Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3813192

Ситуация следующая:

  • дом кирпичный, 9 этаж (самый верхний), есть техэтаж
  • квартира с торца, т. е. 3 стороны смотрят на улицу
  • на полу: прямо на бетоне (или стяжке?) лежит старый линолеум, на нем подложка и на ней уже новый линолеум
  • потолки натяжные
  • в угловой комнате было холодно, поэтому на одну стену повесили подложку и ковролин

Хотя стало теплее, но все же на стене (даже закрытой подложкой и ковролином) прямо над кроватью (по ощущениям) есть "пятно" холода и с этого "пятна" холодный воздух стекает прямо на голову (как бы "водопад").

Кроме того на стене под подложкой появились влага и грибок.
Вот хочу спросить совета, что с этим всем делать.
Наружное утепление просьба не предлагать (не позволят, да и на 9м этаже это сильно дорого).

Насколько бутерброд лин-подложка-лин сильно изолирует пол от тепла приходящего снизу?
Чем в плане теплоизоляции является натяжной потолок?

Пока нацелился на распыление ППУ вместо подложки, а поверх него опять ковролин, так быстрее, технологичнее и не съедает много места (как раз зазор от стены до ковролина ~10мм), но насколько поможет?
Какую толщину напыления выбирать?
Можно ли распылить только от пола до натяжного потолка?
Насколько те несколько сантиметров между натяжным и реальным потолком без напыленного ППУ будут критичны?

picmail, предположу, с чего можно начать выбор мер по утеплению.

  1. Обследовать слой утеплителя на тех этаже, расположение радиаторов и закольцовку труб, возможно поставить вопрос о установке доп. радиатора. Вызвать теплотехника, спецов УК и поставить вопрос об утеплении тех этажа над вашей квартирой за счет эксплуатирующей кампании(они это не любят, тут скорее переть надо будет танком и требовать, чтоб эту работу они сделали за свой счет) паропрозрачными материалами со стороны тех этажа.
  2. Обследовать стены на предмет "пустошовки" (придется сбить в проблемных местах штукатурку до кирпича, на мой взгляд это не дороже, чем делать утепление сразу с неизвестным конечным результатом).
  3. Проверить работоспособность вытяжки (на верхних этажах она часто плохо работает)
  4. Линолеумный бутерброт, лучше заменить, например линолеум по ГВЛв или фанере.
  5. От мысли по применению ПУ напыления отказаться
  6. Отказаться от применения на стенах виниловых обоев
  7. Не могу сказать на сколько критично применение натяжных потолков в Вашем случае, но по их применению сильно бы задумался.

    Т.Е. все действия и пути решения проблемы связывал бы с восстановлением нормальных функций ограждений, источников тепла и вентиляции.
    Все ИМХО.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Если бы у меня была такая проблема, то я бы
1-сняла натяжной потолок,т. к., по моему мнению, он препятствует выходу влаги из помещения, но попыталась бы утеплить чердак(если холод идет сверху).
2-увеличила количество секций батарей в квартире, любым способом.
3-заткнула щели и дыры наружу.
И тут где-то была большая тема про утепление изнутри, поищите...

Резон,

  1. На техэтаже нет никакого утепления, голые плиты перекрытия и голый кирпич
    Температура радиаторов отопления в пределах нормы (руке очень горячо).
  2. Я не представляю, что там можно увидеть, если сбить штукатурку. "Пятно" холода находится не в районе стыков стен/потолка, а по средине стены. Ну увижу я кирпичную кладку, ну будут там углубления между кирпичами, и? Что делать-то? Обратно штукатурить?
  3. Это к чему? Если про влажность, то на 9м этаже влажность довольно низкая.
  4. Что это даст?
  5. почему?
  6. почему?
  7. почему?

ma-masha,
1.А без натяжного потолка влага куда выходит? через штукатурку и плиты перекрытия что ли?

  1. На это требуется разрешение + температура батарей как раз в норме.
  2. отличный совет, осталось понять что имелось ввиду...
    Все стены покрыты штукатуркой (так что щелей и дыр нет), а та которая с проблемами (как я уже писал) закрыта еще подложкой + ковролин.

Та тема про утепление изнутри в итоге свелась к теме по утеплению снаружи.

Друзья, возможно, я не вполне понятно объяснил.
В принципе температура в комнате в пределах нормы, но это в среднем (как средняя температура по больнице).
Поэтому давить на ЖЭУ не с чем.
Т.к. кровать стоит у стены, то и проблема с холодом есть из-за "пятна" холода. Если кровать поместить (гипотетически) в центр комнаты, то никаких проблем уже не будет.

На всякий случай выложил фото внешней стены дома

picmail написал :

  1. На техэтаже нет никакого утепления, голые плиты перекрытия и голый кирпич
    Температура радиаторов отопления в пределах нормы (руке очень горячо).

A должно быть, хоть керамзит, хоть мин. вата в паропрозрачной изоляции, хоть что-то.

picmail написал :

  1. Я не представляю, что там можно увидеть, если сбить штукатурку. "Пятно" холода находится не в районе стыков стен/потолка, а по средине стены. Ну увижу я кирпичную кладку, ну будут там углубления между кирпичами, и? Что делать-то? Обратно штукатурить?

Посмотреть как заполнены швы раствором между кирпичей, при необходимости заполнить, хоть пеной хоть раствором по максимуму. Затем заштукатурить. (утверждать не берусь, но слышал мнение, что известковая штукатурка для этих целей более "теплая")

picmail написал :

  1. Это к чему? Если про влажность, то на 9м этаже влажность довольно низкая.

Да к влажности, но проверить нужно, чтоб грибы не росли.

picmail написал :

  1. Что это даст?

Слоеный пирог линолеумов будет идти волнами, пол буде "теплее" по ощущениям.

picmail написал :

  1. почему?

Паронепрозрачный, срок службы несущей стены будет меньше. Микроклимат будет дискомфортный - влажность, грибы, более вероятны.

picmail написал :

  1. почему?

Причина та же

picmail написал :

  1. почему?

Пар преймущественно поднимается вверх, будет насыщение его что еще сильнее усугубит.

picmail написал :
Т.к. кровать стоит у стены, то и проблема с холодом есть из-за "пятна" холода. Если кровать поместить (гипотетически) в центр комнаты, то никаких проблем уже не будет.

Почему говорил про радиаторы, возможно не все места наружных стен равномерно прогреваются и есть места застоя воздуха.
P.S. В предложеных Вами путей решения, больше вижу возможных проблем, чем они есть сейчас.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Спасибо за предметный ответ.

  1. Сейчас появились сомнения, надо будет посмотреть, что там на техэтаже.
  2. да там материала на все пустошовки макс ведро. Получается заполнение пеной или раствором пустошовки настолько сильно отличается от заполнения той же пустошовки, но уже штукатуркой? В разы?
  3. Ну на "пятно" холода это никак не повлияет, да и на общую температуру в комнате тоже
  4. аналогично
  5. Так вроде при утеплении изнутри всегда требуется паронепроницаемость. Что бы между внутренней поверхностью стены и слоем утеплителя (в данном случае ППУ) не образовывался конденсат и грибок.

  6. надо будет заглянуть в межпотолочное пространство, вдруг там конденсат..

picmail написал :

  1. Так вроде при утеплении изнутри всегда требуется паронепроницаемость. Что бы между внутренней поверхностью стены и слоем утеплителя (в данном случае ППУ) не образовывался конденсат и грибок.

Тут мы друг друга немного не поняли, я имел ввиду, что при восстановлении функций ограждающих конструкции делать этого бы не стал. Если будете делать утепление изнутри, то конечно пароизоляция необходима. И еще, если придете к варианту утепления изнутри скажем с помощью мин ваты или пеноблоков, здесь нужно точно расчитать плотность и слой материала, так чтоб полностью не "перекрыть" прогрев наружной стены. С этим вопросом Вам поможет грамотный теплотехник, здесь я пас, на форуме такие есть, но на мой взгляд лучше из местных искать, чтоб по месту смотрел.

picmail написал :

  1. да там материала на все пустошовки макс ведро. Получается заполнение пеной или раствором пустошовки настолько сильно отличается от заполнения той же пустошовки, но уже штукатуркой? В разы?

Имел ввиду, что швы нужно будет заполнить максимально глубоко, с помощью насадки для баллона или раствором закаченым в пистолет. Работа кропотливая, но того стоит. А потом уже штукатурить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Тут мы друг друга немного не поняли, я имел ввиду, что при восстановлении функций ограждающих конструкции делать этого бы не стал. Если будете делать утепление изнутри, то конечно пароизоляция необходима. И еще, если придете к варианту утепления изнутри скажем с помощью мин ваты или пеноблоков, здесь нужно точно расчитать плотность и слой материала, так чтоб полностью не "перекрыть" прогрев наружной стены. С этим вопросом Вам поможет грамотный теплотехник, здесь я пас, на форуме такие есть, но на мой взгляд лучше из местных искать, чтоб по месту смотрел.

Имел ввиду, что швы нужно будет заполнить максимально глубоко, с помощью насадки для баллона или раствором закаченым в пистолет. Работа кропотливая, но того стоит. А потом уже штукатурить.

Я имел ввиду, что все это сделано штукатуркой, но решил подняться на тех этаж посмотреть...
На плитах перекрытия стяжка все же есть.
Если считать, что кирпичная кладка на техэтаже такая же как и в квартире, то это тихий ужас. Щели очень глубокие.
Но расковыривать штукатурку, для меня не вариант.
Нужно что бы работы заняли один день.

Я так понял, Вам утепление ППУ не нравится из-за того что внешняя стена будет промерзать, но это будет при любом утеплении изнутри.
Какие еще есть аргументы против ППУ?

picmail написал :
Если считать, что кирпичная кладка на техэтаже такая же как и в квартире, то это тихий ужас. Щели очень глубокие.

Вот именно поэтому и предположил, судя из Ваших описаний, что проблема в этом.

picmail написал :
Но расковыривать штукатурку, для меня не вариант.
Нужно что бы работы заняли один день.

Это только кажется что долго, не дольше чем при возведении слоя утеплителя и каркаса под ГВЛ или работы с пеноблоками.

picmail написал :
Я так понял, Вам утепление ППУ не нравится из-за того что внешняя стена будет промерзать,

Еще из за запирания по пару

picmail написал :
но это будет при любом утеплении изнутри.

Вот тут могу ошибаться, но что то мне подсказывает, если просчитать по теплосопротивлению слой пеноблока скажем, то можно сохранить достаточный прогрев стены за ним, но тут еще раз, нужен точный расчет. ИМХО

picmail написал :
Какие еще есть аргументы против ППУ?

У меня больше ни каких

picmail написал :
Нужно что бы работы заняли один день.

С трудом себе это представляю, при любом варианте. Все таки на мой взгляд целесообразнее "восстановить" стену, менее затратно и большая вероятность, что проблема решиться и не возникнет новых.
Подождите, может кто из спецов подтянется, еще какие варианты предложат.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))