Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3837516

Всем привет!

Имеется строящийся деревянный дом (брус) на ленточном фундаменте. Отдушины имеются на всех сторонах цоколя. Цокольное перекрытие планируется деревянным по балкам с утеплением.

В принципе, технология ясна:

Но как известно дьявол кроется в деталях, поэтому есть вопросы

  1. для влагоизоляции перекрытия снизу, грунт необходимо застелить рубероидом с загибом краев на цоколь и поверх него насыпать гравий. Вопрос: можно ли вместо гравия сыпать обычный песок?

  2. минеральная вата укладывается прямо на черновой пол. Вопрос: нужно ли сначала стелить диффузионную мембрану для ветрозащиты, или нужды в ней нет? на рисунке от урсы она не показана.

  3. допустимо ли делать дополнительные кирпичные столбики на бетонном основании (литая плита 60х60х10см), если пролеты перекрытия слишком велики, или балки нужно опирать только концами на цоколь? столбики и плиту нужно ставить непосредственно на грунт или можно поверх песка на рубероиде? как я понимаю, есть риск выпирания столбиков зимой из-за промерзания грунта под ними. можно ли минимизировать этот риск?

  4. в каком режиме нужно проветривать подполье в зимнее время? полностью открыть отдушины или достаточно оставить небольшие щели?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

выяснились некоторые подробности. уже положены двутавровые балки. ясно, что обойтись только ими нельзя, тк лежат редко + стальной мост холода приведет к ледяным полосам на полу. то есть сначала на них пойдет брус 100х150 с шагом 600.