Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#3817848

Доброго времени суток! Решил сделать ремонт в комнате, начал обдирать обои и тут началось, половина стены снялась вместе с обоями.
Вторая половина на вид более прочная. Итак вопрос: можно ли снести эту стену (не является ли она несущей?), с целью возведения на её месте более прочной/качественной стены (напр. из пазогребневых плит)?

ИванВасилич написал :
начал обдирать обои и тут началось, половина стены снялась вместе с обоями.

есть один старый анекдот,

  • упала стена дома, прораб ругает рабочих: "сколько раз говорил, пока обои не поклеены - леса не разбирать"

ИванВасилич написал :
можно ли снести эту стену (не является ли она несущей?),

эту стену можно снести, конечно, она не несущая. Но я бы не стал этого делать, а просто поставил бы на существующий деревянный каркас новый гипсокартон. Каркас на вид очень даже ничего.

ИванВасилич написал :
Решил сделать ремонт в комнате, начал обдирать обои и тут началось, половина стены снялась вместе с обоями.

Где остался каркас это не заводская перегородка. Может двери переносили раньше, может просто не было на стройке такой гипсолитовой перегородки. Интересно, чем она была обшита? Снести можно, если средства позволяют новую возвести. Только зачем? На каркас накрутите ГКЛ, а где заводская перегородка, заштукатурьте стыки сопряжения с колонной и прогоном.

ИванВасилич написал :
можно ли снести эту стену (не является ли она несущей?), с целью возведения на её месте более прочной/качественной стены (напр. из пазогребневых плит)?

Да,можно. Не является. Да,ПГП или пеноблок

Труд без искусства - Варварство!

А может сначала в БТИ обратиться за документом? Сколько сталкивался: хрущевка хрущевке рознь!

На снос такой перегородки и возведении новой документы не нужны. А что хрущёвка? Обычный каркасо-панельный дом, с прогонами и колоннами.

За Байкалом написал :
На снос такой перегородки и возведении новой документы не нужны. А что хрущёвка? Обычный каркасо-панельный дом, с прогонами и колоннами.

Не знаю как у Вас "за Байкалом", но в Саранске нарваться по данной теме можно без проблем. Из своего опыта (ванную ремонтировал - штукатурку снес вчистую): низ (сейчас это примерно бордюры), выше на метр - кирпичная кладка, далее до потолка - мелкая деревянная реечка вперехлест (не помню как зовут).
И что делать с этим "бутербродом"?

Шуюп написал :
И что делать с этим "бутербродом"?

А при чём здесь документы от БТИ? Что делать с "бутербродом" я знаю. Или ломать доски с дранкой и кирпичом докладывать до потолка, или ГВЛ, ГКГ накрутить на дерево. Ничего сложного, поверьте мне. Или вы не мастер? Нет? Вам тогда сложнее.

За Байкалом написал :
...Ничего сложного, поверьте мне. Или вы не мастер? Нет? Вам тогда сложнее.

мастер -это производитель работ без несения ответственности за их содержание. ответственность -лишь за качество и сроки.
собственник -заказчик (и иногда производитель) работ, отвечающий по законодательству за все произведенные изменения.
кмк, Вы путаете эти два понятия.

sanya1965 написал :
собственник -заказчик (и иногда производитель) работ, отвечающий по законодательству за все произведенные изменения.
кмк, Вы путаете эти два понятия.

Чушь. Не сравниваете замену материала на более качественный в своей квартире с масштабной перепланировкой.

Регистрация: 13.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Спасибо за помощь

Грэй написал :
есть один старый анекдот,

  • упала стена дома, прораб ругает рабочих: "сколько раз говорил, пока обои не поклеены - леса не разбирать"

эту стену можно снести, конечно, она не несущая. Но я бы не стал этого делать, а просто поставил бы на существующий деревянный каркас новый гипсокартон. Каркас на вид очень даже ничего.

Каркас только на вид хорош, а на самом деле - еле держится. К тому же он, как оказалось, прибит к полу, а пол тоже под замену.

За Байкалом написал :
замену материала на более качественный

Все равно надо "шито-крыто". Не нарваться в процессе.

За Байкалом написал :
А при чём здесь документы от БТИ?

В Бюро Технической Инвентаризации имеются (или должны) все необходимые данные по строению. Запросить и далее проще ориентироваться.

За Байкалом написал :
Или вы не мастер? Нет? Вам тогда сложнее.

Да куда мне любителю

stroyman написал :
Все равно надо "шито-крыто". Не нарваться в процессе.

Поэтому и "ляпнул" в начале.

За Байкалом написал :
На снос такой перегородки и возведении новой документы не нужны

Ну, вот это хрен его знает.. Никогда точно не известно, что там можно, что нельзя

В хрущобах, несущие стены 2, это уличная (фасад дома), и толстая перегородка меж квартирами в прихожей и в зале. внутри, либо литые стены из мусора с алебастром, обычно кривые, или из горбылей-досок, оббитых, древнегреческим гипсокартоном на гвоздях...по поводу БТИ, если продавать квартиру не собираетесь, то вам плевать на БТИ, только при продаже, они могут какие то палки в колеса вставлять.. Сейчас как раз делаю хрущобу-двушку, мы сломали все, абсолютно, и полы и стены и сантех кабину, и сбили всю старую штукатурку со стен...

Stanislav60 написал :
Ну, вот это хрен его знает.. Никогда точно не известно, что там можно, что нельзя

основная придирка БТИшников такова, например вы снесли и возвели стену, мы типа должны прийти, и сделать новые замеры для плана, не увеличили ли вы себе полезную или общую площадь, так часто ставят двойные двери в коридорчик, уже БТИ может сказать, что вы поменяли размеры полезной и общей площади, а потому готовьте деньги, мы вам перезамеряем и перечертим чертежи..но в каждом регионе свои наверное претензии.