Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764737

хотелось бы узнать у кого-то о поведение бетона внутри асбоцементной трубы . может кому довелось ломать старые фундаменты и заметить не было ли зазора между стенками трубы и бетонного массива? ведь по теории - бетон "садиться" при схватывании. и из этого получается,что союз трубы и бетона - не монолит. подскажите у кого есть практика в этом деле.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Ходят слухи, что щель бывает, если при бетонировании не пользовались вибратором. В эту щель попадает вода и при замерзании воды труба лопается.
Но, но, но - гладкая труба на стенках сваи нужна, если у вас сваи-стойки, опирающиеся на скальный грунт. Если у вас висячие сваи, часть несущей способности которых обусловлена силами бокового трения, то гладкая труба их уменьшает.
Короткие буровые сваи стараются выполнить без оболочки -чтобы сила трения была побольше. Если есть вода в скважине, то бетонируют по методу подъемной трубы - бетонируя трубу оболочку поднимают. При необходимости поднять сваю над уровнем земли в трубу заключают последние 50 см подземной части и всю надземную.

geronimio написал :
сваи-стойки, опирающиеся на скальный грунт.

Ну уж не обязательно на скальный. Следует писать "на прочный грунт", а то ведь люди подумают, что если скалы нет, то и строить вообще нельзя.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Профан27 написал :
Следует писать "на прочный грунт"

Нет, не следует. Такого термина в строительной механике вообще не существует. Есть именно класс "скальных" грунтов. Пруф: любой учебник по строительным технологиям.

Ну хорошо, смотрим:


а) сваи-стойки, передающие нагрузку на грунт нижним концом и опирающиеся на скальные или малосжимаемые прочные грунты. К малосжимаемым грунтам относятся крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотные, а также глины твердой консистенции в водонасыщенном состоянии с модулем деформации E 50 МПа;



свая, передающая нагрузку на малосжимаемый грунт, главным образом за счёт опирания на него острием



К сваям-стойкам относятся сваи всех видов, опирающиеся на твердые грунты. Сваи-стойки, прорезая слои слабых грунтов, передают нагрузку своим острием на глубоко расположенный прочный грунт.


Читать, вообще-то, надо не "учебник по строительным технологиям", а "Механика грунтов, основания и фундаменты".
"Строительная механика", как дисциплина, к обсуждаемому вопросу вообще отношения не имеет.
А "Технологию строительного производства" - Вы не поверите - я даже преподавал на строительном факультете, давно и недолго, правда.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Профан27,
Ух, как Вы здорово ведётесь!

Geronimio сказал именно то, что он хотел сказать. И именно теми терминами, которые он хотел употребить. В данном случае не стоило его поправлять. Пусть ТС общается по делу, а наши с Вами посты только засоряют топик. Без обид.

RSO,
Ага, я знаю такой приемчик. Когда человек бухнул в колокол, не глянув в святцы, оно порой начинает отмазываться тем, что "я, мол пошутил, а вы все тут не поняли и повелись".
Вам захотелось без обид строительной терминологией поиграться?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Профан27 написал :
строительной терминологией поиграться

Да ладно Вам! Ещё раз призываю прекратить пикировку. Топикстартеру она не нужна. И придраться, разумеется, можно к любому посту (к Вашему в том числе). Давайте следующим Вашим постом закроем неконструктивную часть темы