Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781781

Имею интернет и IPTV от МГТС.
Схема подключения обычная - телефонный кабель (две жилы) на сплиттер, от него на телефон и модем, с модема на роутер WiFi и приставку, с приставки - в телик по HDMI.
До недавнего времени все работало отлично.
С некоторых пор стало барахлить ТВ - картинка рассыпается на квадратики, звук рвется.
Интернет и телефон продолжают работать прекрасно. Перезагрузки модема и приставки не помогают.
МГТСники дистанционно проверили, сказали, что проблемы в аппаратуре и собираются прислать мастера.
А мне стало интересно - что могло произойти?
Кто сталкивался с подобным? Спасибо

А помехи постоянные или В какие то определенные моменты?

mirotvorec написал :
А помехи постоянные или В какие то определенные моменты?

Практически постоянно.
Вчера с 18 до 20 изображение было более-менее, а потом опять стало несмотрибельным.

Канал связи между модемом и оборудованием провайдера стал нестабильным, т.е. скорость падает/идут битые пакеты и т.п., чтобы нормально смотреть видео требуется стабильный канал ~3,5Мбит. Даже небольшое ухудшение связи - сразу дает артефакты изображения. Можно посмотреть в интерфейсе управления модема качество линии, но повлиять вы все равно не на что не сможете.

vasilk написал :
Канал связи между модемом и оборудованием провайдера стал нестабильным, т.е. скорость падает/идут битые пакеты

Спасибо, я догадывался об этом. Правда, МГТСники, проверив подключение дистанционное, говорят, что все нормально.

vasilk написал :
повлиять вы все равно не на что не сможете.

Я вызвал мастера от МГТС, посмотрим, что он скажет.

vasilk написал :
чтобы нормально смотреть видео требуется стабильный канал ~3,5Мбит.

У меня примерно 2,7-2,8. А как увеличить скорость - перейти на более быстрый (и дорогой) тариф?

Юберъ написал :
У меня примерно 2,7-2,8. А как увеличить скорость - перейти на более быстрый (и дорогой) тариф?

У меня аналогичная система подключения интернет и ТВ, только провайдер не МГТС, а МТС (ранее звался стрим).
Там принцип такой, если включить ТВ приставку, канал связи делится на видео и интернет, интернет каналу достается скорость по остаточному принципу. Т.е. приоритет получает видео канал. У меня тариф 6Мбит, в реале показывает на speedtest 6,2Мбит. (техническая скорость связи модема и оборудования провайдера 8Мбит) У вас скорее всего при тарифе 6Мбит, реальная скорость 5,4Мбит, МГТС в тарифах указывает техническую скорость связи, а не реальную. Я проверял при работе ТВ приставки, канал на интернет сужался с 6,2Мбит до 2,7Мбит. Так я сделал вывод, что на видео идет 3,5Мбит.

Так вот, любой тариф предполагающий передачу видео имеет достаточную пропускную способность и должен позволить смотреть видео без проблем, при этом интернет не должен повлиять на работу ТВ, т.к. у провайдера настроен приоритет ТВ трафика. Таким образом расширение канала (переход на более быстрый тарифный план) ничего не должно дать. Более того, более быстрый тарифный план требует большую техническую скорость подключения модема к оборудованию провайдера, что в свою очередь требует более качественной линии связи и если ее не хватает на текущей скорости, то на еще более быстрой, вообще будет все плохо.

vasilk написал :
Я проверял при работе ТВ приставки, канал на интернет сужался с 6,2Мбит до 2,7Мбит.

У меня 2,79 Мб/с при отключенной приставке.
Сейчас измерю при включенной.
Но работа интернета на ТВ у меня никогда не влияла. Я ничего не качаю, лазаю по сайтам, читаю, смотрю.

Вот, включил приставку, измерил - 0,68 Мб/с.
Итого на ТВ идет 2,11 Мб/с. Походу малооооооооо.
Получается, если я перейду на тариф 6 Мб/с, все должно измениться в лучшую сторону.
Спасибо вам большое, разъяснили темному. Посмотрим, что скажет мастер (если придет) завтра.

Если не придет - поеду отключусь от этой МГТС, подключусь по кабелю к Акадо или ОНЛайм через САМ-модуль.

Юберъ написал :
У меня 2,79 Мб/с при отключенной приставке.
Сейчас измерю при включенной.
Но работа интернета на ТВ у меня никогда не влияла. Я ничего не качаю, лазаю по сайтам, читаю, смотрю.

Вот, включил приставку, измерил - 0,68 Мб/с.
Итого на ТВ идет 2,11 Мб/с. Походу малооооооооо.

Видать у МГТС видео поток менее "емкий" и может работать на более узком канале, у МТС он "шире".

Получается, если я перейду на тариф 6 Мб/с, все должно измениться в лучшую сторону.

Не должно, т.к. запас - 0,68Мб/с. еще есть, вообще послушайте мастера, если раньше работало нормально, то надо разобраться что произошло.

Если не придет - поеду отключусь от этой МГТС, подключусь по кабелю к Акадо или ОНЛайм через САМ-модуль.

Я бы хотел соскочить на МГТС Gpon там и скорость должна быть хорошая и качество связи. Но у нас почему-то оптические линии провели, а подключения затягивают

vasilk написал :
если раньше работало нормально, то надо разобраться что произошло.

Это само собой.

vasilk написал :
Я бы хотел соскочить на МГТС Gpon там и скорость должна быть хорошая и качество связи

А у нас еще и не проводят.
Я бы тоже подсел на оптику.

vasilk написал :
Видать у МГТС видео поток менее "емкий" и может работать на более узком канале, у МТС он "шире".

Я тут малость почитал по теме. Говорят, что скорость инета может быть любая, на IPTV это никак не влияет, провайдер все равно обеспечивает (или должен обеспечить) необх. скорость. Говорят, что скорость IPTV от 5до 10 Мб/с

vasilk,
Хе-хе, ларчик просто открывался.
Пришел мастер.
Сначала пробовали увеличить скорость до 11 Мб/c - бесполезно.
Тогда он достал свой модем, заменил, вернул скорость на штатную (6 Мб/с для ихнего IPTV) и все вернулось на круги своя.
Картинка - прелесть.
Оказалось, что мой модем накрылся.
Завтра привезут новый и настроят. Настройка будет стоить 650 р, сам модем в аренду 11р/месяц.
Большое вам спасибо за ликбез, мне было очень полезно.
Завтра отпишусь, чем дело кончилось.
Кстати, получается, что МГТС - достаточно надежный и качественный провайдер, чтобы там про нее ни говорили.

Пришел мастер, принес модем, заменил, настроил.
10 минут и вся любовь. Телик заиграл красками.
По квитанции 165 р плюс 11р в месяц за аренду модема.
МГТС рулит, однако.:yu