Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#3783379

Помогите оценить состояние балкона.
Дом 1962 года кирпичный (если не ошибаюсь ранняя брежневка)
Вид дом
Соседский балкон

Сам балкон

Как я понимаю (см. фото) на балконной плите еще какой-то слой "мусора"? Его можно демонтировать?

Как оценить состояние балкона?
В дальнейшем есть желание его остеклить, но не знаю можно или нет?

arbuzzzzz, Плита нормальная,уберите с нее весь лишний мусор,парапет к сожалению надо делать другой,или от пола делать конструкцию.Устанавливать аллюминий.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

serg 190, Спасибо, только я не допонимаю

serg 190 написал :
парапет к сожалению надо делать другой

Если не секрет почему?

serg 190 написал :
или от пола делать конструкцию.Устанавливать аллюминий.

То же не до конца понимаю смысл.

это не мусор, а стяжка. Можно демонтировать, только плита будет сильнее вибрировать. Она связана с плитой перерытия и вибрации будут передаваться на нее, а от нее на перегородки. Снять эту стяжку можно - это обычный потрескавшийся пескобетон чтобы разгрузить плиту под последующее остекление. Только надо подумать как компенсировать отсутстви стяжки, чтобы плита не так сильно стала вибрировать.
Парапет можно оставить и поврех него сделать конструкцию для остекления.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz написал :
Если не секрет почему?

потому что старый соржавел, кривой и слабый - не годится в качестве опоры для остекления.

arbuzzzzz написал :
То же не до конца понимаю смысл.

смысл обойтись без парапета, остекление целиком от плиты до плиты соседей сверху. в нижнюю часть вместо стекла - панель композитную. будет легкая конструкция.

arbuzzzzz написал :
Дом 1962 года кирпичный (если не ошибаюсь ранняя брежневка)

Нее, это поздняя хрущёвка. Брежнев в 1964 году возглавил страну. Нет такого понятия. Срок эксплуатации таких домов лет 50, если не ошибаюсь. Вообще бы поостерегся такие балконы нагружать. На месте надо смотреть состояние балкона. Старое ограждение на ладан дышит, проржавело на сквозь. Зачем то стяжку делали на балконе.. Может за счёт её и держится ограждение.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

OlegI написал :
Можно демонтировать,

Понятно, тогда все лишнее удалю.

andrewkhv написал :
остекление целиком от плиты до плиты соседей сверху

Выше меня соседей нет, у меня последний этаж.

andrewkhv написал :
остекление целиком

А балкону плохо не будет?

За Байкалом написал :
Нее, это поздняя хрущёвка.

Да я постоянно забываю как надо "толь поздняя хрущевка, то ли ранняя брежневка"

За Байкалом написал :
Вообще бы поостерегся такие балконы нагружать.

Вот и меня беспокоит. Может деревянное остекление не такое тяжелое?!

За Байкалом написал :
Зачем то стяжку делали на балконе.. Может за счёт её и держится ограждение.

Очень похоже, там на фото видно как парапет частично туда заходит

За Байкалом написал :
На месте надо смотреть состояние балкона.

А по фотам можно?

OlegI написал :
Снять эту стяжку можно

А может расковырять имеющуюся, подчистить и подзаделать новым раствором.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

arbuzzzzz написал :
Очень похоже (...за счёт стяжки и держится ограждение), там на фото видно как парапет частично туда заходит

Нет, парапет приварен к закладным в плите. (У меня такой же балкон.) Если срубить стяжку, то будет всё торчать. Так что выравнивать придётся Сделайте что-нибудь лёгкое, например самодельный керамзитобетон.

arbuzzzzz написал :
Может деревянное остекление не такое тяжелое?

В алюминиевом остеклении процентов 80 веса - это вес самих стёкол. Рамы и прочие профили очень лёгкие. А кол-во стекла будет одинаково что при алюм., что при деревянных рамах. Так что несущественно. Более тяжёлым может оказаться укрепление парапета под остекление. Это в прямом смысле (т.е. массы) В переносном - в смысле трудоёмкости - кстати, тоже...

arbuzzzzz написал :
А балкону плохо не будет?

А кто его знает. Знаю случаи и даже видел обрушившиеся балконы. Без всякого остекления, только со своими хозяевами падали.

arbuzzzzz написал :
А по фотам можно?

Никак нельзя. Если сильно охота, вызывайте специалистов. Но я знаю заранее, что они вам предложат. Швеллера в стену заводить под балкон.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

За Байкалом написал :
Знаю случаи и даже видел обрушившиеся балконы ....со своими хозяевами падали.

Умеете вы обнадежить и поддержать.

Как тогда быть если по фото нельзя, а ответ специалистов известен.
В принципе часть балконов в доме остеклены, это может как нибудь помочь мне.

RSO написал :
Нет, парапет приварен к закладным в плите. (У меня такой же балкон.)

Да таких балконов в России десятки миллионов. Только в каждом регионе по разному делали. Могли и к монтажным петлям приварить и монтажным пистолетом пристрелить и многое чего выдумать.

RSO написал :
Более тяжёлым может оказаться укрепление парапета под остекление.

Может. Потом выходи на такой балкон с верёвкой страховочной. Может я жути нагоняю, но в доме 62 года ни за что бы не стал бы делать всякие остекления. Лет 5-10 может простоять, а там кто его знает. Потом будут родственники проклинать.

arbuzzzzz написал :
Умеете вы обнадежить и поддержать.

Я не Геракл балкон ваш держать.
Вот вы правильно мыслите:

arbuzzzzz написал :
В принципе часть балконов в доме остеклены, это может как нибудь помочь мне.

Сходите, поглядите что и как. Прикиньте вес конструкции у них. Учтите, что у вас 5 этаж. Значит что? Значит надо делать козырёк и крепить его как то к рамам. А то при сильном ветре унесёт ваше остекление.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

За Байкалом написал :
Сходите, поглядите что и как.

Эх, не те времена нынче, что бы на фразу я сосед пустите балкон посмотреть - дверь открывали , в лучшем случае не откроют.

В принципе, уже смотрел на балконы соседних домов, балконы на пятых этажах зашиты деревом и уже давненько, 2-4 этажи, у кого как у кого деревом и судя по всему давно, а у кого и пластиком - относительно недавно.
Если брать мой дом, то в основном дерево, ПВХ вроде не замечал.

arbuzzzzz, Плита выдержит,в аллюминии веса может меньше чем в том что у вас на полу,делайте от пола тем более по низу будет не стекло а пластик.Это я вам по опыту говорю,ну а крышу что так,что так делать.Пластик зло на таких балконах,там и так места нет,а люди еще спрашивают можно его утеплить

arbuzzzzz, Плита выдержит,в аллюминии веса может меньше чем в том что у вас на полу,делайте от пола тем более по низу будет не стекло а пластик.Это я вам по опыту говорю,ну а крышу что так,что так делать.Пластик зло на таких балконах,там и так места нет,а люди еще спрашивают можно его утеплить

OlegI, Сколько снимал,еще не кто не позвонил,что у них вибрация идет

arbuzzzzz,Да забыл сказать,по низу обязательно сделайте отлив ,плита вам скажет спасибо.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

serg 190 написал :
отлив

А это что за зверь?

Вчера посмотрел на соседские балконы в доме:
С одной стороны 6 и 16 балконов зашиты (5 дерево + 1 сайдингом с ПВХ)
С другой стороны 5 из 16 все деревом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz, та же железяка, что на окнах снаружи на месте подоконника, только в данном случае закрывающая плиту от влаги. если наружная отделка будет дальше плиты, так что влага не попадет, то отлив не особо то и нужен

arbuzzzzz, Тоже самое что у вас на окне стоит с улицы,про ПВХ забудьте самый оптимальный вариант как мне кажется от пола.Плюсы фасад не надо делать,из квартиры тоже не надо обшивать,и главный плюс сам парапет не надо усилять ,по деньгам будет даже дешевле.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

andrewkhv написал :
та же железяка, что на окнах снаружи на месте подоконника

Чего -то я туплю по утру. ))

serg 190 написал :
самый оптимальный вариант как мне кажется от пола.

А есть какой нибудь наглядный пример?
Это как я понимаю: остекление будет перед парапетом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz написал :
Это как я понимаю: остекление будет перед парапетом?

парапета не будет. будет типа такого:

а-ля французское окно. при алюминиевом профиле и одинарном стекле конструкция легкая получится.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

andrewkhv,
Вот теперь совсем понятно стало