Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3741489

Здравствуйте, мастера.
Хочу попробовать сам сделать стяжку в комнате 10 м2, слоем 2-4 см. Смесь – ветонит 5700. Замешивать хочу перфоратором с насадкой.

  1. Замешивать лучше по одному мешку или по два?
  2. Какой должна быть насадка по форме и по диаметру, что бы замешать мешок или два?
  3. На сколько литров должна быть тара, что бы комфортно мешались мешок или два.
  4. Натертые маяки из этой же самой смеси – нормально или лучше металлические?
  5. Выслушаю любые другие советы (какой мастерок лучше, нужна ли металлическая терка и т.п.)

sandrey_ написал :
Замешивать хочу перфоратором с насадкой.

лучше дрель-миксером или просто дрелью мощной

sandrey_ написал :
Замешивать лучше по одному мешку или по два?

если будете успевать вырабатывать - можно и по два

sandrey_ написал :

  1. На сколько литров должна быть тара, что бы комфортно мешались мешок или два.

на два мешка - тазик литров на 40-60

sandrey_ написал :

  1. Натертые маяки из этой же самой смеси – нормально или лучше металлические?

предпочитаю металлические

всё в голове (с)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Замешивать хочу перфоратором с насадкой. - На удобный для замеса размер венчика D120 мм у бытового перфа не хватит крутящего момента. Венчиком D80 мм месить мучительно долго и перф жалко... Лучше купить недорогую дрель-миксер типа Интерскол Д1050 за 2000 руб.
    1. Замешивать лучше по одному мешку или по два?
      Мне удобнее оказалось месить 1 мешок 25 кг в бадье из Леруа на 45 литров, нести бадью на место и выливать. У этой бадьи удобные ножки-захваты на днище.
    2. Какой должна быть насадка по форме и по диаметру, что бы замешать мешок или два? - обычная спираль 120 мм.
    3. На сколько литров должна быть тара, что бы комфортно мешались мешок или два. - на один мешок удобнее ~40 литров, чтобы вокруг смесь не разбрызгивалась.
    4. Натертые маяки из этой же самой смеси – нормально или лучше металлические?
    5. Выслушаю любые другие советы (какой мастерок лучше, нужна ли металлическая терка и т.п.) - можно обойтись мастерком обычным и правИлом нужной длины (1500 или 2000 мм).

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sandrey_ написал :
Здравствуйте, мастера.
Хочу попробовать сам сделать стяжку в комнате 10 м2, слоем 2-4 см. Смесь – ветонит 5700.

работать будете один?

sandrey_ написал :
Замешивать хочу перфоратором с насадкой.

реально

sandrey_ написал :

  1. Замешивать лучше по одному мешку или по два?

по одному, в первый раз всё-таки, да и перф пожалейте

sandrey_ написал :

  1. Какой должна быть насадка по форме и по диаметру, что бы замешать мешок или два?

sandrey_ написал :

  1. На сколько литров должна быть тара, что бы комфортно мешались мешок или два.

Вам может будет удобней 2ведра по полмешка прим по 20л

sandrey_ написал :

  1. Натертые маяки из этой же самой смеси – нормально или лучше металлические?

металлические, возьмите немного быстросохнущей смеси- закрепить

sandrey_ написал :

  1. Выслушаю любые другие советы (какой мастерок лучше, нужна ли металлическая терка и т.п.)

правило, мастерок

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Спасибо за ответы.
Наверное, действительно разорюсь на дрель, так как впереди еще много м2...
Насчет тары для замеса: видел два вида - в форме тазика (низкая, но большого диаметра) и в форме стакана (повыше, но диаметр поменьше). Какую посоветуете?

sandrey_ написал :
в форме стакана

Такую.

Баш майсторът

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Смотрел сегодня венчики. Есть Styler 120 мм, так у него спиральки толстые такие, а сам он достаточно тяжелый. Продавец сказал, что обычная дрель его не провернет. Подойдет он для дрели Интерскол Д16/1050Р?
Был еще какой-то венчик на 120 мм, гораздо легче Styler'а. Но у него спиралька одна вроде (у стайлера две - как на рисунке выше) и более тонкая.
Есть еще Styler на 100 мм.

Что брать-то мужики?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sandrey_ написал :
Подойдет он для дрели Интерскол Д16/1050Р?

Это дрель с кулачковым патроном. На жестком растворе мешалку вырвет. Поэтому лучше использовать Фиолент, как дрель он тоже используется, наворачивается патрон. Только реверса нет. Он продается с мешалками (необязательно, от магазина зависит) - 120 и 140 мм. Тару лучше 90 литров, 40 мало, она на мешок Ротбанда. 60 не туды и не суды. Лучше иметь обе - 40 литров для штукатурок и 90 для растворов-бетонов.

[

МД-1 Миксер-дрель ФИОЛЕНТ PROFESSIONAL mixer-drill MD-1

]( "МД-1 Миксер-дрель ФИОЛЕНТ PROFESSIONAL mixer-drill MD-1")

Рома написал :
Подойдет он для дрели Интерскол Д16/1050Р?

подойдет, уже много кубов перемешал такой.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Рома написал :
Тару лучше 90 литров

одному?

sandrey_, доброго дня!
Как у Вас успехи?
Думаю себе сделать контактную стяжку на балконе как раз ветонитом 5700.
Удалось его купить и где? Ну и получилось ли?
Я звонил в леруа, те грят что вообще такой смеськи у них не бывает.

Комната небольшая, примерно как у автора. Как думаете, один справлюсь? Или лучше сразу помощника искать? просто нет такой возможности сейчас

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

fruk78, если загодя всё заготовите (разложите стальную сетку, выставите маяки, пропылесосите, прогрунтуете и выложите у входа в комнату стопку снарядов... мешков смеси), то справитесь. При спокойной размеренной работе на слое 60-80 мм (керамзитобетон) у меня получалось 1 м2/час. Включая замес раствора, перемешивание с керамзитом 1:1, утаптывание, разглаживание, обед, выемку маяков и заделку остающихся канавок. Маяки ставьте поперек комнаты с шагом 1 метр, по мере бетонирования - маяки вынимаете и сразу замазываете раствором.

fruk78, справитесь. При работе с базовыми ровнителями по маякам не обязательно заливать комнату за один раз. Можно продолжать и на следующий день. Если планируете делать контактную стяжку, то её можно делать от 5мм, если использовать смесь ветонит 5700, все остальные - от 1см. Заливайте полосами.

evgenygrig, я бы маяки выдирал и замазюкивал на следующий день, когда по стяжке можно. Хотя у себя маяки не выдерал и с ними все хорошо.