Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491
#3771224

Виброгрыз, ИМХО, не пойдёт. Стеклотекстолит содержит стекло, а оно быстро убивает металлические зубья. Лучше абразивом или алмазом. Вариант с плиткорезом хорошь.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ra1nbowman написал :
Про шинковку платы я сказал для примера, чтобы кто нибудь мог подсказать по поводу ресурса отрезных кругов

ну ,теперь я Вам Калаш посоветую-все лишнее отстреливать,а круги сами режем из 115-125 болгарочных.

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Вариант хороший, но только для определенных элементов скульптуры. Часто бывает, что нужно подрезать или подравнять что нибудь уже на готовом объекте, или вырезать фигурную деталь, часто бывает необходимость сделать что то на весу, плиткорез тут не подойдет.

Про шинковку платы я сказал для примера, чтобы кто нибудь мог подсказать по поводу ресурса отрезных кругов

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ra1nbowman написал :
чтобы нашинковать одну системную плату стандарта ATX (размер примерно 300 мм × 240 мм, со всеми напаянными на нее потрохами) на полоски шириной 20 мм ?

торцовка с протягом на ней диск по алюминю.ещё дешевле плиткорез за 100$ на него тоже диск по люминию,получится мини циркулярка с линейкой,можно и паркетку для этого приколхозить "вверхногами".

Serg написал :
Плюсы - за счет того, что рабочий инструмент не крутится, а колеблется

Ну и как он будет радиокомпоненты резать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ra1nbowman написал :
Очень интересный инструмент. Но дорогой. У меня бюджет - до 4500р

Я ж говорю - есть аналоги гораздо более бюджетные.
Плюсы - за счет того, что рабочий инструмент не крутится, а колеблется можно легко и безопасно работать на весу и вообще "с руки".

Вот, поглядите:

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Serg написал :
Конкретно под эту задачу я бы рекомендовал мультимастер от Fein. Есть куча аналогов от других, не столь понтовых производителей.

Очень интересный инструмент. Но дорогой. У меня бюджет - до 4500р

Под эти деньги подходит только 4000 дремель или шлифовальная машинка.

Дремель подкупает еще и гибким валом и размером. Да и в хозяйстве всегда пригодится. Смущают только отрезные круги для него, их ресурс для меня загадка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

очень похожий вопрос и у меня- чем резать текстолит в пром. масштабах? чтобы надёжно с предсказуемым результатом и расходами? толщина до 2-3 см

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Конкретно под эту задачу я бы рекомендовал мультимастер от Fein. Есть куча аналогов от других, не столь понтовых производителей.

Регистрация: 15.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ребята, подскажите пожалуйста, что выбрать для резки печатных плат ?

Занимаюсь скульптурой. Появился доступ к большому количеству печатных плат от старых компьютеров. Буду делать скульптуры из текстолита.

В связи с этим возникло пару вопросов: один по выбору инструмента, другой по технике безопасности.

Вопрос по инструменту у меня простой - что выбрать для резки текстолита ? Думаю прикупить 3000 или 4000 dremel. Немного смущают небольшие отрезные кружки для него, причем достаточно дорогие... Все себе могут представить материнскую плату ? Представили ? А теперь попробуйте сказать, справятся ли с ней дремели ? Как у них с ресурсом отрезных кругов, скажем, хватит ли одного круга, чтобы нашинковать одну системную плату стандарта ATX (размер примерно 300 мм × 240 мм, со всеми напаянными на нее потрохами) на полоски шириной 20 мм ?

Есть конечно девайсы и по-мощнее, что нибудь вроде Sparky MKL 710CE или DeWALT D28886. Но тут меня уже смущает безопасность работы этими инструментами. При резке нужно постоянно наблюдать за тем, как идет вырезание детали, контролировать процесс. Защитный кожух будет мешать обзору, но а если прилетит чего нибудь в лицо ??

Вот и не пойму, как быть. То ли взять дремель, но непонятно что у него с расходкой, (то есть с отрезными кругами). Оригинальные очень дорогие, неоригинал - не знаю есть ли вообще. Или же взять мощную машинку, но я побаиваюсь их, мощность приличная, зато наверное с расходкой попроще, и режут платы хорошо.

Сам, если честно склоняюсь к дремелю. Он легкий и более удобный. Если для него в природе существуют дешевые отрезные круги с хорошим ресурсом, то взял бы его да и все. Лучше буду не спеша буду резать, но чувствовать себя более комфортно.

Буду благодарен вам за ответы