Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81
#3811933

Монтировал к потолку прямые подвесы для подвесного потолка и рядом с люстрой получилась непонятка. Вобщем прибил я подвес рядом с люстрой и при монтаже люстры задев один из проводов и прибитый подвес ударило током хотя выключатель люстры был выключен и задев оба контакта ведущих к люстре ни какого напряжения небыло и люстра сейчас работает нормально (включается и выключается). В чём же дело?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Содрали изоляцию с фазового провода, лучше исправлять иначе может фаза на потолке появится.

P.S. Не внимательно прочитал, долбануло током когда просто прикоснулся к одному из проводов? Если так то электрика за причинное место к этому проводу подвесить, фаза должна на выключатель приходить, а у Вас на люстру, на работе люстры это никак не скажется, а вот замена лампочек превращается в игры со смертью.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

sarlen написал :
Содрали изоляцию с фазового провода, лучше исправлять иначе может фаза на потолке появится.

P.S. Не внимательно прочитал, долбануло током когда просто прикоснулся к одному из проводов? Если так то электрика за причинное место к этому проводу подвесить, фаза должна на выключатель приходить, а у Вас на люстру, на работе люстры это никак не скажется, а вот замена лампочек превращается в игры со смертью.

Ударило током тогда, когда задел один из проводов и подвес при выключнном выключателе. Почему меня дёрнуло выключатель то выключен был?

nikolai_77 написал :
Почему меня дёрнуло выключатель то выключен был?

Проверь выключатель, может он через ноль сделан, что не очень хорошо.

Баш майсторът

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

jekasus написал :
Проверь выключатель, может он через ноль сделан, что не очень хорошо.

Вскрыл выключатель, там три провода два из которых подсоеденины, а третий нет и у люстры такая же байда три провода два подсоеденины а третий нет (просто изолирован). Проверить выключатель через ноль он или фазу не смог, отвёртка на даче.

nikolai_77 написал :
Вскрыл выключатель, там три провода два из которых подсоеденины, а третий нет и у люстры такая же байда три провода два подсоеденины а третий нет (просто изолирован). Проверить выключатель через ноль он или фазу не смог, отвёртка на даче.

Этот третий от выключателя как раз и идет на люстру. Можеш использовать его для дополнительного освещения на потолке или освещение на люстре разделить на две части, если больше одной лампочки А так разбей штукатурку над проблемным подвесом и посмотри что там наделал с проводкой

Баш майсторът

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

jekasus написал :
А так разбей штукатурку над проблемным подвесом и посмотри что там наделал с проводкой

Да нет там штукатурки. Ж/б плита там и что с этом подвесом делать не знаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

где распайка? надо менять пробитый провод однозначно

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

andrewkhv написал :
где распайка? надо менять пробитый провод однозначно

А хрен его знает где ента распайка. Я думаю забыть про этот подвес, вбить рядом другой и всё, люстра же работает значит провод не перебит а просто изоляцию повредило немножко. Как думаете сработает такой вариант?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nikolai_77 написал :
А хрен его знает где ента распайка.

Как же Вы такой серьезный ремонт делаете (навеска потолка) и не знаете где распайка? Может Вы один этап... важный замена электрики пропустили? Поэтому и фаза у Вас к лампочкам идет. Может пока не поздно переделать кое-чего?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Провод не пробило, дернуло потому что на люстре фаза, а во второй руке металл который работает антенной. Проблем только в том, что на люстре фаза (должна быть на выключателе) и при замене лампочки если раздавите колбу можно опять под фазу попасть, если стоять на железной стремянке, да еще жарко в комнате будет может и убить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

jekasus написал :
Этот третий от выключателя как раз и идет на люстру. Можеш использовать его для дополнительного освещения на потолке или освещение на люстре разделить на две части, если больше одной лампочки А так разбей штукатурку над проблемным подвесом и посмотри что там наделал с проводкой

Третий провод идет в распаечную и там заканчивается, до люстры он может не доходить. Просто проводку всю делали трехжильным кабелем и земляной пустой болтается там где он не нужен.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Рома написал :
Как же Вы такой серьезный ремонт делаете (навеска потолка) и не знаете где распайка? Может Вы один этап... важный замена электрики пропустили? Поэтому и фаза у Вас к лампочкам идет. Может пока не поздно переделать кое-чего?

А зачем менять электрику если она не беспокоит. Речь идёт о двушке в понельной девятиэтажке. Обычный ремонт, или Вы считаете каждые 10-15 лет надо менять электрику?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nikolai_77 написал :
Обычный ремонт, или Вы считаете каждые 10-15 лет надо менять электрику?

Вот Вы ремонт закончите, наклеите обои, начнете устанавливать розетки, выключатели и алюминиевы провода возьмут да и обломаются под корень, ну вот такие они хрупкие. И начнется ремонт раньше 10-15 лет.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Рома написал :
Вот Вы ремонт закончите, наклеите обои, начнете устанавливать розетки, выключатели и алюминиевы провода возьмут да и обломаются под корень, ну вот такие они хрупкие. И начнется ремонт раньше 10-15 лет.

Тоесть Вы советуете прежде чем начинать любой ремонт заменить обсолютно все провода в квартире?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nikolai_77 написал :
Тоесть Вы советуете прежде чем начинать любой ремонт заменить обсолютно все провода в квартире?

Насколько легкомыслено задан вопрос, настолько легкомыслено можно ответить - ДА! И трубы тож...
А по сути, нужен ну... проект, какой то план, перед ними какая то инветаризация, анализ то бишь. Тогда и в провода не попадешь...

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Рома написал :
Насколько легкомыслено задан вопрос, настолько легкомыслено можно ответить - ДА! И трубы тож...
А по сути, нужен ну... проект, какой то план, перед ними какая то инветаризация, анализ то бишь. Тогда и в провода не попадешь...

Какой Вы основательный. У Вас наверное и страховка есть от всех случаев жизни, даже наверно от конца света

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nikolai_77 написал :
Какой Вы основательный.

Вам сколько лет и сколько лет жизни у Вас осталось? Не задумывались над этим?
Так вот, ремонт квартиры это самое ненужное время жизни. Хотите делать его бесконечно? Напрасно. Его нужно сделать один раз, чтоб потом просто переклеивать обои, для этого специально придумали двуслойные обои. Ну и потолок покрасить. А водогреи прочая техника и продвинутые системы уже заложены в проекте, просто коробки (в смысле точки ввода) открыть.
Насчет страховки. Я вот сильно сомневаюсь насчет "просто антенна", скорее всего автомат сработал и повезло, что в руках был изолированый инструмент. Так что неизвестно у кого был ... конец света.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Рома написал :
Насчет страховки. Я вот сильно сомневаюсь насчет "просто антенна", скорее всего автомат сработал и повезло, что в руках был изолированый инструмент. Так что неизвестно у кого был ... конец света.

Не было в руках ни какова инструмента.

Я угораю с таких електриков.

Рома написал :
Как же Вы такой серьезный ремонт делаете (навеска потолка) и не знаете где распайка? Может Вы один этап... важный замена электрики пропустили?

Таким образом, прежде чем сделать что-то в своём жилище, необходимо полностью заменить электропроводку. ппц!!!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сломать Могу написал :
Таким образом, прежде чем сделать что-то в своём жилище

Типа поюморить решили или остроумием похвастать?
Можете мусор из своего жилища выбросить ("сделать что-то в своём жилище") без замены электрики. Хоть в полной темноте или при ярком свете лучины...
Я так понял, что Вы возбудились от того, что попали на эту тему, в смысле похоронили под обоями гнилую электропроводку... и теперь спать спокойно не будете. Бывает...

nikolai_77 написал :
Не было в руках ни какова инструмента.

Ну так тем более стоит поволноваться. Током бьет без инструмента, при одном прикосновении... Еще не хватает мокрых ног.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Рома написал :
Ну так тем более стоит поволноваться. Током бьет без инструмента, при одном прикосновении... Еще не хватает мокрых ног.

У меня там на верху договорённость, они меня жёстко не долбят, а я их

Рома написал :
Типа поюморить решили или остроумием похвастать?

Немного не так.
Меня впечатляет Ваша категоричность суждений и удивительный дар ясновидения

Сломать Могу написал :
прежде чем сделать что-то в своём жилище, необходимо полностью заменить электропроводку. ппц!!!

По хорошему - да. Первое дело в ремонте, это - электрика и сантехника...

Другое дело, что вопрос здесь поставлен судя по всему с одной целью - услышать конкретный ответ: "да забей! ничего страшного не будет". И ежели это так, то смысл обсуждать? Если я все же неправ, то надо фазы на выключатели садить, пока до беды не дошло.. Да, случаи с печальным исходом занимают не самый большой процент среди общей массы, но можно стать и "одним из миллиона"...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nikolai_77, еще раз перечитал тему. наверно, сначала я неправильно понял, что произошло. видимо, действительно выклюяатель размыкает ноль, а проводе скорее всего не поврежден.

что можно сделать. купите индикаторную отвертку типа такой (там только неоновая лампочка и резистор в виде коричневого "бочонка", электронные с батарейками или ж/к экранами не берите). потом проверьте, действительно ли на люстру все время подается фаза. также проверьте, как обстоят дела с другими люстрами. если везде выключатель размыкает ноль, то достаточно в электрощите поменять местами провода.

по поводу замены электрики. естественно, никто не заставляет, решение принимает хозяин - но реальное представление о ее состоянии нужно все-таки получить. надо бы вскрыть все распайки и оценить состояние скруток - они отгорают обычно первыми

совершенно необходимо перетряхнуть щиток с советскими/китайскими автоматами, первые уже выработали свой ресурс, вторые его и не имели. крайне важно поставить узо - это устройство реально повышает электробезопасность без переделки проводки и может спасти жизнь человеку, также оно сработает при незначительных утечках на стены, трубы и прочие проводящие ток элементы здания (например, при деградации изоляции, потопе) - это может спасти от пожара и от удара током. в двухпроводке автомат защищает только электропроводку и только от перегрузки и кз, человека НЕ защищает, от малых утечек автомат также НЕ защищает (для пожара достаточно всего 0.3А=300мА! автоматы обычно стоят на 10А, 16А или даже 25А).

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

andrewkhv написал :
nikolai_77

что можно сделать. купите индикаторную отвертку типа такой (там только неоновая лампочка и резистор в виде коричневого "бочонка", электронные с батарейками или ж/к экранами не берите). потом проверьте, действительно ли на люстру все время подается фаза. также проверьте, как обстоят дела с другими люстрами. если везде выключатель размыкает ноль, то достаточно в электрощите поменять местами провода.

Индикаторной отвёрткой проверил выключатель всё внорме сигнала нет, на люстре соответственно. Значит всё сделанно нормально, тогда почему подвес в сочетании с проводом от люстры бьёт током и всё это при выключенном выключателе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

хм.. то есть выключатель разрыват фазу?

может быть, поврежден другой провод, не тот который к люстре идет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nikolai_77, думаю, что на форуме "Электрика" ответ на ваш вопрос найдется быстрее.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А на подвесе фазу показывает? Может пробили другой провод, не к люстре, чудес не бывает....

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

sarlen написал :
А на подвесе фазу показывает? Может пробили другой провод, не к люстре, чудес не бывает....

На подвесе отвёртка тоже не сигналит.