Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27
#3803524

Доброго времени суток.

Имеется стиральная машина Ariston AVSL-100.
Во время полоскания, машина немного протекает (1/2 стакана). И иногда скрипит. Скрип похоже идёт от места соприкосновения манжеты люка и барабана. Скрипит не всегда.
Иногда, после завершения стирки, барабан как бы прилипает к манжете и рукой его трудно провернуть. Если рукой пройтись по всей окружности манжеты и отлипить барабан от манжеты, то всё становится нормально (вращается легко).

Мастер сказал что причина обеих проблем в манжете и её надо заменить.

Вопросы:

[*]Поскольку протекает не по внешней стороне машины(там где люк), а где-то изнутри, то это означает что проблема где то в месте крепления манжеты к баку? Так, или я недопонял мастера? И судя по тому что протекает только во время полоскания, то проблемное место находится достаточно высоко, и поэтому протекает только когда воды много, во время полоскания?
[*]Насколько сложно заменить эту манжету самому? Судя по статьям в Инете, всё вроде бы достаточно просто. Возможно есть какие-нибудь хитрые нюансы или требуется специнструмет?

Спасибо.

Я не мастер, но есть похожая проблема с INDESIT 80TX уже 10-ти летнего возраста. Начались протечки в режиме с отложенным полосканием (это где она воду в барабане держит с бельем, пока вручную на режим полоскания не повернешь), в остальных режимах все сухо.
Сначала грешил на помпу, но разобрав протечек не обнаружил. Потом наощупь обнаружил маленький разрыв (около 1 см шириной) в манжете люка на уровне где-то его середины. Пока манжету не менял, но надо этим заняться.....
параллельный вопрос... где проще купить такую манжету в Москве....

А не подскажете, конечно если найдете, сколько манжет будет стоять и где его нашли? У меня таже проблема.

elgatoa написал :
Скрип похоже идёт от места соприкосновения манжеты люка и барабана. Скрипит не всегда.
Иногда, после завершения стирки, барабан как бы прилипает к манжете и рукой его трудно провернуть. Если рукой пройтись по всей окружности манжеты и отлипить барабан от манжеты, то всё становится нормально (вращается легко)....... И судя по тому что протекает только во время полоскания, то проблемное место находится достаточно высоко, и поэтому протекает только когда воды много, во время полоскания?

Прилипание уплотнителя дверцы к люку- симптом перекоса (люфта) барабана из-за износа подшипника.
Течёт при полоскании из-за того что уровень воды макс. и вытекает через сальник и подшипниковый узел.
Снимите заднюю панель и посмотрите под шкив барабана. Если увидите подтёки из-под него, меняйте сальник и подшипники.

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

Evgenij_fRU написал :
А не подскажете, конечно если найдете, сколько манжет будет стоять и где его нашли? У меня таже проблема.

Я в Новосибирске живу. По поисковику товаров находятся 2 фирмы:
ПриватКомлайн, Новосибрембыттехника

В первой сказали что они не могут точно сказать есть ли у них эта деталь или нет. Они подбирают только по образцу
А во второй сказали что сейчас в наличии нет. Жду пока у них появится.
По цене в обеих фирмах заявлено 1 300 руб.

Регистрация: 16.06.2009 Новосибирск Сообщений: 27

АлекСАН_dr написал :
Прилипание уплотнителя дверцы к люку- симптом перекоса (люфта) барабана из-за износа подшипника.
Течёт при полоскании из-за того что уровень воды макс. и вытекает через сальник и подшипниковый узел.
Снимите заднюю панель и посмотрите под шкив барабана. Если увидите подтёки из-под него, меняйте сальник и подшипники.

Уплотнитель прилипает не к дверце люка. а к барабану. К неподвижной части его.
Под шкивом подётков нет. Это точно. Тёчёт откуда-то из центра. В момент подтекания пробовал изогнуться и сфотать это место. Получилось не сильно хорошо, видно что откуда-то из центра, а откуда именно не понятно.

На фотке видна самопальный саморез вместо хомута. Подтекает не оттуда. Какой нехороший человек его туда поставил не знаю (привет магазинам Сибвез)