Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3826502

Бумажные обои, приклены качественно... Верхний слой сдирается пластом, а нижний держится мертво, приходится расмачивать смывкой для обоев и сдирать шпателем по сантиметру. Есть ли способы ускорить процесс?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

если бумага то вода решает всё .........а какие слои в бумажных обоях?может у вас виниловые?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Не, бумажные. Но, почему-то двухслойные... легко промокают, рисунок сдирается, а белую основу приходится скоблить.

На тазик горячей воды ложки три столовых стирального порошка. Взболтать до пены . И валиком раскатывайте несколько раз
Должно пойти легче

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
На тазик горячей воды ложки три столовых стирального порошка

Завтра попробуем
А насколько тщательно надо обдирать обои под последующую шпаклевку (то, что сейчас сдирается наклеено прямо на бетон)? Насколько критичны мелкие бумажные клочки?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

bvn-2005 написал :
Есть ли способы ускорить процесс?

Нету.Только в том году 2 раза проверено.Если сразу не снимаются проверенным способом,то тут -хоть тресни.Чуть быстрее шло,если размачивать смывкой 2-3 раза.Первый раз наносим-ждём минут 5,пока вода впитается,затем второй раз по тому же сценарию,потом -снимаем шпателем.При хорошем раскладе пойдёт на ширину шпателя.При плохом-по 2-3 см.Ну да скорее всего вы так и делаете.Так что тут только терпение.Когда-то же эти обои кончатся.

Труженик написал :
И валиком раскатывайте несколько раз

Обычной горячей водой из пульверизатора.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если уж совсем то...попробуйте ,всё таки если основа бумажная,обычной мини горелкой бутановой...пройтись...потом шпателем или металл щеткой пройти

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

bvn-2005 написал :
Есть ли способы ускорить процесс?

Утюгом. Намачиваете обои, немного ждете, потом берете или утюг с паром или через влажную тряпку на максимум. Приглаживаете и СРАЗУ ЖЕ по этому месту-как по маслу -счищаете шпателем. Но сразу же. Иначе-прогладить еще раз.

bvn-2005 написал :
Насколько критичны мелкие бумажные клочки?

Если на 1 м кв пару - тройку , размером с вишенку - не страшно.

Труд без искусства - Варварство!

bvn-2005 написал :
(то, что сейчас сдирается наклеено прямо на бетон)

А с бетона утюгом снимается вообще великолепно, только утюг нужен помощнее.И , еще замечание, возможно в утюг воду нужно заливать не холодную, а уже горячую, чтоб уменьшить потери мощности на разогрев ее до пара...

Берем самую широкую стаместку, я брал Энкоровскую 38мм, (70р) надевал на нее палку трубку (от швабры) или другой аналогичный удлинитель (для удобства и упора 2ой руки) и фигачил. И по мокрому и по сухому, сдирает все слои сразу, как по маслу, до штукатурки, даже краску под обоями снимает. Шпатель он легкий, пластичный, упирается в жирный слой обоев.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

есть клей метилан. Который для виниловых обоев. Разводите. Наносите. Минут через несколько отваливается само.
Цена около ста рублей небольшой пакет, хватает на 6-8 рулонов.

bvn-2005 написал :
Есть ли способы ускорить процесс?

Из собственного опыта (проверено месяц назад): парогенератор и любые остатки снимаются как шкурка с колбасы :-)

bvn-2005 написал :
Бумажные обои, приклены качественно...

На собственном опыте убедился, что качественно это - когда обои держатся хорошо, а снимаются очень легко когда надо и без значительного ущерба для основы.
Просто некоторые люди мудрят: стены не готовят, шпаклюют чем попало, клей покупают ядерный, стыки проклеивают чутьли не супермоментом, заглаживают утюгом добиваясь межмолекулярного сцеплени, да и обои меняют тогда, когда они уже потеряли целостность и впитались в стены.

bvn-2005 написал :
Есть ли способы ускорить процесс?

Фирменную стамеску у меня жена угробила, поэтому посоветую вместо стамески применять спец. циклевки, мочить надо обязательно, парогенератор - это хорошая вещь .

bvn-2005 написал :
Насколько критичны мелкие бумажные клочки?

мелкие крошки мешают шпаклевать и способны испортить последующую поклейку, особенно если обои тонкие, поэтому - шкурить.
P.S. Обои, особенно бумажные хорошо впитывают и пропускают загрязнения поэтому неплохо помыть стены теплым раствором технической соды для удаления масляных загрязнений.
Крошки зашкуривать и наверное

iosif написал :
парогенератор и любые остатки снимаются как шкурка с колбасы :-)

То есть, для снятия обоев надо прикупить парогенератор?

Юберъ написал :
То есть, для снятия обоев надо прикупить парогенератор?

Можно просто при поклейке не добавлять в обойный клей ПВА. А вот кто добавил - тогда для съема нужен парогенератор.
Проверено уже не раз.

Юберъ написал :
То есть, для снятия обоев надо прикупить парогенератор?

Пока его у меня не было, я думал также, как и Вы. Но теперь, увидя его возможности (не только для обоев)
я считаю, что это "вещь".

Нужно смачивать, дать постоять потом снова смочить и начинать скребать. Смачивать нужно очень сильно, так, чтобы вода стекала по стенам, что бы обои набухли и напитались влагой, тогда легко сойдут. И смачивать все слои, оборвали первый, смачивайте второй.

может вы неправильно держите в руках шпатель? У меня так было..я пригнал пару узбеков, на обдирку..за день ободрали метра 2 на потолке и одну стену комнаты...я решил сначала что они весь день спали, пока я ездил...а потом увидел как они держат шпатель и понял..нужно правой рукой держать ручку, а левой давить на нож шпателя..направляя его...а еще лучше специальная обдиралка, типа шпателя, но толще сталь раза в 2, и не так гнется она..или как советовали уже широкую стамеску и мочить, мочить, мочить...утюги -это не наш метод товарищь!Нашит люди, утюгами обои не обдирают..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

valid7228 написал :
а еще лучше специальная обдиралка, типа шпателя, но толще сталь раза в 2, и не так гнется она

Я пользуюсь немного другой, тоже на вид как шпатель но конструкция немного другая, сталь довольно тонкая, но упругая, зажата между двумя металлическими частями так, что выглядывает около 7мм, дальше ручка.
Обычно хорошо смачиваю из пульвелизатора, дальше сдираю, в процессе смачиваю дополнительно.