Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818609

Добрый день!
Очень прошу помощи в вопросе по отоплению.
Имеется каркасный дом, общая площадь 110 кв.м. Давайте возьмем за основу, что он не сильно утеплен и не очень крепкий. Обычный такой каркасник, которые сейчас возводятся в огромных колличествах.

Совет требуется относительно следующего.

  1. Хочется установить печь-камин на твердом топливе - дрова/уголь с водянным контуром (если я правильно понял), так чтоб эта печь нагревала систему отопления и соответственно радиаторы в комнатах. Какую печь вы посоветовали бы для обогрева такого колличества квадратных метров? И почему?
  2. Можно ли дымоход выносить не через второй этаж а, скажем так - в бок, в стену первого этажа, то есть дымоход будет располагаться буквой "Г". Очень не хочется портить стены второго этажа.

Не мудрите, а ставьте ТТ котел, это если газа нет. А печь как вспомогательное. Это из опыта.
И утепляйтесь, чтобы дрова не кидать в топку , как умалишенный.

Дом утепленный. По кругу 150 мм утеплителя и межкомнатные перекрытия утеплены 100 мм.

Что такое ТТ котел? Газа нет. Только дрова.

Твердотопливный котел.

Игорь Иофчу написал :
. Давайте возьмем за основу, что он не сильно утеплен и не очень крепкий.

Игорь Иофчу написал :
Дом утепленный. По кругу 150 мм утеплителя

Вот побольше информации и больше вопросов и будет понятнее.....

Игорь Иофчу написал :
Что такое ТТ котел? Газа нет. Только дрова.

А еще нужно понимать это дача или дом для постоянного проживания....ТвердоТопливник требует постоянного присутствия при отоплении,дальше идет электричество если есть двухтарифный счетчик и дизель.

Как вариант отопления система ОВЭЛ (OWEL Comfort). Электрическая настенная - 1 панель (500*142*25) отапливает 2,4м2 при высоте потолка 2,7м, не требует проекта и согласований. Готов ответить на доп.вопросы.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Устанавливали вот такую каминную топку на дровах, потом несколько раз наблюдал как работает, очень рекомендую.
Топка из огнестойкого чугуна, с водяным контуром (водяная рубашка), обогревала помещение побольше вашего - мощность около 8 кВт, а заявленный КПД - 72%.
Для своей цены отличная печка, ещё и в интерьере красиво смотрится.

Без шума и пыли.

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Старый написал :
Без шума и пыли.

По подробнее можно? Что бы не плодить новые темы, интересуюсь электроотоплением. Есть газ по меже, но чтобы подвести. дорого.

1- Как тепло генератор лучше- КЧМ на 30 кВт (топить антрацитом) и гидроаккумулятор побольше. Каминную топку с водяной рубашкой можно поставить как дополнение (для эстетического удовольствия) и увязать с теплоаккумулятором.
2- Можно и нужно.

Если постоянно в доме не проживаете то воздушное отопление будет дешевле и предпочтительнее.

А вот еще.

Керамический электрообогреватель, фотография - "горячая деколь"

Это что за зверьё?

Это печать на керамической поверхности электрообогревателя "Малыш К".
Вот еще.

Старый написал :
Малыш

Старый, Там от одной улыбки уже тепло!

Греем помещение, согреваем душу.

Это антинаучно!!!
Улыбка не может греть!
Сколько джоулей энергии выделяет улыбка?!

Немного, всего то 720000 дж.

Старый написал :
Немного, всего то 720000 дж

Тока этот джоуль в 7 раз дороже газового. И раз в пять - дровяного. А дальше - надо считать. Если топить только на выходные и в новогодние каникулы - это одно, а всю зиму - совсем другое. У кого есть такие деньги - не строят дешевые дома.

Сколько киловатт у ходит на обогрев помещения? И какой его объем?

Киловатты отопления зависят сколько комнат топить и какие удельные потери тепла.
На комнату 18кв метров, без утепления, два слоя досок с воздушным промежутком. Осенью (ночь до нуля) хватало 2 обогревателей по 1квт, и то они отключались постоянно. Когда холодно было ночью, то затраты тепла приближались к 1Квт в час.

Дом где-то около 60кв м + кухня около 16кв м. Но она уличная почти.
За лето и осень на счётчике около 1000-1200кВт , не помню. Отапливалась только комната 18кв м + кухня временами (4-6ч в день).

Каркасный дом имеет наименьшую теплоёмкость из деревянных домов. Потому проблема аккумуляции дровяного тепла в каркаснике будет самой острой. Потому нужен котёл так называемого длительного горения (штука спорная) или нормальный твёрдотопливный котёл с буферной ёмкостью. Но на пути второго варианта обычно возникает "бывалый печник", который отсоветует от правильной схемы в пользу дедовского аккумулятора тепла - печки из кирпича. Того, на чём он и сможет заработать. Оптимальным вариантом отопления каркасника будет УШП, но народ сначала строит каркасники, а уже потом начинает думать, в том числе и об отоплении.

Регистрация: 13.05.2016 Новороссийск Сообщений: 1

Здравствуйте. Есть участок 6 соток, район г. Новороссийска. Планируется строительство каркасного дома и бани. На участке только свет и скважина, газ не предвидится. Со светом есть проблема - трансформатор в СНТ перегружен, напряжение в районе 120-140 вольт.
В планах сначала возвести баню 4х5 и фундамент под дом , баню на промежуток времени строительства и отделки дома использовать для проживания.
Возник вопрос с отоплением, нагревом воды и приготовлением пищи - насколько проблематично в бане на время стройки дома использовать в качестве отопителя банную печь? Насколько водонагреватель и индукционная плитка требовательны к просадкам напряжения?
В доме какую систему отопления порекомендуете? Есть сплит 35 с режимом обогрева. На полу в санузле и прихожей хотелось бы иметь теплый пол. Знаю что каркасник хорошо держит тепло, но не хочется делать сразу ошибок. Эл. конвекторы наверно не подойдут, планировал кабельный теплый пол в стяжке санузла и прихожей, сплит в гостиной как основной нагреватель, в углу гостиной поставить печь-камин как резерв. Будет ли холодно в спальнях и как в целом такой вариант?