Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3769764

Читая этот форум заметил , что совсем не разбираюсь в электрике ( раньше был о себе другого мнения на сей счет). В следствии чего у меня закрались сомнения в правильности проектирования и сборки щита у себя в квартире. А так как у меня маленький ребенок , то сомнения могут перейти в паранойю) Не могли бы вы посмотреть и оценить саму схему , а так же ответить на несколько вопросов.

Надо ли что-то заменить\изменить?
На кухню для плиты приходит 3х6 чем лучше сделать отводы длинной 1,5 метра для посудомойки и 1 метр для духовки 2,5мм2 ? Думаю под кухней разделить через клемник и залить его поксиполом с герметиком.
Учитывая что ремонт закончен и не возможна прокладка доп линии, не нужно заниматься перфекционизмом и необходимо соблюсти требования необходимой достаточности.

Заранее спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не так сделано ВСЁ

ipnp написал :
Читая этот форум заметил , что совсем не разбираюсь в электрике

Это заметно по схеме.

  1. Верхний диф 40/30 мА, после него поставить бокс с автоматами - 32 на варку, 16А на духовку, 16А на ПММ
  2. свет 5 линий под автоматом 20А, заменить на 10А
  3. Все остальные нижерасположенные автоматы заменить на 16А, за исключением кондиционеров если они включаются на прямую в сеть.
    P.S. Как же я это люблю... сначала делают ремонт, потом спрашивают совет

  1. Автоматы на кухне разместить негде((
  2. Поменять на 10А могу, но так как провода на свет 2,5мм2 есть ли смысл?
  3. Думал АВ подбираются под кабель , а для 2,5мм2 меди = 25А

ПС У нас вся страна так живет
А если серьезно не нашел грамотного электрика ( с мастерсити троим звонил, все сильно занятые оказались) .

ksiman написал :
Не так сделано ВСЁ

Насколько это опасно для жизни?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ipnp написал :
Насколько это опасно для жизни?

Кабель 2,5мм под автоматом 40А - очень опасно

Назначение АВ40 перед ДА40 не понятно...

ksiman,

Даже если это метровый провод подключения техники? Возможно посудомойку и духовку подключить на 6мм2? Взять мягкий медный провод 6мм2 и прикрутить вместо провода , идущего в комплекте с техникой?

ДИФ можно было бы заменить на УЗО , но он был у меня еще из остатков прошлого ремонта , а узо надо было бы покупать.

ipnp написал :
но так как провода на свет 2,5мм2 есть ли смысл?

Если хоть в одном светильнике увидите такого сечения проводник - дайте знать ...

И это пройдёт ...

serj12,

Заказал я многовато 2,5 поэтому хватило его и на свет. Или здесь есть какой-то подвох, что нельзя на свет использовать 2,5?
Еще раз скажу - я не электрик и никогда им не был. Отсюда и возможны "глупые" вопросы.

ipnp написал :
здесь есть какой-то подвох,

Пять проводников в один автомат - явный перебор,что он там контролировать будет...И при неисправности в одной из линий - отключится весь свет.

ipnp написал :
нельзя на свет использовать 2,5?

можно,но как-то через чур,просто в светильниках самые ходовые проводочки 0,75 и 1,0 мм2,тепловой расцепитель может и не почувствовать на такой протяжённой цепи перегрузку,да впрочем и одно УЗО на всех потребителей в квартире как-то не камильфо - много потребителей ,а оно одно...

ipnp написал :
с мастерсити троим звонил, все сильно занятые оказались) .

это проблема.

И это пройдёт ...

Пока решил поменять автомат на свет, поставить 10А.
Перед тем как буду делать след ремонт , сначала спрошу , а потом буду делать

Осталось два вопроса:

  • можно ли жить с такой электрикой
  • как коммутировать варочную , духовку и посудомойку

ipnp написал :
решил поменять автомат на свет, поставить 10А.

Плохая мысль,надо линии разделить,прикинуть где какая нагрузка и поделить хотя бы под два АВ С10А.

ipnp написал :
можно ли жить с такой электрикой

Сами же сказали

ipnp написал :
У нас вся страна так живет

ipnp написал :
как коммутировать варочную , духовку и посудомойку

Оптимально

И это пройдёт ...

ipnp написал :

  • можно ли жить с такой электрикой

можно

ipnp написал :

  • как коммутировать варочную , духовку и посудомойку

уже написал, повторить?

ipnp написал :
буду делать

Где-то так

И это пройдёт ...

Спасибо всем откликнувшимся.
Для плиты соберу щиток на три модуля и засуну за цоколь. Воды (затопа) можно не бояться?

serj12,

Я ограничен 12 юнитами в щитке((((

И еще вопрос - PE в ванной подключать ( розетка для стиралки, розетка для фена, вентилятор, свет)?

ipnp написал :
PE в ванной подключать

Зависит от магистралей в подъездном щите.

ipnp написал :
вентилятор

обычно они без РЕ

ipnp написал :
Я ограничен 12 юнитами в щитке

У вас изначально 17 модулей...

ipnp написал :
Воды (затопа) можно не бояться?

взять с IP

И это пройдёт ...

ipnp написал :

  1. Поменять на 10А могу, но так как провода на свет 2,5мм2 есть ли смысл?
  2. Думал АВ подбираются под кабель , а для 2,5мм2 меди = 25А

ПС У нас вся страна так живет
А если серьезно не нашел грамотного электрика ( с мастерсити троим звонил, все сильно занятые оказались) .

Насколько это опасно для жизни?

"а для 2,5мм2 меди = 25А" - такое возможно, при условии. что температура окружающей среды никогда не превысит 25 градусов и рядом с кабелем не будет других кабелей! На кухне всегда высокая температура, особенно возле плиты. Сечения кабелей с хорошим запасом надо брать. Есть же таблички, где указан на кабели и к ним таблицы снижающих коэффициентов.