Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135
#3736779

Поискал по форуму. На форуме нет отдельной темы про ходоуменьшители. Есть подробное описание изготовления ходоуменьшителя от Alnik54 в теме Мотокультиватор Pubert. Заодно выражаю ему огромную благодарность за всю информацию. Но при желании найти эту информацию поиском практически невозможно. Кто-то делает на ремнях, кто-то на шестернях, кто то на цепях. Все это в разных темах урывками разбросано по времени. Было бы хорошо, если бы модератор вставил сюда ключевые моменты из разных тем или сами участники сделали бы описание своих устройств с фотографиями здесь. Давайте сделаем тему кто, как и из чего делал ходоуменьшители.
Вот решил сделать конструкцию как можно проще и тяжелее, чтобы не рвать редуктор, плуг и копалка будут цепляться к раме. звездочки и цепь от ВАЗовского ГРМ. Только вот просчитался с расстоянием между осями, сначала сварил, а потом цепь одевал, вышел приличный провис. Как думаете поставить натяжной ролик или передвинуть вал?

Poluserg написал :
поставить натяжной ролик или передвинуть вал?

Передвинуть вал.

мне кажется лучше взять цепь 12,7 и звезды от муравья, цепь грм все таки слабовата для таких нагрузок

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Ну мне для собственного огородика, летом картошку копать, осенью запахать сидераты. Сотки три всего под пахоту. думаю этой цепи хватит и осталась еще половина от нее в запасе.

Poluserg написал :
думаю этой цепи хватит

Хватит.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Мой ХУ: чертежи, исполнение, програмка для расчета межосевого растояния:

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

.Alex., а звезды от чего?

.Alex., а у вас видео случайно нету, посмотреть бы как ваш мотокультиватор работает, а звезды муравьиные если я не ошибаюсь

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Звезды от "Муравья" на 27 и 13 зубьев, цепь толи от "муравья", то ли от "Минска"....
Из видео с ХУ есть только как я ...

здравствуйте Alex.Начал точить ХУ по вашим чертежам и остановился. какие спец подшипники вы использовали?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Почему спец. подшипники? Обычные , закрытые...

Poluserg написал :
Есть подробное описание изготовления ходоуменьшителя от Alnik54 в теме Мотокультиватор Pubert.

Советую всем, кто интересуется ХУ, почитать ту тему, очень много вопросов найдут там решение.
Начало:

Слава Богу появилась очень нужная тема. Меня интересуют ходоуменьшители для М,Б ZIRKA LX2092D уж очень быстро он бежит на первой передаче. Может у кого есть наработки по этому МБ поделитесь пожалуйста.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

MGR, если есть лишние деньги - в продаже видел заводские. дорого! пойди, пощупай-посмотри...

MGR, в теме "Бортовой журнал мотоблока 105" есть ХУ, цепной и на базе редуктора "муравья".

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Вот отрыл то самое сообщение, которое окончательно вдохновило меня

AlNik54 написал :
Выкладываю измененые чертежи.

По основанию и крышке: межосевое растояние по Анурьеву 144.00734 число звеньев 44. Я решил перестраховаться и сделал 143. Цепь провисает, не смертельно но лучше сделать 144 (не надо быть умнее умных). Можноо отодвинуть на 1 отверстие ведущей звездочки, другие размеры не трогать. Гребень можно не изменять, должно совпадать. Или то же увеличить радиус по которому идут отверстия на 1. Радиус отверстий по гребню выбран так, чтобы серьга на раме крепилась глухо. Заготовки пластин основания и крышки предварительно сваривались и все сверления, для соблюдения соосности, сверлились через две. В качестве шаблона использовался чертеж наклеенный на пластины (слепой я, разметки на ржавом не вижу). Через него и накернивалось. Звездочки приварены на обоих бортах, цепь стоит на одном.
По технологии сборки: бонки крышки лучше сделать на 4 длиннее и проточить на 8Х4, резьбу изнутри не резать. Отверстия в основании тоже на 8. Вставить и проварить снаружи, а потом уже приваривать стенки. У меня повело. Пришлось распиливать отверстия в крышке внутрь на 1-1,5. На скорость не влияет, но все же.
По удлинителям (дифференциалу): трубу подходящую не нашел, отдал точить из прутка на 36. Дорого, но считаю лучше раз надуться и забыть. На больших удлинителях колея 700 (картошка), на малых 580 (на эту колею у меня плуг заточен). Малые будут стоять постоянно на моторолерских колесах, только при вспашке на железные.
Вырезалось все из ржавого поддона, двадцать лет под забором валялся, пригодился. На всю работу пошло 4 выходных, не все варемя конечно, вспашка, посадка и поч. Выручил маленький сверлильный станочек китайский (в прошлом году жене на день рождения подарил), дерьмо конечно, но помог. Буду рад если кому эта писанина пригодится. Будут вопросы отвечу. Ну а если кто сомневается в необходимости ХУ, может сомневается дальше. Для меня дискуссия закончилась.

sanda написал :
если есть лишние деньги

Нету.! поэтому хочу сделать сам, подшипников, цепей, звёзд и металла хватает, а денег нееет. Спасибо всем кто ткнул меня носом в нужное место.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Вчера вечером попробовал ходоуменьшитель в деле. Я сделал ХУ в положении когда ось колес смещена вперед, т.к. планировал вперед повесить пригруз для равновесия. Но испытания без пригруза показали, что тянет и так хорошо (МК+ходоуменьшитель с дисками = около 70кг), тяжело разворачиваться без дифференциала, если разворачивать за ручки культиватора, то большая нагрузка на дюралевый редуктор, пригружать думаю не стоит, а поднимать навесное за ручки в таком положении довольно тяжело. Вот решил спросить, есть ли смысл перевернуть ось,чтобы ось была позади МК? Тогда навесное будет противовесом культиватору, увеличится нагрузка на колеса и уменьшится на руки.

Poluserg написал :
есть ли смысл перевернуть ось,чтобы ось была позади МК?

Есть. У меня на МК ХУ ставился таким образом.