Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785745

Сравниваю винил на флизелине и бумажные. Склоняюсь ко вторым. Начитался по теме - огого. И все же, будет ли значительно сложнее клеить бумажные. коль нет опыта, но есть опыт поклейки винила на флизелине?

Идеолог написал :
будет ли значительно сложнее клеить бумажные

Будет, может и не настолько уж значительно )

Идеолог написал :
но есть опыт поклейки винила на флизелине?

Им и клейте. Зачем рисковать?

Труд без искусства - Варварство!

начитался про экологию

Как кому, а по мне, так про экологию больше разговоров.
Смотрел на днях обои. Италия. Флезелин. 10 м кв стоят 2 600 и 3 с небольшим тыщ руб
Рядом висят американские, бумага. Ценник начинается от 5 - 6 тыщ за рольку 10 м кв.
Спросил, почему такая разница в цене? - Экологически чистые, говорят...
Но по моему все это разводилово. Че то никто не скажет правду, это оплата за бренд, за доставку из США,
за растаможку, за аренду,за взятки и тд.... И сразу блекнут их аргументы про экологию....

Труд без искусства - Варварство!

по своей комнате отпишусь.
в комнате заменил окна на пластик, полы ламинат (хотя терпеть его не могу, экономия блин), потолок пвх, стены винил на флизилине.
результат, окна все время открыты, стены несущая "заплакала" хотя с бумажными этого не было.
вентиляцию переделывать нет возможности, в ближайшее время буду переделывать стену.
нет возможности все переделывать поэтому, одну стену фотообоями буду делать на бумаге.
винил на флизилине не паропроницаем со всеми вылезающими последствиями.

gans gr написал :
в комнате заменил окна на пластик,

Может быть именно в этом причина?Герметичность.
У меня тоже со всех сторон винил-флизелин-линолеум.Но...окна продуваются всеми ветрами. Хрущевка.
Все нормально.

mihamaster, конечно в этом, т.к. открытое (в моем случае) окно является единственным путем движения паров. зимой это все повисает на окнах лоджии и несущей стене из жесткого бетона (высокой прочности). эту панель должны были делать слоеной, но .....
окна поставили раньше всего ремонта, и было все оки , после того как кругом себя окружил мешком и получилось что получилось

gans gr написал :
получилось что получилось

Я к тому,что если даже переклеить,перестелить на все "экологически чистое",будет ли эффект??
Чего-то мне кажется,что без притока воздуха все так и останется.

mihamaster написал :
без притока воздуха все так и останется.

конечно будет (в смысле будет эфффектище). я же чуток производитель, проверяем некоторые материалы на паропроницаемость и т.п. паропроницаемость весчь реально!
я подумал так же (переделывать то мне и хотел найти отмазку ничего не делать, а счищать периодически грибы со стен). но залез под плинтуса и потолок и усидел что нам этого нет.
да и не было ведь когда были бумажные обои.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Идеолог написал :
И все же, будет ли значительно сложнее клеить бумажные. коль нет опыта, но есть опыт поклейки винила на флизелине?

Главное начать , но сначала - инструкцию глянуть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все страсти вокруг бумажных обоев от того, что они не оправдывают ожиданий. их практически не возможно поклеить с незаметными швами. да и при нашей культуре производства- чего ожидать, если большинство намазывает клей на обои на полу? обои растягиваются от клея примерно на сантиметр-полтора. потом стремятся сжаться при высыхании... отсюда и все страсти. если не ожидать идеальности, или купить дорогой клей- аккуратно работать и иметь хорошо подготовленные стены *а под бумажными обоями заметен даже волосок от кисточки(то и результат будет очень приличный.

Никогда не получалось идеально поклеить бумажные обои.

Как по мне- бумажные клеить даже легче. Дело вкуса.
Идеолог, если клеил хоть какие обои, то и бумажные не проблема(вот только если рисунок подбирать...)

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

у нас поставили пластиковые окна, и появились грибки. Там, где поставили эти окна.
Так что у себя я буду держаться за свои деревянные.
а по обоям, я клеила и те и другие. что труднее - как сравнивать квадратное и зеленое, имхо... свои сложности и плюсы там и там.

флизелин сильно проще бывает поклеить после поклейки бумажных/на бумаге, можно более расслабленно клеить

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gans gr написал :
по своей комнате отпишусь.
в комнате заменил окна на пластик, полы ламинат (хотя терпеть его не могу, экономия блин), потолок пвх, стены винил на флизилине.
результат, окна все время открыты, стены несущая "заплакала" хотя с бумажными этого не было.

Ага, меняли полы, окна, потолки... а виноватыми остались одни только обои.

Я в соей жизни поклеила с десяток комнат бумажными обоями, других-то и не было раньше. А потом попробовала клеить флизелин и поняла, что за бумагу никогда больше не возьмусь. Про экологию это вы сами думайте, но флизелин реально легче клеить, особенно если нет опыта.

флизелин и бумага одинаково безопасны, только намного чаще это всего лишь основа под разнообразный винил

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

а бумажные не в нахлест клеют?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет.

оклеил. оказалось не сложно. есть конечно пузыри и непроклей в стыках. это так понимаю особенность бумажных обоев в принципе.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, что вы. пузыри- не качественно пригладили, - лучше прикатывать валиком. не проклей в стыках- это может быть от того, что обои сжались а стыкам не хватило "сил" удержаться.вот это- особенность обоев из чистой бумаги.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Самая большая проблема бум. обоев: слишком сильно растянуть обои при поклейке, при высыхании они сожмутся и будут щели. Это если встык клеить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

накатка- узор, накатываемый резиновым валиком с выпуклым на нем узором.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

C2h5-OH написал :
накатка- узор, накатываемый резиновым валиком с выпуклым на нем узором.

а узор зачем?

Alexoff написал :
а узор зачем?

Тут пару сообщений стерли.Речь шла о побелке стен с "накаткой" т.е с узором.Соответственно узор для фортецилы красоты

Идеолог написал :
И все же, будет ли значительно сложнее клеить бумажные.

Да не особо. Если, в принципе, имеется опыт поклейки обоев, то все практически то же самое

Stanislav60 написал :
имеется опыт

Да, опыт решает. ))) Помню в студенческие годы мы решили поклеить бумажные обои в общаге, в процессе понадрывали вымеренные куски из-за того, что клей сильно размочил обои. Правда обои дешевые были, да и мало представления тогда имели о процессе. ))) Ну а в общем, лично мне и сейчас кажется, что с бумажными мороки много и до поклейки, и после.