Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3777276

Всем привет!
Недавно купил квартиру. Состояние было хорошее. Можно заехать и жить ничего не делая. Так я и сделал, но сразу же понял, что придется менять линолеум. Дело в том, что он воняет (какой-то резиновый запах). Когда входишь с улицы, это особенно чувствуется. Отодрал с краю кусок, а под ним еще один и так во всех комнатах. Верхний - "таркет", стоит символ "безопасный", странно как-то может подделка или клей так пахнет. Клали его давно, не перед продажей, несколько лет ему точно есть. Кстати, пахнет только один вид этого таркета (он во всех комнатах разный).

По нормальному сделать, с выравниванием пола, не получится, т.к. в квартире уже живем и не ходить несколько дней по полу в комнате не получится. Поэтому план такой: содрать два слоя линолеума; явные впадины и неровности заделать цементом, положить какую-нибудь подложу и собственно сам линолеум (заведомо не вонючий, я остановился на натуральном).

Что скажете?

Gigabyte написал :
заведомо не вонючий, я остановился на натуральном

Насколько помню,была здесь тема.Именно о запахе натурального линолеума.Кто-то его категорически не переносит.

Gigabyte написал :
явные впадины и неровности заделать цементом,

Ну,не цементом,конечно.Ремонтную смесь какую-нибудь.Или плиточный клей любой.

Gigabyte написал :
По нормальному сделать, с выравниванием пола, не получится, т.к. в квартире уже живем и не ходить несколько дней по полу в комнате не получится.

Существуют наливные полы на которые уже через несколько часов можно стелить финишное покрытие!
Но это немного дороже обычных смесей...

Gigabyte написал :
положить какую-нибудь подложу и собственно сам линолеум (заведомо не вонючий, я остановился на натуральном).

Натуральный обычно кладут без подложки. С приклеиванием к основанию (спец. клей или двусторонний скотч). Кроме того натуральный линолеум обычно шириной 2м (тот же Forbo Marmoleum), следовательно надо будет либо проваривать стык кусков с помощью шнура, либо попробовать использовать клей (холодная сварка для линолеума)
И кстати, все неровности основания (ямки, стыки и т.п.) в скором времени после укладки проступят и на самом линолеуме!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

mihamaster написал :
Насколько помню,была здесь тема.Именно о запахе натурального линолеума.Кто-то его категорически не переносит.

Скажите, а существуют не вредные, близкие к натуральным, и совсем без запаха? Если да, то напишите название.

Существуют наливные полы на которые уже через несколько часов можно стелить финишное покрытие!

Название, плиз.

Gigabyte написал :
Название, плиз.

По "быстрым" полам.Скорее всего имелось в виду,что НЕ укладка покрытия,а допускается хождение.Я почти всегда использую "Старатели быстротвердеющий",ходить по нему можно через 4 часа.Только имейте в виду,"наливной" пол не всегда означает "самовыравнивающийся".Я делаю по маякам.

Gigabyte написал :
Скажите, а существуют не вредные, близкие к натуральным, и совсем без запаха? Если да, то напишите название.

Сам стою перед таким выбором.Наконец-то и у себя дома решил ремонт сделать У меня лежит сейчас "Армстронг",кажется английский.Насколько помню,вообще был без запаха.
Был "Таркетт" хороший.Тогда его делали в Германии.
Сейчас почти все делают у нас.Думаю,что "Форбо" должен быть неплохим.
Буду ходить,нюхать.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Pekkonen написал :
в скором времени после укладки проступят и на самом линолеуме!

Да будет не совсем хорошо, видел недавно пару таких квартир.

mihamaster написал :
По "быстрым" полам.Скорее всего имелось в виду,что НЕ укладка покрытия,а допускается хождение.

Именно укладка!
У Форбо была такая смесь. Правда цена...
Но за всё надо платить!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Gigabyte написал :
Название, плиз.

Forbo 923 Europlan Flash. Специальная смесь.
Готовая смесь для быстрого устройства и ремонта подстилающих цементно-песчаных стяжек, пригодных для укладки всех типов напольных покрытий (линолеум, керамическая плитка, паркет, ковролин и др.). Для выполнения срочных заказов по укладке напольных покрытий. Через 6 часов готова к укладке керамической плитки.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Через 6 часов готова к укладке керамической плитки.

Для плитки возможно.Для линолеума или,тем более,ламината-паркета,думаю,вряд ли.

mihamaster написал :
Я почти всегда использую "Старатели быстротвердеющий"

Это такое название, "старатели"?

Буду ходить,нюхать.

А может такое быть, что в магазине он не будет пахнуть, а дома запах появится?

В магазине большой объем, в котором смешаны запахи разных материалов. Очень трудно опеделить пахучесть вот именно данного выбраного сорта. Ну, наклоняетесь вы к нему, утыкаетесь носом - пахнет. Так при таких условиях любой новый материал пахнет. А отодвинули нос на метр - уже непонятно, этот пахнет, или соседний.
Я Таркет стелил 6 лет назад. Тогда запах держался, ну, может, месяц, потом то ли исчез, то ли я перестал замечать (кстати, тоже важный нюанс). 1.5 года назад в последней остававшейся неоремонтированной комнате настелил такой же Таркет, того же самого артикула - запах держался дольше, месяца 3.

mihamaster написал :
Для плитки возможно.Для линолеума или,тем более,ламината-паркета,думаю,вряд ли.

Согласен, что конкретно эта смесь не уложиться в сроки, я просто задал вектор направления поисков материалов. Возможно Уцин делает что-то подобное, но там цена уже другие.
А ТС пусть сам решает готов ли он потратить лишние деньги на быстрые смеси, или проще будет вывезти семью на недельку куда-нибудь за город или на море

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Профан27, а говорят не вредный, ну или допустимо вредный линолеум не должен пахнуть, или запах должен исчезнуть через несколько дней. Вы с этим согласны?

А ТС пусть сам решает готов ли он потратить лишние деньги на быстрые смеси, или проще будет вывезти семью на недельку куда-нибудь за город или на море

А что они прям такие дорогие? Сколько хоть примерно стоит?

... да смеси выравнивающие обычно на цементной основе и твердеют за сутки ( и можно накрывать ) ...
от линолиума обычно запах исчезает в течении месяца ( да и таркетт вроде не самый плохой ) естесственно не исключаю случаев индивидуальной непереносимости

Gigabyte написал :
А что они прям такие дорогие? Сколько хоть примерно стоит?

Уцин 174 около 1300 руб за 25кг. Паркетные ровнители около 2300 рублей есть...
Для кого как, но цена явно выше средних!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Gigabyte написал :
а говорят не вредный, ну или допустимо вредный линолеум не должен пахнуть, или запах должен исчезнуть через несколько дней. Вы с этим согласны?

запах и вредность вообще то не обязательно связаны.

Gigabyte написал :
Профан27, а говорят не вредный, ну или допустимо вредный линолеум не должен пахнуть, или запах должен исчезнуть через несколько дней. Вы с этим согласны?

Странно поставлен вопрос...
ну, допустим, я отвечаю "да" - для Вас что меняется от этого? Отвечаю "нет" - что для Вас меняется? Все равно ведь выбирать Вам самому.
Я описал Вам свою ситуацию. Ну, вот не исчез запах от купленного и настеленного мною линолеума через несколько дней. И через неделю не исчез. Что, мне надо было скатать его, выбросить на фиг и искать другой? Ну, наверное, есть такие, кто так поступает. Для меня это слишком радикально.

Профан27, я просто спросил у вас, как у специалиста. Иногда, то что говорят (теория), часто расходится с практикой. По ТВ видел сюжет, там было сказано, что-то типа этого. Мол, запах не исчез - значит, не порядок (брак/подделка/некачественный товар). Некоторые, кстати, пытаются сдать обратно в магазин. Ну я думаю, если экспертиза подтвердит, что он вредный, деньги должны вернуть или поменять. Правда, экспертизу, сначала придется за свой счет заказывать.

По нормальному сделать, с выравниванием пола, не получится, т.к. в квартире уже живем и не ходить несколько дней по полу в комнате не получится. Поэтому план такой: содрать два слоя линолеума; явные впадины и неровности заделать цементом, положить какую-нибудь подложу и собственно сам линолеум (заведомо не вонючий, я остановился на натуральном).

Что скажете?

Мне, собственно, так и делали. Содрали линолиум, замазали растворчиком явные дыры. Потом всё измазали клеем и наложили листы оргалита. Подождали пару часов пока схватится и зашпаклевали швы. Поверх раскатали линолиум. На следующий день, ближе к вечеру линолиум отлежался, его прирезали точно по размерам, скатали, всё старательно пропылесосили и окончательно заровняли. Намазали клеем и прикатали линолиум.
В процессе использовали какую-то хитрожопую мастику "на спирту", так как сказали, что от водоимульсионной ПВА шпаклёвки оргалит набухает и его нужно сушить. А так всё схватилось под линолиумом и оно сохло и вылёживалось одновременно.

напрягся бы и залил полы. пару часов нельзя ходить (максимум 6 часов), высыхают под настил покрытия 3 мм сутки (слой 1 см за 3 дня высохнет).
линолеум это лином ойл (масло льна) оно то и пахнет, кому то не нравится, но мне очень даже наоборот, при этом это реальный ингалятор, астматики, аллергики одобрямс (ассоциация).
что касается смесей, есть смеси на которые можно стелить через 3 часа с приклеиванием. из-за не востребованности в РФ такие не производятся, в европе запросто. если хотите прочитать могу описание прислать, есть у Форбо, Уцин, Томзит и пр пр, но только в загранице.
холодная сварка на стыков не применяется, так что если нет фена, то постелить встык и забить на швы, правда при этом необходимо приклеивать к основанию, а в этом случае обязательно ровнять. сейчас фотографии выложу.

так же живу в квартире, к большей сложности было то, что пришлось делать стяжку, по ней ходили положив куски ГК на величину шага (это хол при входе). после того как стяжка высохла, вечером залил нивелиркой (перепады до 5 мм) через день приклеивал (себе заморочился с нарезкой и приклеиванием, 1 день, и проварки тут было еще на один день, ушло более 50 метров шнура) но у меня задумка была именно выделить цветом. а если одним цветом, то плотно прирезать и будет хорошо
забыл написать, в обоих случаях и есть настоящий линолеум (древесная мука, смола и льняное масло на натуральном джуте), то что принять у нас называть линолеу на самом деле ПВХ (поливинил хлорид) или вх (VC) винилхлорид.
история так распорядилась, до Хрущева был линолеум, он последний завод закрыл в конце 50 начале 60 годов в Одессе, а "имя" линолеум осталось.

mihamaster написал :
Для плитки возможно.Для линолеума или,тем более,ламината-паркета,думаю,вряд ли.

не нашел ссылку, в гугле спроси Форбо 991, укладка покрытия через 3-4 часа.
Уцин 172. ноценники на эти смеси не гуманные начинаются от 1300 руб на 25 кг.