Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785081

Приветствую всех, требуется настелить плиты ОСБ на черновой деревянный пол (доски), под линолеум, подскажите как правильно это сделать, схему, порядок, какой крепеж (гвозди, саморезы), зазоры, шпаклевка, нужно ли подстилать что нибудь под ОСБ, и т.д.

1) Схема. Сквозь линолеум со временем могут проступить стыки листов. Стоит продумать схему укладки листов так, чтобы на широких открытых участках пола лежали целые листы ОСБ, а стыки попадали туда, где будут прикрыты мебелью и т.п. Конечно, главное средство защиты от этого - это тщательная заделка стыков, но раскладка листов - дополнительная страховка.
Смотреть на доски пола - если они горбом (это часто бывает у старых полов) - то продольные стыки листов ОСБ - только на горбах, не над впадинами.
Листы друг к другу стыковать заводскими ровными краями. А края, которые резаные при раскрое - пускать к стенам, под плинтуса.
2) Крепеж. Никаких гвоздей, саморезы. Под шляпку зенковать, чтобы она гарантированно утапливалась в поверхность. Саморезы не экономить. Ходить мелкими шажочками по листам, искать, не хлюпает ли где, и крутить, крутить.
3) Зазоры. Я когда стелил, зазоров намеренно не оставлял, достаточно того зазорчика, что образуется за счет исходной неровности краев.
На стыках листов - внимание не зазорам, а ступенькам: чтобы 2 соседних листа точно примыкали по высоте. Если надо - подкладывать, выравнивая высоту. У меня черновые полы были веьма неровные, я подкладывал обрезки жесткого линолеума, местами полоски ДВП.
4) Шпатлевка. Шпатлевать стыки листов и головки саморезов. Шпатлевка акриловая по дереву. Зашкуривать, если не легла сразу ровно.
5) Подстилка. Я ничего не стелил.
6) Просто совет - перед настилкой линолеума не забыть НАЧИСТО убрать пол: пропылесосить и вымыть до зеркальной гладкости.

Профан27, спасибо огромное, а саморезы какой длины лучше брать?

Я крутил 40

зенковать то зачем? В ОСБ саморез сам зайдет на любую глубину. Если вовремя не остановиться то можно и наскозь прокрутить.

fva58 написал :
зенковать то зачем?

Лично я, когда себе далал, предпочитал засверлиться, зазенковаться, а уж сам саморез закручивать отверткой, чтобы рукой чувствовать, как лист осаживается, как он прилегает к основанию. Основание-то не идеально ровное. Шуриком легко перекрутить, и не только головка уйдет в ОСБ, но и излишний выгиб листа можно получить.
Однако никому такой метод не навязываю и не рекламирую.
Хозяин - барин, хочет - живет, хочет - удавится...