MIK
MIK
Новичок

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 40

06.04.2013 в 16:51:12

Kamikaze написал : Потому, что N и РЕ у Вас глухо соединены между собой на шинке над ОПН и С40 (N и PE это результат деления PEN). Все равно, что 4-й полюс УЗИП закоротить куском провода.

Для TN-S участка сети (5-проводки) или ТТ(?). У Вас УЗИП ставится на окончании 4-хпроводки и 4-й полюс "без работы".

А если ОПН поставить до разрыва P и N то 4-х полюсной?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.04.2013 в 17:39:17

MIK, см. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=387238&d=1365255735 В первом щитке УЗИП между N и РЕ не имеет смысла, т.к. N и РЕ соединены между собой. Четыре полюса УЗИП нужны в пятипроводном участке сети.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

MIK
MIK
Новичок

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 40

06.04.2013 в 18:13:52

Kamikaze написал : MIK, см. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=387238&d=1365255735 В первом щитке УЗИП между N и РЕ не имеет смысла, т.к. N и РЕ соединены между собой. Четыре полюса УЗИП нужны в пятипроводном участке сети.

А уменя после разрыва P и N не пятипроводка? Как я понял до разрыва PEN ставится 3-х полюсной, а после 4-х. В книге "УЗО теория и практика" Монаков в схеме стоит именно 4-х полюсной. Сейчас найду и сканирую.

0
Вложение
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 25102

06.04.2013 в 18:36:51

MIK написал : А уменя после разрыва P и N не пятипроводка?

В точке деления (точка - щит) смысла нет.

0
MIK
MIK
Новичок

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 40

06.04.2013 в 18:46:13

ВТБ! написал : В точке деления (точка - щит) смысла нет.

Не понял. Поясните, пожалуйста.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.04.2013 в 19:08:16

MIK написал : Не понял. Поясните, пожалуйста.

Диктую большими буквами:

п.с. необходимость разрядника между N и РЕ обусловлена не только возможностью импульсной наводки между этими проводами, но и появлением импульсного потенциала на N при протекании импульсного тока через УЗИП фаза-ноль.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вложение
MIK
MIK
Новичок

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 40

06.04.2013 в 19:22:23

Kamikaze написал : Диктую большими буквами:

Спасибо. Теперь понял. Вот оснавная схема, то что я назвал "нагрузкой"

0
Вложение
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.04.2013 в 19:33:26

MIK, пожалуйста :) При вводном автомате на 32А нет смысла применять УЗО на ток более 40А, независимо от суммы автоматов под ними. Свет лучше вынести из-под розеточно-теплопольно-посудомоечных УЗО и сгруппировать под отдельное(-ые) УЗО.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

06.04.2013 в 19:34:27

Любопытно: а почему после вводного 32А стоит 40А (на ОПН)? Или: исключительно на холодильник стоит АВ 16А +УЗО. Х-к, наверное, как в приличной столовой, если почему-то УЗО сработает - продукты не протухнут? Или на ворота АВ 16А +УЗО (наверное, двигатель киловатт 5), то же самое - рольставни? А гараж – без УЗО. Вообще-то, нагрузки, во всяком случае – обозначенные, маленькие. Зачем столько линий и УЗО – непонятно. Или, Вам так нравятся 4-х полюсные АВ, а на вводе почему-то 3-х? Я не утверждаю, что что-то не так. Просто – комментирую. И еще вопрос:

MIK написал : Смысл автоматов 1P+N на сайте описывался не раз.

Если можно – ссылку, где это описано: я такого описания не встречал. Любопытно посмотреть, что люди думают по этому поводу. А Ваше объяснение – неправильно. Сумма токов АВ после УЗО не должна быть больше In УЗО. И еще:

Metall написал : Цитата Сообщение от SKL Посмотреть сообщение Перед каждым УЗО на 25А должен стоять автомат на равный ток, а лучше номиналом ниже не верно ..

В данном случае прав SKL. Возможно, г-н Metall неправильно понял, что написал SKL. Обычно это звучит так: " номинальный ток УЗО следует выбирать равным, или на ступень больше, чем номинальный ток АВ, защищающего это УЗО".

0
Metall
Metall
Резидент

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

06.04.2013 в 19:39:42

igor1 написал : " номинальный ток УЗО следует выбирать равным, или на ступень больше, чем номинальный ток АВ, защищающего это УЗО".

ну вот и посмотрите на номиналы автоматов после узо , они меньше в суме чем номинал узо , это есть хорошо

Kamikaze написал : Свет лучше вынести из-под розеточно-теплопольно-посудомоечных УЗО и сгруппировать под отдельное(-ые) УЗО.

почему ?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.04.2013 в 19:43:34

Metall написал : почему ?

SVKan написал : Недавно менял проводку в доме, живет одна бабка, что как делать приходил ее сын показывать. Спрашиваю - УЗО ставить?

  • А что это такое? Подробно объяснил. Мужик подумал и говорит: не, не ставь, это УЗО бабку точно на тот свет отправит.
  • ???
  • сам подумай: бабка за провод схватится, ну, тряхнет немного, не будет лезть куда не надо А представь: если на улице темно, бабку током тряхнуло и тут полная темнота...

sergey_sav написал : Одна из версий (от 2009)> Он подумал и говорит: нет, ни в коем случае. Ну долбанет бабку током, не будет лезть куда не надо, переживет, сталинской закалки. А ты представь: удар током и полная темнота в доме - бабка от инфаркта помрет!

В каждой шутке, как известно, - доля шутки.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу