Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5486876

Отработал вводный автомат С32А 4P, при КЗ на группе света защищенной автоматом ABB B10 1P(тип B, 10 ампер).
вопрос о селективности.
Диапазон токов КЗ для срабатывания автомата B10 от 30-50 А.
У четырёхполюсного АВ на С32А ток КЗ для его отключения значительно больше.
Вопрос как так получилось что "бэшка" на 10A не отработала раньше "цешки" в 32А?
PS: отработали они одновременно, но где селективность?

stgeorgest,
Нигде, селективности на модульке не существует. Смиритесь.

Чтобы "бэшка" 10А быстро отключилась без вышибания "цэшки" 32А, нужен ток КЗ не менее 50А, но не более 160А. При 160А "цэшка" 32А должна отключаться за время 0,1 < t < 15 секунд, а для "бэшки" 160А - это трёхкратное превышение уставки мгновенного срабатывания, т.е. гарантированно 100% срабатывание за время менее 0,1 секунды.
При токах КЗ 300А и более, уже не важно кто из них "бэшка", а кто "цэшка". Конкретный пример с автоматами В10 и С40 в панельном доме на 10-ом этаже, стояк 16 кв. мм алюминий, трасформаторная будка на расстоянии 25 метров от подъезда - 50% срабатывают оба, 50% только В10.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stgeorgest написал:
Вопрос как так получилось что "бэшка" на 10A не отработала раньше "цешки" в 32А?

Если ток КЗ был минимум 160А (минимальное условие для автомата С32), то с чего Вы решили что автомат В10 (максимальное условие - 50А) должен был сработать раньше?

stgeorgest написал:
где селективность?

В этих интернетах иногда такое напишут...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos, Вы быстрее

stgeorgest написал:

Вопрос как так получилось что "бэшка" на 10A не отработала раньше "цешки" в 32А?
PS: отработали они одновременно, но где селективность?

Надо мерять сопротивление петли фаза- ноль в группе освещения, которую защищает В10А. Там ток короткого замыкания наверняка более 320А, поэтому и будет одновременное срабатывание.

НЕМЕЦ написал:
Abrikos, Вы быстрее

Форум вялый, я думал настоящие профи отдыхают уже у телика.

Забыл ещё один нюанс указать ... У автора пара В10-С32, а по стандарту для хар-ки С до 32А включительно время при 5In:
0,1 < t < 15 сек
а для С от 40А время при 5In:
0,1 < t < 30 сек.
Вроде чуть медленнее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

stgeorgest, как вариант проблема с В шкой. Пора менять.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
как вариант проблема с В шкой

Чем покленётесь?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

olegaa2 написал:

megrad написал:
как вариант проблема с В шкой

Чем покленётесь?

Только после прогрузки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

stgeorgest написал:
Отработал вводный автомат С32А 4P, при КЗ на группе света защищенной автоматом ABB B10 1P(тип B, 10 ампер).

Вы не указали серию вводного автомата.
Для пары S200-S200 ABB обещает только токовую селективность, энергетическую даже не рассчитывает.

Новый дом и этаж невысоко?
Или коттедж и КТП рядом?

Rumato написал:
селективности на модульке не существует

Слишком категоричное заявление.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

olegaa2 написал:
Чем покленётесь?

Скажет, что "наелась"

ВТБ! написал:

stgeorgest написал:
Отработал вводный автомат С32А 4P, при КЗ на группе света защищенной автоматом ABB B10 1P(тип B, 10 ампер).

Вы не указали серию вводного автомата.
Для пары S200-S200 ABB обещает только токовую селективность, энергетическую даже не рассчитывает.

Новый дом и этаж невысоко?
Или коттедж и КТП рядом?

серия abb s200 тот и другой автомат. автоматы новые, щит только собран и установлен. 11 этаж, на вводе(в общем коридоре) стоит 4P C32, далее 15 метров кабеля 5 6мм2, автомат на группе света 1P B10, и до места КЗ от "бэшки" 11метров (31,5 мм2), дом новый, КТП по близости не видно.

stgeorgest,
Не парьтесь, не будет у вас селективности)

SB3 написал:
stgeorgest,
Не парьтесь, не будет у вас селективности)

Есть шанс с D32 - но допустимость их применения (с юридической точки зрения) мне неизвестна.
Есть очень хорошие шансы со "старшими" сериями - но экономически бессмысленно.

stgeorgest написал:
КЗ на группе света

Причина КЗ - перегорание ЛН с образованием дуги?
Оптимальное решение - отказ от применения ламп накаливания 220В.

Селективность ,это хорошо.. А то что вводной автомат дополнительно нагружен чем то еще может быть вы прикинули? Или у Вас только свет работал.. Как то так..

elcin написал:
вводной автомат дополнительно нагружен чем то еще может быть

На фоне КЗ штатными нагрузками можно пренебречь.

ВТБ!, согласен. Но знать на сколько был нагружен основной вводной автомат тоже как бы надо. Потом уже считать пытатся. Я в принципе так обычно считаю. Если есть другие методики с удовольствием присмотрюсь.

Чисто теорететический колхоз - можно в группу света поставить резистор 1... 1,5ом ватт так на 5-10... (мощность -чтобы при КЗ не испарился ) или индуктивность из толстого провода (считать надо...)
Если освещение ЛЕД - резистор штатно потреблять будет немного, а индуктивность вообще практически ничего.

Но еще раз - воспринимайте это не как руководство к действию, а как теоретический колхоз
Т.к. КЗ - не частое явление, и ради раз в год "сбегать на лестницу" городить огород - не серьезно...

Просто получается - для чего куча автоматов в квартире - если все равно на лестницу к вводному бегать???

Пинск,
Для красоты. И зарабатывания денег.

пинск, ну так и было раньше - 3 квт на квартиру и два автомата - свет и розетки - зачем усложнять?
Ну можно одно УЗО добавить.

BV, Почему было? - оно и сейчас так в 99% домов и квартир .Сейчас пишу из такой - в щите 2 черных автомата - один на одну половину трешки,другой на другую , Проводка алюминий 2.5 .Узо нету.

Пинск,
Ну насчет 99% Вы погорячились, новостроек много, капремонт много где был, так что черные автоматы потихоньку идут на помойку.
Но доля правды в этом есть, щит на 48 модулей в обычную квартиру это маразм, просто мода такая пошла ну и 1 щит стал заменять все распределительные коробки в квартире.

Rumato написал:
щит на 48 модулей в обычную квартиру это маразм,

а что понимается под обычной квартирой?
И какая должна быть необычная, чтобы 4*12 не было маразмом?

BV, до 100 квадратных метров и с выделенными одной фазой и С50 на вводе.

Пинск написал:
Просто получается - для чего куча автоматов в квартире - если все равно на лестницу к вводному бегать???

Вы совсем забыли про тепловой расцепитель. Сколько линий — столько и АВ должно быть. А количество линий связано не только с «мода такая пошла», но и с мощностью потребителей (грубо говоря, 1 АВ на каждые 3,5 кВт техники, или 18 АВ на 63-А ввод). Раньше просто мощной техники было меньше.

Что касается «на лестницу к вводному бегать», это вообще другой вопрос (электромагнитный расцепитель). Он актуален даже при одном АВ в квартирном щитке. И решение есть — селективный вводной АВ. Вопрос только в цене.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Артём Зорин написал:
И решение есть — селективный вводной АВ. Вопрос только в цене

Предохранитель! И бегать не придется.

Уставка тех чёрных автоматов:

Почти как D-характеристика, у которой где-то 14 In отсечка.
Ещё вот что вспомнил - автоматы стандартных серий (не домашних) соответствуют не только МЭК 60898, но и частично соответствуют МЭК 60947. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к хар-кам эл/магн. расцепителей, но по МЭК 60947 уставка мгновенного срабатывания делается на усмотрение производителя. В результате имеем следующие значения для С-хар-ки:
ABB S200 - 6,5 In
SE iC60N - 8 In
GE G60 - 8,5 In
Это я к тому, что может его и не вышибало бы при перегорании лампочки, будь это не АВВ, а что нибудь другое.
Это просто предположение, а как оно в реальности, я точно утверждать не могу.

На фото видно для ABB S2:
B хар-ка - Ii=4xIn
C хар-ка - Ii=6,5xIn
Значения 4 и 6,5 - это очень близко. Может поэтому и вышибает АВВ С32?
Расшифровать по-русски что такое "Ii" я не могу. Ну а что это ещё может быть кроме характеристики эл/магн. расцепителя?

_А количество линий связано не только с «мода такая пошла», но и с мощностью потребителей (грубо говоря, 1 АВ на каждые 3,5 кВт техники_

Таким образом Вы подтверждаете, что я могу сделать одну линию на все розетки комнат и еще одну на всё освещение квартиры.
Добавим одну на варочную поверхность, одну на электродуховку, согласен даже на две на кухонную технику, и одну на розетки санузла (бойлер там, фен и т.п.)
Итого - 7 автоматов, + даже 2 УЗО + вводной автомат или рубильник в квартирном щите = 13 модулей.
Без комментариев.

Ещё пример из жизни...
Жил несколько лет в панельном доме на 8-ом этаже. Стояк Al 4х25 кв.мм. До трансформаторной будки во дворе от подъезда метров 50. В квартире среди прочих ламп было несколько ЛН 100 и 150 Ватт. В тамбуре стоял GE G62 C40, в квартирном щитке на свет ABB S202 C10. При перегорании ЛН 100 и 150 Ватт С10 срабатывал примерно в половине случаев. А С40 никогда. И даже в тех двух случаях, когда ЛН 150 Ватт перегорали со взрывом колбы, С40 в тамбуре не отключался.
Короче, это всё индивидуально. А насчёт предохранителей, как советует НЕМЕЦ, тоже можно подумать. Какие-нибудь инерционные в модульном держателе. Заодно и афигенный разъединитель получится - вынул вставки, положил их в карман, и можно спокойно копаться в квартирном щитке, никакие вредители-диверсанты и террористы не смогут подать напряжение на квартирный щиток.

Ошибся в предыдущем сообщении: на 63-А ввод выходит 4, а не 18 АВ.

Rumato, не понимаю, что вы хотите сказать своими «маразм» и «Без комментариев», так что просто приведу две ссылки, тоже без комментариев: «Почему хороший щит не может быть маленьким?» и «На злобу дня: Минимализм!»

Артём Зорин,
А что данный товарищ, чьи ссылки Вы привели является лицом непогрешимым и не может ошибаться?
То что он делает это в первую очередь коммерческий проект.
Кстати рекомендую внимательно почитать его блог, когда он делает для кого-то, то у него один критерий - надо так, значит делаем так!
А когда он описывает свою квартиру, то все гораздо проще - ну да, у меня вся проводка сделана ПВС, но так это... она типа сменяемая.
Раз не поняли о чем я писал, предлагаю закрыть дискуссию.

Rumato написал:
То что он делает это в первую очередь коммерческий проект.

Rumato, -Вы остроконечник или тупоконечник? (Свифт).

Артём Зорин написал:
«Почему хороший щит не может быть маленьким?»

Артём Зорин, -"Не читайте до обеда сотских газет" (с)
У меня в "сталинке" стоит один единственный АВ С16А ... Угадаете по чему?

ПPOPAБ,
К сожалению не понял юмора, но верю что он есть

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал:
А насчёт предохранителей тоже можно подумать. Какие-нибудь инерционные в модульном держателе. Заодно и афигенный разъединитель получится - вынул вставки, положил их в карман, и можно спокойно копаться в квартирном щитке, никакие вредители-диверсанты и террористы не смогут подать напряжение на квартирный щиток.

Так вот же он!

ПPOPAБ написал:
У меня в "сталинке" стоит один единственный АВ С16А ... Угадаете по чему?

Дом под снос?

ПPOPAБ написал:
У меня в "сталинке" стоит один единственный АВ С16А ... Угадаете почему?

Насколько помню - обычно в сталинке одна линия на всё.

И это пройдёт ...

Теоретически при коммунизме советский человек должен был питаться в столовых общепита, стирать и гладить в комбинате бытового обслуживания, телевидения и интернета не было, холодильников не было, отопление было хорошее, горячая вода из газовой колонки. То есть розетки вообще не нужны, поэтому одна линия освещения на квартиру.

Rumato написал:
BV, до 100 квадратных метров и с выделенными одной фазой и С50 на вводе.

при нормальном проектировании (не впритык и не пихать провода ручкой молотка) минимум 36 модульный щит (это не значит, что там заняты все 36мест модулями). Если в щитке еще и счетчик - будет напряжно.
Могу прислать фото щита С50 на вводе для трешки 66 метров 48 модулей, и там нет ничего лишнего. Квартира средне-нормально-типовая: эл плита, 2 кондея, аквасторож, сигнализация, стиралка, пмм, нет бойлера, счетчик и вводной не в квартире.
Трехфазная же 48 модулей минимум.


Напишите в сколько модулей щит Вы вписываетесь минимально для 100м квартиры С50. С обычной/средней начинкой: 2-3 кондишена, бойлер, стиралка, кухня 10м (посудомойка, электроплита, электродуховка, чайник, кофеварка, микроволновка, вытяжка, холодильник) комнаты - по минимуму потребления, 2 балкона.