Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3813339

Имеется черновая ванная, сделал проводку нужно прорезать 3 эл. розетки и 3 розетки заземления. Сейчас на стене только штукатурка цементная, есть коронка-бур по бетону. Собираюсь прорезать отверстия под розетки ДО укладки плитки, думаю это будет лучше т.к если оставить все это дело на потом, появиться проблема куда деть провода чтобы уложить плитку, а так их можно свернуть и положить в стаканчик. Подскажите прав ли я?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Kirlusha написал :
так их можно свернуть и положить в стаканчик. Подскажите прав ли я?

а почему и нет и подразетники с выступом делайте на толщину плитки и что такое розетки заземления

Подрозетники или стаканы, как мы их называем, ставлю после укладки плитки. Выемка уже готова, провода выпущены на 10 см. Уже по плитки ставятся заподлицо. Забыл. И отверстие уже вырезано в плитке, а может и просверлено. Могу и болгаркой сделать круг.

Просто плитку уложенную трогать как-то боязно. И еще такой вопрос, есть ли вообще технология какая либо которая позволяет точно вычислить место прорезания отверстий в плитке например под выходы труб канализации и выходы труб водопровода?

Есть. Лекало называется.

А по какому принципу работает, расскажите пожалуйста? Спрошу мастера знает ли он про этот метод, если не знает то лучше с таким не связываться наверное

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Рулеткой вполне неплохо все размечается под отверстия К тому же, процентов 90 всех отверстий перекрывается различными декоративными чашками-накладками, так что +/- 2мм смещение вполне допустимо. Для эстетов есть еще девайс.

vod|zig написал :
Рулеткой вполне неплохо все размечается под отверстия

Ну уж не скажите. Бывает так, что рулеткой не подлезть. Лекало недаром мастера используют. Не дураки однако.

Kirlusha написал :
А по какому принципу работает, расскажите пожалуйста?

Лекало- это по простому подгонка размеров на сложных местах под плитку или ламината и других штучных материалов. Чтобы не портить плитку берется допустим картон по размеру плитки. И ножницами вырезается, подгоняется сложный вырез. Рулетка не помощник. Можно ошибиться многократно. Допустим, надо уложить плитку большого размера на место где выходит 2-4 трубы. выходят они на разной высоте и разного диаметра. Многие этим не озадачиваются. Лепят кусками плитку. Мастер должен сделать красиво. Одной плиткой пропустить выходы нескольких труб или любых препятствий.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Kirlusha написал :
Спрошу мастера знает ли он про этот метод, если не знает то лучше с таким не связываться наверное

а лучше посмотреть его работы,