Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3833002

Всем привет!

Планирую при подготовке проема под установку окна выложить слой кирпича. В наличии есть ЦПС местного производства, качество устраивает - уже применял. Единственное, что не устраивает - раствор слишком жесткий. Хотел купить гашеной извести, но поблизости не нашел в продаже. Пошерстил ветку, выяснил что для пластификации можно добавить чуток жидкого мыла или клей ПВА строительный. А сколько клея можно добавить на 50кг мешок ЦПС? Есть еще акриловый грунт-концентрат "Влагозащитный" от ярославских красок - можно ли его добавить, грамм 50? Суперпластификаторы в продаже что-то не встречал, хотя еще давно читал про них в книжке про бетон и растворы. мотаться по городу в поисках нет времени.

мыла-колпачок на мешок 50 кг

hugos написал :
мыла-колпачок на мешок 50 кг

+1.
ПВА для этих целей не подойдет, и изменит свойства в ненужную сторону.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Какое мыло, какой ПВА? Как Вас жесткость на кладке-то смущает?
А вообще - кладите на СМ11.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

От ПВА расвтор реально становится пластичней. Применял такую смесь в гараже над воротами, на толстый слой штукатурки, стоит уже лет 10. Даже трещин нет.

Пластификация раствора может быть разной, т.к. вам. как я понял, надо всего несколько кирпичей положить - намного проще хорошо намочить сами кирпичи)) ... тогда вода из раствора сразу не будет впитываться в кирпич и раствор останется пластичным))...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кирпичей 40 штук + небольшое выравнивание откосов. на другом окне - задолбался, кирпич еще можно класть, а штукатурить совсем неудобно. воду подливал каждые 10 минут, иначе кельмой не провернешь.

Рома написал :
От ПВА расвтор реально становится пластичней. Применял такую смесь в гараже над воротами, на толстый слой штукатурки, стоит уже лет 10. Даже трещин нет.

а сколько его добавить? мне чтоб как масло не надо, достаточно как цементно-известковый с небольшим количеством извести.

а насколько отодвигает схватывание мыло и клей пва?

ПВА ускорит время схватывания, но отодвинет время твердения...
Лучше Фейри налейте... ПВА совсем не для пластификации кладочных растворов... вот когда стяжку будете делать - добавьте 10-20% от веса цемента!...