Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#3759668

Здравствуйте. Дом - сталинка, общая толщина наружной стены 60 см. Стены-кирпич. Перекрытия- бетонные, корытообразные.
Выломал "шкаф-холодильник", расположенный под вновь установленным пластиковым окном. В результате под подоконником имеем нишу размерами: глубина 28 см, ширина 90 см, высота 70 см. Изнутри ниша отштукатурена и покрашена.
Хочу заделать нишу и повесить на это место длинный радиатор отопления. Радиатор будет крепиться в кирпич с отступом в стороны по 10 см от краев ниши и одно напольное крепление посередине.
Вопрос в следующем - как зашить нишу с учетом радиатора (будет нагрев) ?
Думал сначала полностью заложить кирпичом, но получается много материала, да и вес кладки, в зависимости от типа кирпича, 160-300 кг.
Может блоками? Какими? Или строить многослойную конструкцию, но с учетом нагрева радиатором и, соответственно, усиленным испарением вредных компонентов? Сдирать ли краску изнутри и отбивать ли штукатурку? Чем отделывать изнутри квартиры?


Отредактировано GRANTES 13.06.16.

Пено/газобетонные блоки, наверное.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

stas1015 написал :
Чем отделывать изнутри квартиры?

Нишу можно забить ватой, сделайте каркас из профиля и лепите на него всё, что угодно- гипрок, сэндвич\ПВХ-панели, фанеру и т.д.

ЗЫ а я, всё-таки, оставил этот уличный холодильник

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Пеногазобетонные блоки и вата требуют, как я понял, пароизоляции, расчета точки росы ит п.. То же касается и пенопласта, пенополистирола. Опять таки, при нагреве, из ваты и пенополистирола будет выделяться всякая гадость.
Хотелось бы более экологичный материал, не требовательный к влагоизоляции.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

stas1015 написал :
Пеногазобетонные блоки и вата требуют, как я понял, пароизоляции, расчета точки росы ит п.. То же касается и пенопласта, пенополистирола. Опять таки, при нагреве, из ваты и пенополистирола будет выделяться всякая гадость.

Вы бы ещё температуры нагрева заодно глянули, просто плёнкой закрыть же можно

Сломал у себя такой холодильник. Заложил кирпичом, заштукатурил.

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

А имеет право на жизнь такая схема?:
Изнутри ниши к наружной стене сначала устанавливается базальтовая плита РОКВУЛ Фасад Баттс толщиной 10 см ( завернутая в полиэтилен). Потом обрешетка из бруса 5*5 см (пропитанного антисептиком), которая и закрепит как раз плиту. Обрешетка обшивается гипсокартоном. Таким образом получается небольшая воздушная прослойка. А потом кирпичная кладка в полкирпича.
И еще 1,5-2 см останется на штукатурку.
(вата не вкладывается в обрешетку, а именно прижимается ей к стене.)

stas1015 написал :
Думал сначала полностью заложить кирпичом

Правильно думали - нужно всего 50 кирпичей если силикатного.
Потом заштукатурить заподлицо и всё.
Чисто теоретически можно пенопластом (да и минплитой) заложить 10-15см, оставить место на ряд кирпичей.
P.S. менял окна, нашел под подоконникам "нишу" которую заложили всяким мусором: бутылки, ветошь, фуфайка.... вот казлы строители

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Samar написал :
...
Чисто теоретически можно пенопластом (да и минплитой) заложить 10-15см, оставить место на ряд кирпичей.
...

А почему только "чисто теоретически"? Есть сомнения?

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Отбил сегодня всю штукатурку изнутри. Был приятно удивлен- сквозных отверстий, щелей, на улицу не обнаружено. Наверное потому, что со стороны фасада -лепнина. Толщина наружной перегородки- в целый кирпич. Хотя кирпичная кладка очень неровная.
Посмотрел на нишу и задумался, а не сохранить ли "холодильник"? Типа отделать откосы и заднюю стенку плиткой, а в качестве дверей -стеклопакет... И промерзать не должно и в кухне тепло будет.

Andrey12 написал :
сломал у себя такой холодильник. Заложил кирпичем, заштукатурил.

А мы не снимали, у тещи делали ремонт, уж очень она просила не убирать, ей этот холодильник нравится, соленья туда прячет.

Павел12
Ну тёщам-то понятно,...им только подавай кладовочки, хранилища и пр. хламники...

Я долго сидел у себя перед этой нишей, курил, думал - "заложить/оставить? заложить/оставить?"
Оставил. Отштукатурил, новые полки сделал, заказал оконщикам дверцы пластиковые. Лежит там кухонная утварь.
А тут тема была с фотками, как красиво люди эти штуки обделывают, сохраняя функцию хранения. Я прямо обзавидовался и себ тупым лентяем обозвал за то, что не сделал похоже.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

stas1015 написал :
Посмотрел на нишу и задумался, а не сохранить ли "холодильник"? Типа отделать откосы и заднюю стенку плиткой, а в качестве дверей -стеклопакет... И промерзать не должно и в кухне тепло будет.

Заднюю-то зачем? У меня там мини-мини-бар с остальным кухонным Откосы отштукатурил и обрезками панелей, вместо дверцы ревизионный сан-люк, вроде 600\600 (другого не нашёл у нас), изнутри на люк сэндвич-панель наклеил, и на кухне тепло и оптимальная температура для быстрого старта

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Povstanez: дык красиво сделать хочется, опять таки жена завелась по поводу идеи со стеклопакетом)) Но прикинул- уж больно с плиткой геморно получается. Зимой ведь в шкафу холодно будет, соответственно плитка нужна облицовочная, клей соответствующий для наружных работ. Или я ошибаюсь и можно использовать обычную плитку и обычный клей? Не отвалится?
Кирпичная кладка очень кривая, под плитку еще и выравнивать надо.
Кстати, если использовать панели, не будет ли между панелями и стенками влага накапливаться?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

stas1015 написал :
Зимой ведь в шкафу холодно будет

Какова глубина ниши?

stas1015 написал :
Хочу заделать нишу и повесить на это место длинный радиатор отопления.

stas1015 написал :
Зимой ведь в шкафу холодно будет

Холодно не будет.
А плитка не помешает.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

stas1015 написал :
Povstanez: дык, красиво сделать хочется, опять таки жена завелась по поводу идеи со стеклопакетом)) Но прикинул - уж больно с плиткой геморно получается. Зимой ведь в шкафу холодно будет, соответственно плитка нужна облицовочная, клей соответствующий для наружных работ. Или я ошибаюсь и можно использовать обычную плитку и обычный клей? Не отвалится?
Кирпичная кладка очень кривая, под плитку еще и выравнивать надо.
Кстати, если использовать панели, не будет ли между панелями и стенками влага накапливаться?

Не, я практик, а не эстет А если гость на повороте ногой случайно попадёт, тем более у меня там холодильник рядом
Да и бюджет жена урезала в пользу хорошей плиты
У меня панели с откосов и на полу, всё сначала отштукатурил, влаги не замечено, стенка чтобы промерзала не видел, но в сильные морозы потягивало прохладой - там дырка на улицу, тряпками забита, ковырять не стал, думаю плитка обычная пойдёт, а клей - возьмите плитонит с, думаю норм будет, только углы не впритирку делайте.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Профан27 написал :
А тут тема была с фотками, как красиво люди эти штуки обделывают, сохраняя функцию хранения. Я прямо обзавидовался и себ тупым лентяем обозвал за то, что не сделал похоже.

Млин, наверно увижу, так же себя почувствую, а можно ссылку, а то чё-то с фотками не найти?

Povstanez написал :
а можно ссылку, а то чё-то с фотками не найти?

, например.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Samar написал :
например

Спасибо.
Эхх, палево, но красиво
ЗЫ Профан27, понимаю

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Povstanez написал :
...у меня панели с откосов и на полу, всё сначала отштукатурил

Боюсь, отштукатурить я хорошо не смогу.
А можно вместо штукатурки, прямо на неровную кирпичную кладку присверлить ЦСП 10-12 мм? Вроде ЦСП и воздух пропускают, и холод держат, и грибка не боятся.
А потом уже по настроению и по деньгам - или покрасить ЦСП и оставить как есть, или на плиточный клей на ЦСП плитку положить.
Возможно такое, или бред?

зы: ответы на предыдущие вопросы: Сквозных "дыр" на улицу нет. Наружная стена в кирпич. Размеры ниши по кирпичу 94*73*30 см. Радиатор перевешивать раздумал, останется сбоку от ниши, как и был.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

stas1015 написал :
Боюсь, отштукатурить я хорошо не смогу.

Не бойтесь лучше отштукатурить, Вам самому будет проще потом, и для плитки и для др. отделки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

stas1015 написал :
Размеры ниши по кирпичу 94*73*30 см

Имеет смысл пожертвовать несколькими сантиметрами глубины, обклеив стенки утеплителем (мин. 50мм ЭППС)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Зачем?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Povstanez написал :
зачем?

Чтобы не пускать в дом уличную температуру и не превращать нишу зимой в морозильник, а летом в духовку.

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Eddy21 написал :
имеет смысл пожертвовать несколькими сантиметрами глубины, обклеив стенки утеплителем (мин. 50мм ЭППС)

Пожертвовать сантиметры на утеплитель можно, не проблема. Но ведь тогда начнется история с накоплением влаги, пароизоляцией, точкой росы и тому подобными ужасами? Нет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

stas1015 написал :
Но ведь тогда начнется история с накоплением влаги, пароизоляцией, точкой росы и тому подобными ужасами? Нет?

Конечно нет

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Профан27 написал :
Оставил. Отштукатурил, новые полки сделал, заказал оконщикам дверцы пластиковые. Лежит там кухонная утварь.

правильное решение, я бы так же сделал.

Подниму тему.
Тоже ниша, глубина 32см. Нужно уменьшить глубину (заложить кирпичем) будет в этой нише часть чугунного радиатора мс-140( как делают когда нет холодильника под окном).
Как лучше положить кирпич, целый ( ниша будет 6см) или полкирпича ниша будет 13см. И выдержит ли эта стенка веса 7ми секционного радиатора мс-140?