Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3736033

sorogoth написал :
Итак, мнения разделились

Лично я не разглядел тут никакого деления мыслей - в дебатах приняли участие те, кто знаком с нормативными требованиями и те, кому они и даром не нужны.

Итак, мнения разделились)

У меня ситуация такая: на данный момент перед счетчиком, в принципе, стоИт ВН. Обычный, болгарский. Местные электрики говорят, довольно надежный, нареканий по нему не было никогда. Так вот, я его хотел заменить на ABB OT63F3. C поворотным выключателем который - практически неубиваемая вещь! А болгарский снять и убрать в запас. Цель - если нужно будет полностью обесточивать квартиру, абэбэшный рубильник предпочтительнее.

С другой стороны, счетчик тогда тоже будет отключаться. Может, имеет смысл оставить до счетчика старый рубильник, сразу после счетчика поставить автомат, а затем уже еще один рубильник ABB. Потом будет общее УЗО. А после него в параллель еще дифф. планируется на выделенную линию мимо квартирного щитка.

Итого четыре двухмодульных и один трехмодульник - уместиться ли на одной дин-рейке? Терзают сомнения. Да и нужен ли такой "огород"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Надо ставить вводной автомат - счетчик - ВН - ввод в квартиру.

Составители нормативов с вами в корне не согласны, если вы после счётчика перед своим ВН ещё один автомат не поставите.

Solovey написал :
Надо ставить вводной автомат - счетчик - ВН - ввод в квартиру.

Согласен. При установке ВН перед счетчиком сам счетчик остаеться без защиты от КЗ. Если в счетчике будет КЗ, то тогда стоит расчитывать только на защитный апарат всего стояка, что не очень радует. Это если эта защита вообще сработает.

ИМХО!
Надо ставить вводной автомат - счетчик - ВН - ввод в квартиру.

Да и ВН или УЗО или еще что после счетчика... варианты есть разные.

Вариант когда ВН оказывается перед счетчиком - это какие-то последствия реконструкции (например замены пакетника на современный ВН).
Нафига сновья ставить первым ВН?
Есть отвод от кабеля - первым делом на нем пусть автомат стоит и отрабатывает на все КЗ после себя.

Спасибо!
Я как раз почитал:

avmal написал :
Рубильник надо ставить ПЕРЕД счетчиком вместо пакетника, а после счетчика обязательно автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sorogoth написал :
сначала рубильник, потом счетчик, после него автомат перед УЗО?

Так.

Доброго времени суток всем!

ДрУги, такой вопрос - имеется ВА на 50А и ВН на 63А. Как правильнее скоммутировать: автомат -> эл.счетчик -> рубильник перед общим УЗО. Или наоборот - сначала рубильник, потом счетчик, после него автомат перед УЗО? Счетчики во всем доме заменены на новые Микрон СЭБ-1ТМ.02М. В них, вроде как, какая-то защита встроенная имеется.

Какие будут мысли?