Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39
#3747552

Доброго дня, форумчане! Прошу помощи в своей проблеме.
Есть квартира из двух комнат и коридора - 45 м2. Хочу положить ламинат в ней, без использования порожков.
Все неровности в пределах допуска 2-3 мм на 2 м в виде небольших углублений и "клякс" цемента (фото №3).
Но есть серьезная проблема: на переходе "зал" - "коридор". Заключается в наличии выпуклости (незаметной для глаз) с перепадом по высоте 15 мм на 2 м (заметной для уровня/правила) - фото №1, №2.
Стою перед делемой: стелить ламинат как есть, надеясь что замки не разойдуться через год - или заливать весь пол..., или есть может быть альтернатива...?

Был бы очень благодарен если вы поможите еще в двух вопросах:

  1. Чем можно удалить подобные "кляксы" из цемента? (шкуркой? сеткой? может насадка для болгарки есть - не слишком ли будет пыльно?) или забить на это - подложка 3 мм съест их.
  2. Пол у меня сделан следующим сэндвичем:
    1) Слой керамзита.
    2) Слой пенопласта.
    3) Металлическая обрешетка.
    4) Песчанно-цементная стяжка.
    Можно ли его заливать самовыравнивающейся смесью? Можно ли сверху делать новую стяжку для выравнивания? Спрашиваю потом, что есть у меня сосед - "спец", который говорит, что чтобы я сверху не лил - все потрескается из-за того, что имеется слой пенопласта. Не было бы пенопласта - можно было заливать, а так он гуляет туда-сюда и появляются трещины, мол и решетка не спасет.

Lexa0312 написал :
Чем можно удалить подобные "кляксы" из цемента? (шкуркой? сеткой? может насадка для болгарки есть - не слишком ли будет пыльно?) или забить на это - подложка 3 мм съест их.

можно и забить, они ведь в допуске, но я бы всё же посбивал их обычным молотком. Ламинат к шишкам более чувствителен, чем к ямкам...

Lexa0312 написал :
Можно ли его заливать самовыравнивающейся смесью? Можно ли сверху делать новую стяжку для выравнивания?

Канешна можно

Lexa0312 написал :
у меня сосед - "спец", который говорит, что чтобы я сверху не лил - все потрескается из-за того, что имеется слой пенопласта.

он заблуждается глубоко)))

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

  1. А чем лучше залить - если перепады по дуге 15 мм на 2 м? Ведь придется заливать всю квартиру(((
  2. Если оставить такую выпуклость - насколько это будет губительно для ламината? (например, вместо 10 лет он прослужит 5 лет, или "замки разойдуться через год")

Lexa0312 написал :

  1. А чем лучше залить - если перепады по дуге 15 мм на 2 м? Ведь придется заливать всю квартиру(((

Заливал вдвоем с супругой самонивелирующейся Волмой, слой был поменьше правда порядка 5-7 мм , на 70 квадратов ушло порядка 20 мешков, заливается легко без всяких специальных навыков главное хорошенько прогрунтовать основание...

Lexa0312 написал :
Но есть серьезная проблема: на переходе "зал" - "коридор". Заключается в наличии выпуклости (незаметной для глаз) с перепадом по высоте 15 мм на 2 м

у меня есть два варианта.
1) срубать выпуклость перфоратором, а затем подравнивать, заполняя образовавшиеся ямки
2) "разорвать" покрытие под дверью, сделать сантиметровый шов и накрыть этот шов плоским алюминиевым

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть вариант - брать болгарку с конической алмазной фрезой и срезать бугор, поверхность постоянно мочить и работать в респираторе. Работы на полчаса.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

А если все таки постелить ламинат, не срезая? Что грозит ламинату?

Срезать нереально - там же 2 метра переход....

Лучше залить самонивелирующейся смесью или сделать стяжце по маякам?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

1) Ламинат умрет (превышение допуска в 3-4 раза)

2) Сосед 50 метров выровнял за 2 дня, монолитный бетон, а тут 2 метра и не 15 мм, а 7 если рисунок в масштабе и всего лишь стяжка.

3) Можно, дороже, дольше, если бы и с остальным полом проблемы однозначно заливать.

тс, вот как раз ваш вариант:
[

выравнивание полов шлифмашиной PROTOOL AGP-125

]( "выравнивание полов шлифмашиной PROTOOL AGP-125")

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Не совсем мой вариант) здесь небольшой бугор у стены, а у меня бугор около 2 м2 по поверхности.

Знакомые строители предложили сделать песчанно-цементную стяжку. Сказали для моего варианта лучше, чем грубый ровнитель. Во-первых намного дешевле, а во-вторых грубый ровнитель слишком крепкий и может потрескаться, ПЦС более эластична. Что скажите?

Lexa0312 написал :
Знакомые строители предложили сделать песчанно-цементную стяжку

на всю квартиру делать стяжку, вместо того чтобы два метра счистить? ?
...Ну есть такое, не отнять. Есть и у строителей безработица, есть и у заказчиков лишние бабосы.

Lexa0312 написал :
а во-вторых грубый ровнитель слишком крепкий и может потрескаться, ПЦС более эластична.

Вам никогда не хотелось тему про стяжки хоть немного почитать, прежде чем эти слухи сюда выкладывать?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Lexa0312 написал :
Не совсем мой вариант) здесь небольшой бугор у стены, а у меня бугор около 2 м2 по поверхности.

Знакомые строители предложили сделать песчанно-цементную стяжку. Сказали для моего варианта лучше, чем грубый ровнитель. Во-первых намного дешевле, а во-вторых грубый ровнитель слишком крепкий и может потрескаться, ПЦС более эластична. Что скажите?

И какой слой они собрались лить? 1 см чтобы выровнять? гнать метлой подгоняя пинками. Если категорически хотите заливать, тут и грубый ровнитель не подходит, только тонкие самонивелирующиеся наливные полы... посчитайте сколько Вам ее нужно для слоя в 1 см. Если будут лить 6-7 см нет гарантии что после усадки полы не станут хуже, смотря как будут делать и каким инструментом работать.

Именно так как на видео срезаются такие бугры, прошел один слой, проверил правилом, еще слой...и т. д. работы на полчаса не больше.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Грэй написал :
Вам никогда не хотелось тему про стяжки хоть немного почитать, прежде чем эти слухи сюда выкладывать?

Видимо придется это сделать, если не найду ответа тут, просто изначально вопрос по-другому стоял...

sarlen написал :
Именно так как на видео срезаются такие бугры, прошел один слой, проверил правилом, еще слой...и т. д. работы на полчаса не больше.

Т.е. срезать той фрезой которую вы указали?
Постоянно мочить чтобы пыль не поднималась?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Lexa0312 написал :
Т.е. срезать той фрезой которую вы указали?
Постоянно мочить чтобы пыль не поднималась?

Да, на видео на болгарке насадка для пылесоса, больше никакой разницы в инструменте.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

В магазине, где такую фрезу продают сказали что она способна спилить только "шишки". Реально ли ею снять "слой" стяжки?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

реально, болгарку не перегреть только

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Ещё рекомендуют на ручку болгарки чулок натянуть, чтобы от пыли не накрылась раньше времени (это если без пылесоса).