В самой квартире был ремонт и вся проводка поменена. Все розетки сделаны с землей, но дом старой и земли как таковой в нем нет. Так что земля просто весит в воздухе. При этом в щитке все PE соединяются на одном клемнике. (Понимаю что если где то какой прибор пробьет то на всех остальных окажется напряжение).
Ситуация такая. В ванне когда моешься и дотрагиваешься до крана иногда немного «пощипывает током». Начал разбираться. С помощью мультиметра между краном и ванной определяется от 25 до 30 вольт. Земля в розетках и сама ванна прозванивается. Т.е. ванна получается так же подсоединена к земле, которой фактически нет. То же самое напряжение если проверять в комнате землю в розетке с батареями. Если выключить все электричество то напряжения между ванной-кранн или разетка-батарея отсутствует.
От клемника в щитке все провода РЕ разъединил, тоесть все земли стали независимо висеть в воздухе, то напряжение между землей в розетке и батареями, кранам стало 110 вольт. Соединил обратно на клемник все вернулось ванна-кран 25 вольт.
Стал по очереди отключать автоматы. И мерить напряжение ванна-кран. После отключения кухни. Все становится нормально. Включил обратно и стал на кухни по очереди отключать приборы. После отключения каждого электроприбора из розетки напряжение ванна-кранн падает где то на 5 вольт. Отключил холодильник 5 вольт ушло, посудомойку еще 5 вольт ушло и т.д.
Вопрос что делать и в чем проблема?