясь, циркуляция воздуха на естественной тяге от тепла собственного тела и дыхания. Сколько там человек по справочнику излучает?
Топикстартер пока не озвучивает хотелки и возможности, можно фантазировать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Medtech написал :
циркуляция воздуха на естественной тяге от тепла собственного тела и дыхания.

Усе понял ....
Но ведь можно (и наверное стоит) под потолком проложить воздуховод для вытяжки и поставить "тихий" вентилятор. И пусть создает движение воздуха. Много электричества он не потянет но движение воздуха создаст ....

Это мое мнение и его не навязываю

Medtech написал :
Kate07, супер-эконом вариант - переточные решётки сверху и снизу, только чтоб вы там смогли тихонько лежат на уровне пола.

Medtech, мне кажется решётки не подходят, т.к. в комнате от которой отгорожена спальня стеклопакеты и застекленный, утепленный балкон.. свежий воздух откуда?

Kate07, я жил в , причём на двухэтажной кровати, воздух подавал снизу, забирал сверху, но остальная квартира имела обычную приточную естественную вентиляцию, мне хватало на маленькой скорости, хоть и написано что он очень тихий, но этот шум относится только к шуму вентилятора, а не воздуху который слышно из обреза воздуховода при выбросе и всасывании, потому шумоглушитель обязателен.
Но как у вас работает обычная естественная вентиляция? Притока вообще нет? Без плана квартиры очень пока непонятно как вы живёте в герметичном помещении.

Medtech, спасибо.
Пока я еще живу в этом помещении без застекленной и утепленной лоджии, что планируется, и перегородки для спальни, что тоже планируется, пока нет. Вот и хотелось бы все спланировать правильно.

Теперь попорядку.. Стенка (или двери, т. к. это просто раздвигающаяся перегородка), отгораживающая спальню от комнаты будет из стекла (матового), и так же, днем двери в комнату и в спальню будут открыты. На лоджии, которая во всю длинну комнаты, будут стеклопакеты и она будет утеплена. Таким образом в комнату, не говоря уже о спальне, воздуху свежему поступать просто неоткуда...

Я, на данным момент считаю, что необходимо провести приточную вентиляцию в комнату и в спальню.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Kate07 написал :
необходимо провести приточную вентиляцию в комнату и в спальню.

Я даже верю что вы это сделаете, поскольку жить в такой квартире будет тяжеловато, но с вас всё равно квартирный план, наличие и тип плиты в кухне, обеспечение горячей водой, этажность дома, этаж, расположение дома относительно автомагистралей. И самое главное бюджет который вы можете выделить на вентиляцию. Необходимо сразу предупредить что обустройство механической ПВУ будет ± 100-200 — и т.д. т. р, это просто порядок и + эксплуатационные расходы на электроэнергию, фильтры, обслуживание. Сохранение ЕВ (естественной вентиляции) в плане того что представлено ± 30-50 т.р.

В выходные займусь обмером квартиры, буду план чертить )
Так вот вопрос.. ПВУ (уже в курсе, что это не дешево..) или приточной будет достаточно (а это дешевле)? Так как я же только приток воздуха в квартиру перекрываю застеклив и утеплив лоджию. И кстати, я же не первая кто утепляет лоджию, как решают обычно тпкие проблемы? Неужели только ПВУ?

Никак не решают, живут так, жалуются, приоткрывают окна, борются с конденсатом и грибком на стенах, утепляют лоджию некачественно, делают приточные клапана для естественной вентиляции, вариантов много, Вам необходим ликбез по вентиляции, для этого почитайте и

Читаю сейчас )
Вот вариант:
Установить приточную установку в комнату (основную, с утепленной лоджией) и в спальню (отделенную от этой комнаты, она получается без окон, стены на улицу нет). Вытяжку из спальни вытяжку сделать перетоком (в стене между комнатой и коридором, отверстие в нижней части стены).
А в комнату (основную, с утепленной лоджией) дверь всегда открыта, так что воздух тоже будет уходить через ветиляционные отверстия в кухне, ванной..

Прокомментируйте, пожалуйста.

Установка это такая штука, достаточно громоздкое и шумное устройство, с фильтрами, вентиляторами, подогревом воздуха для зимы, с шумоглушителями. В какое место комнаты вы будете её ставить? На лоджии необходимо выделить под неё место, шумоизолировать, обеспечить удобный доступ, проложить воздуховоды до необходимых помещений. Вы пока почитайте, подумайте ещё раз почитайте чтоб понять принципы работы, и называйте поточнее что предлагаете обсудить. Вентиляция только приточная? Тогда необходимо учесть непостоянство объёмов подаваемого воздуха, поскольку в качестве вытяжной вентиляции вы используете домовую естественную, а она имеет свои характеристики и свои сезонные изменения в зависимости от времени года, суток, смены розы ветров и прочего, прочего, прочего. Переток из вентилируемой комнаты делать необходимо в верхней части, что бы теплый\влажный воздух удалялся первым. Тёплый воздух всегда стремится вверх, это и использует естественная вентиляция.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Medtech написал :
Установка это такая штука, достаточно громоздкое и шумное устройство,.....

Ну а если, как вариант VL100 от МЕ (если место возле окна позволяет) или что либо подобное других производителей и переток, как предлагалось выше ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!
Прошу прощения если я не по адресу, но
Подскажите пожалуйста, что сделать что бы можно было комфортно ночевать в спальной комнате (на картинке площадью 8,84 кв.м)?
Из комнаты с диваном выход на балкон. Этаж 17 из 17. Правая стена по квартире - уличная. Квартира со свободной планировкой, пока планирует сделать стены на таких местах.
Спасибо

Регистрация: 23.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 18

Kate07 написал :
Добрый день!
Планирую перепланировку в комнате, хотелось бы отделить перегородкой часть комнаты под спалью. Но в таком случае спальня будет без окон. Как решить проблему с подачей свежего воздуха и проветривания? ПВУ? Какая ПВУ подходит в данном случае?

Я думаю тут еще зависит от перегородки. Если будет вот такого плана , то воздух будет поступать. Ну а если конечно сплошную делать, то это сложнее. Еще есть вариант типа ширмы, чтоб на ночь раздвигать ее, а днем проветривать. Я типа такая умная ))))))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

zenka написал :
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что сделать что бы можно было комфортно ночевать в спальной комнате (на картинке площадью 8,84 кв.м)?
Спасибо

Вам необходим приток воздуха с улицы. Организовать его можно через приточный клапан в оконной раме сверху. Воздухообмен будет присутствовать, свежий воздух приходить с улицы (не знаю насколько он свежий) и удаляться в вент канал туалета.
Тип такой
Понятия эффективности его не имею.
Возможен вапиант еще "КИВ" 125-й через стену насквозь установить с фильтром.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

молоток написал :
..... Вам необходим приток воздуха с улицы .....

Вариант называется: "Здравствуй, друг мой, менингит !!! ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"Здравствуй, друг мой, менингит !!! ..."

Значит, все, кто выжил до рождения пластиковых окон - с менингитом? Планета менингетиков!!!
Зачем страсти нагнетать? Вполне рабочий приток и на порядок лучше откинутого МП окна или щелястого совкового. А приток нужен в любом случае. А т.к. приточки поставят себе не более 10% граждан, то приточный клапан - самый лучший вариант для остальных 90%.
И никакого менингита!

Хм, всю жизнь сплю с приоткрытой форточкой (в зимнее время)
Что не так?

tomix написал :
Что не так?

Вы не заметили: Вы менингетик. Потому и не замечаете...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

tomix написал :
.... всю жизнь сплю с приоткрытой форточкой ....

Спать с открытой форточкой и когда приточный клапан над головой, или по-другому, в изголовье кровати - это совершенно разные вещи. Если нравится и устраивает - на здоровье. Принимает решение каждый сам ЧТО и КАК делать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
в изголовье кровати

Да, с таким расположением нужно быть аккуратнее.
Но откуда взялось, что изголовье под окном? Насколько я вижу, окно внизу (рисунка). А кровать в противоположной стороне. Если приток делать естественным, то придется тянуть воздуховод в глухую комнату.