Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3732775

Для начала, здравствуйте!! Дорогие друзья хочу сделать мотоблок на базе двигателя иж п 3, у кого есть чертежи, скиньте пожалуйста, буду очень признателен...

Здесь посмотрите:

Я себе сделал таким макаромТогда еще интернет был труднодоступен,потому развесовку надо малость подкорректировать

qsefthu написал :
Для начала, здравствуйте!! Дорогие друзья хочу сделать мотоблок на базе двигателя иж п 3, у кого есть чертежи, скиньте пожалуйста, буду очень признателен...

Чертежей у меня нет. Но ты и не пишешь какие задачи будут у МБ. Вот несколько фото моего пахаря (только пашет), задней нет, пахал лет тридцать (больше ничего не делал) обходился без задней. Уже имея МТЗ 05, продолжал пахать таким.. Тут эстетам не нравится, что я стою на МБ, меня очень даже устраивало. Вот видео пахоты. То что я уродуюсь возле балагана это я на 20 см мертвую зону уменьшаю..

. Вот несколько фото моего пахаря

Приколный "старичек"У меня тоже задней нет,из-за чего испытываю олределенные трудности в особенности с эксплуатацией прицепа.У Вас цепи обнажены,хотелось бы прикинуть-на сколько времени(моточасов) хватит цепи?

анрі13 написал :
.У Вас цепи обнажены,хотелось бы прикинуть-на сколько времени(моточасов) хватит цепи?

МБ у меня два. Один (второй) не меньше 15 лет эксплуатировался. Три дня в году примерно 20-25 соток. пахал. Цепи и звездочки в нормальном состоянии. Второму (первому или старшему) наверное больше 30 лет пахал он примерно соток 40 каждый год (его эксплуатировали на два огорода). Цепи в терпимом (хорошем) состоянии. Звездочки есть подношенные (зуб стерся). Вроде на промежуточном валу большая, но еще работать можно.
Как тягач не использовался, нет такой необходимости (или не было), поэтому не испытывал особого напряга. Обгонные муфты нормальные, на обоих колесах, разворот (поворот) без проблем.

анрі13 написал :
Приколный "старичек"

МБ или хозяин МБ?.

Цепи в терпимом (хорошем) состоянии.

Ну,не знаю!При конструировании своего МБ переживал "ломку" по поводу открытых цепей.Не рискнул,усложнил себе жизнь закрытым редуктором.Слышал,что цепи терпеливые,но МБ изначально предназначалось для культивации,а там пыль неимоверная.Кроме культивации еще и боронование,вспашка(не глубоко,только грядки)окучивание,копка картохи,фрезеровка,прицеп,давка груд: и пр.

МБ или хозяин МБ?

С МБ-понятно,написали,а вот с хозяином на брудершафт не пил,возможно чуть постарше меня(+ лет 5)-"нам ли быть в печали"(Иван Вас. меняет профессию)

анрі13 написал :
но МБ изначально предназначалось для культивации,а там пыль неимоверная.Кроме культивации еще и боронование,вспашка(не глубоко,только

Ну так правильное решение. При пахоте у меня бывает пыль. Но Нева и Крот "пашут" редуктором. А при пахоте цепь не забрасывается грунтом и не касается его. Да и первый МБ я покупал, а второй делал копию. Поэтому не было вопросов. Сейчас бы я его скомпоновал по другому. Если будет время может и переделаю. Там ек так много работы. Но как будет получаться не знаю.

анрі13 написал :
давка груд: и пр.

У меня песок нет таких проблем. Ну а цепи реально терпеливые. Как пример, мотоцикл в сельской грязи.

У меня песок нет таких проблем.

Да и у меня не всегда такие проблемы.В этом году лоханулись:вспахали и зевнули-погода стояла хорошая,поле засохло

анрі13 написал :
Да и у меня не всегда такие проблемы.В этом году лоханулись:вспахали и зевнули-погода стояла хорошая,поле засохло

Вот поэтому у меня и написало - три дня пахал 20-25 соток. Я пока не заграблю пройденные 8-10 борозд дальше не пашу. Мне мешают при посадке и куда меньшие грудки. Грабли и жена с двумя дочерьми (или с одной) тяжелая работа. Почему и перешел на фрезерование.

qsefthu написал :
мотоблок на базе двигателя иж п 3,

кощунство, когда люди по крупицам собирают и восстанавливают, эти агрегаты переходят в разряд раритетов- обменяйте кому нибудь.......

Свистунов Л. написал :
кощунство, когда люди по крупицам собирают и восстанавливают, эти агрегаты переходят в разряд раритетов- обменяйте кому нибудь.......

У меня практически новый движок лежит, кому бы продать, если надо. Что то нет желающих раритет приобрести. И два рабочих МБ на этих движках. Тоже не вижу очереди за ними.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Уши болят после таких движков Да и не экономичные и раритетный бензин требуют

юрий93 написал :
Уши болят после таких движков Да и не экономичные и раритетный бензин требуют

Послушай.. Это практически нет глушителя. Сравни.. Это техника уже не 50 летняя. Мне мой больше нравится.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

а дед все хвалит горбатый запорожец машина его юности. четырех тактник и двухтактник глупо помоему сравнивать . двухтактники уходят в прошлое . один только плюс -это простота конструкции

юрий93 написал :
а дед все хвалит горбатый запорожец машина его юности. четырех тактник и двухтактник глупо помоему сравнивать . двухтактники уходят в прошлое . один только плюс -это простота конструкции

Ну да я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. У меня есть разные движки. Но то на что все говорят купи и будет счастье мне не нравится. Ты так просто поинтересуйся, сколько миллионов (если не десятков миллионов) купили бы копейку, если бы ее выпускали. Помнить надо, мамы всякие нужны, мамы всякие важны......

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ой не хотса . хватило 7-ки почти 6 лет . больше не тянет

юрий93 написал :
ой не хотса . хватило 7-ки почти 6 лет . больше не тянет

Ну если есть бабки почему не купить что то другое. ТО какое либо под 1000 долларов, про запчасти я молчу. Я уже наслушался как с Газели на Ауди 100 (старую еще, но тяжелую) колодки подходят и как штуцера перетачивают на шлангах. Красиво жить не запретишь. Это дело чисто на любителя. Лично я не люблю, когда меня обувают. Я люблю сам понимать и делать. И меня раздражают дебилы требующие выключить массу на авто, если я варю кузов, у него компьютер видите ли. Это практически целая философия. Конечно красиво смотреть когда изрешеченный автомобиль или компьютер после автоматных очередей работает, но так бывает только в кино..... У меня жигули с 1981 года. сами они 1975 года. Меня устраивают. Копейку новую взял бы с удовольствием.

юрий93 написал :
ой не хотса . хватило 7-ки почти 6 лет . больше не тянет

Нашел сравнение-копейку и 7-ку!Копейку давно не выпускают,но они будут еще долго ездить после исчезновения 7-рок.Сам имел Ваз 21013-никаких проблем ни летом ни зимой не имел,кроме расхода горючего в 8 л\100км.