Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#3813517

nikolai_77 написал :
Индикаторной отвёрткой проверил выключатель всё внорме сигнала нет

Сигнал должен быть на выключателе. Выключатель - это прерванная фаза. Если фазы (огонька на отвертке) на входе в выключатель нет, значит на нем не фаза, а рабочий ноль.

andrewkhv написал :
может быть, поврежден другой провод, не тот который к люстре идет?

В панельных домах каналы для кабельной проводки проложены в плитах (на потолке соответственно в плите перекрытия). Каналы идут по разному, могут быть по диагонали и одновременно продольно- поперечно. Долбить в такое перекрытие подвесной потолок (зачем такой потолок в панельке - отдельная тема) нужно осмотрительно. По разметке.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Произвёл замер ещё раз на люстре показывает фазу (в прошлый раз не правильно замерял), на подвесе фазы нет. Что это значит и что делать.

nikolai_77 написал :
На подвесе отвёртка тоже не сигналит.

Вы как индикатором меряете? Выключатель выключен? лампочки все выкручены в люстре? стоя на стремянке в резиновых сапогах на резиновом коврике в резиновых по локоть перчатках?

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

пяпа написал :
Вы как индикатором меряете? Выключатель выключен? лампочки все выкручены в люстре? стоя на стремянке в резиновых сапогах на резиновом коврике в резиновых по локоть перчатках?

Люстра выключена, лампачка вкручена, стою на табуретке босиком, одним пальцем держусь за винт отвёртки и косаюсь отвёрткой подвеса.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

nikolai_77 написал :
Произвёл замер ещё раз на люстре показывает фазу (в прошлый раз не правильно замерял), на подвесе фазы нет. Что это значит и что делать.

Это значит что в распаечной коробке скрутили фазу с кабелем на люстру, а нулевой с кабелем на выключатель, нужно поменять местами. Или не парится, оставить все как есть, просто помнить, что для замены лампочки нужно выключить вводной автомат в квартиру.

nikolai_77 написал :
при монтаже люстры задев один из проводов и прибитый подвес ударило током

nikolai_77 написал :
Произвёл замер ещё раз на люстре показывает фазу

На люстре фаза. Саморезом задели арматуру плиты, и, как результат, получили удар током

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сломать Могу, ага.

как поступать в этом случае, уже описал в 25 посте

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Раз потолок подвесной, пробросить по потолку кабель от распаечной коробки до люстры и забыть о проблеме.

nikolai_77, Сам подумай: как минимум сорвал изоляцию и что с проводом не знаешь. С одинаковой вероятностью может быть: а) провод цел, б) провод передавлен и "жить" ему год-полгода. в) провод стесан наполовину и "жить" ему года два-три. Есть два варианта: оставить "как есть" с вероятностью через некоторое время разбирать гипсокартон для замены провода или заменить провод сейчас и "спать спокойно". Решать Вам.

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Менял в свое время провода у себя в квартире в панельном доме. Проводка до люстры идет в потолочной плите в своеобразном кабельканале (читай в туннеле в теле плиты) до ближайшей межкомнатной стены. Растояния там не больше двух метров. Поэтому совершенно не проблема отрезать провод от люстры и выдернуть его со стороны распред коробки в межкомнатной стене. Тока привязать к проводу что-нить не забудьте, чтобы потом обратным методом новый провод протащить. Оставлять как есть, конечно можно, но как уже сказали, не просто так током дернуло, и перебить только изоляцию и только одного провода не возможно, а значит рано или поздно либо коротнет, либо отгорит. Наверное это не страшно, но зачем такой сюрприз себе оставлять.

Из личного опыта: Бурил лет 10 назад дырку в стене квартиры и попал в проводку. Схем проводки в квартирах нет и провода (алюминий) уложены по стенам наискосок. Перфоратор был в той же фазе, которую коротнул - встал быстро. После включения сработавшего автомата все работало. Что сделал: обесточил проводку, залил в отверстие под давлением монтажного пистолета силикон. Потом дырку замазал шпаклевкой и заклеил обоями. Нужную дырку просверлил в другом месте. Прошло 10 лет - проблем нет. Дом 1995 года сдачи.

Rabbit-NN написал :
и перебить только изоляцию и только одного провода не возможно

Очень даже возможно.Из опыта и не только личного. Только это очень благоприятный случай,если не сильно жила задета то просто место раздалбывается, хорошо всё изолируется и замазывается. Конечно,сейчас могут сказать что это неправильно,что надо или провод переложить или вмазать пару корбок и сделать вставку по всем правилам.Пару потому как не всегда провод возможно вытянуть чтоб сделать соединение.Но весь этот перфекционизм наверное правилен,только далёк от реальной жизни.