Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839845

Хочу представить свой Простейший самодельный кондиционер из подручных материалов.
Кондиционер представляет собой устройство для охлаждения воздуха в помещениях. Принцип действия данного кондиционера заключается в продувании воздуха в комнате через радиатор, по которому протекает холодная вода.
Конструкция, внешний вид и принцип подключения кондиционера показан на фотографиях.
Был взят старый четырёхрядный радиатор от холодильника и старая кухонная вытяжка. Смотрим схему кондиционера из радиатора и вытяжки. Компонуем так : радиатор устанавливаем сзади вытяжки – так чтобы вытяжка сосала воздух через радиатор. То есть из вытяжки уже будет дуть холодный воздух. Закреплены они между собой самодельными подставками. На фото (вид сзади) видно что для соединения радиатора с вытяжкой использовалась жесть – чтобы подсос воздуха проходил только через радиатор. Под кондиционер необходимо подставить какой-то поддон, т.к. с радиатора начинает стекать конденсат при работе кондиционера. Конденсат будет собираться в поддоне, откуда его можна будет вымокать тряпкой или вычерпать. Я использовал, как видно на рисунке, 2 эмалированные жаровни с газовых печек.
Соединив радиатор с вытяжкой, подсоединяем к радиатору шланги, одна шланга идёт от водопровода, другая идёт в мойку. Это видно на Эскизе подключения кондиционера. Лучше всего если вода берётся со скважины или с колодца и качается насосной станцией. Ведь вода в скважине и в колодце даже летом очень холодная (10-15 градусов Цельсия), а если брать воду с водопровода общественного – то есть в квартирном многоэтажном доме, то вода пока дойдёт до вашей квартиры, то в жару она будет уже градусов 20-25. То есть большого охлаждения не добиться.

Привожу данные своих экспериментов: воздух в комнате 30 градусов, вода с колодца 15 градусов, включив вытяжку и сделав расход воды где-то 1 литр в минуту, на выходе с вытяжки получаем воздух температурой 24 градуса. Поработав пару часов в таком режиме воздух в комнате охладился до комфортного состояния – 27 градусов. Дальнейшая работа кондиционера привела к охлаждению воздуха в комнате до 25 градусов. Площадь комнаты около 30 кв.метров.
Если нужно добиться более быстрого и сильного охлаждения, то просто необходимо отрегулировать краником больший расход воды. Плюс на вытяжке есть 2 положения – ставим на вторую скорость вытяжку и комната ещё больше охладиться.

Советы и возможные варианты кондиционера:

  • для более рационального использования воды, воду можна по шлангу возвращать из кондиционера обратно в колодец или скважину. Просто небольшого расхода воды я решил просто спускать воду в мойку, а с мойки вода идёт в сливную яму. Да – станция включается периодически (1 раз в 10 минут), но количество включений станции будет зависеть от расхода воды через кондиционер и от размера расширительного бачка на станции.
  • у меня наблюдается один отрицательный фактор – при работе кондиционера если открыть воду с крана в мойке и мыть руки, то иногда пробивает током – это происходит от того, что конденсат выпадает не только на радиаторе, но и на электрических элементах внутри вытяжки. Чтобы этого избежать есть вариант – подключить радиатор не сзади, а спереди вытяжки, и тогда воздух будет не высасываться с радиатора, а дуть на него.
  • мною приведена схема кондиционера из вентилятора и радиатора – она будет иметь более компактный размер, чем с вытяжкой. Можно даже взять автомобильный радиатор с электровентилятором на радиаторе на 12 вольт- вот уже готовый кондиционер, только необходим будет блок питания для вентилятора на 12 вольт.
    Кондиционер использовался уже на протяжении трёх сезонов и готов к использованию следуйщим летом. На фото видна конструкция и принцип подключения кондиционера. Но есть ещё разные варианты, которые можна придумать самому и внедрить их в жизнь. Удачи!
    На данный момент вода после кондиционера идёт на капельный полив огорода.

Да и вот вид сбоку.

Подобную конструкцию встретил уже в ютубе. Там человек встроил автомобильный радиатор с вентилятором в старый телевизор. Красиво и удобно!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

X-TAZ написал :
Красиво и удобно!

Красоты конечно нет, да и удобство под вопросом.
Найти бу внутренний блок - и будет гораздо симпатичнее и удобнее, с температурой воды около 15 градусов на комнату 25 кв. метров надо минимум внутрянка от 5 кВт кондея.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дикий + написал :
надо минимум внутрянка от 5 кВт кондея.

лучше радиатор от танка или белаза...

Нормальная температура холодоносителя должна быть в районе 7 гр, тогда не придется заморачиваться с габаритами и рядностью теплообменника, да и температуру он начнет действительно поддерживать в помещении ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

X-TAZ написал :
Подобную конструкцию встретил уже в ютубе. Там человек встроил автомобильный радиатор с вентилятором в старый телевизор. Красиво и удобно!

О красоте я говорил про кондиционер, встроенный в корпус телевизора, который сделал чел в ютубе. А у меня вытяжка.
Блок можно найти и наружный и внутренний и тогда вобще вытяжка и вентилятор не нужны - можно сварганить настоящий кондёр с фреоном.

Бориска66 написал :
Нормальная температура холодоносителя должна быть в районе 7 гр, тогда не придется заморачиваться с габаритами и рядностью теплообменника, да и температуру он начнет действительно поддерживать в помещении .

Должен вообще стоять кондиционер из магазина, а я сделал то шо есть. Из того что было. И всё работает и поддерживает температуру. Выходя из охлаждаемой комнаты очень ощущается разница по температуре от других комнат! Ну а так как вода идёт на полив, то можно напор делать побольше и охлаждение будет ещё больше. Хотя мне и этого хватает.
Я вообще думал, что можно сделать из радиатор апечки вазовской - у него алюминиевого цена 100 грн. Плюс куллер какой нибудь. Будет работать! Если мало - поместить рядом 2 радиатора от печки. Это и компактно будет и тихий вентилятор найти.
Вобщем кому как удобнее. Если есть скважина или колодец"! Кстати в скважине скорее всего вода ещё холоднее чем в колодце!!! Никто не мерял какая???

Только что ещё раз произвёл замеры:

  • Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 3 минуты.
  • температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +14 градусов.
  • Температура воды после кондиционера +23.
  • Температура воздуха перед кондиционером +26
  • Температура воздуха На выходе с кондиционера +23.

Это был слабый режим. Если сделать расход воды больше, то естесственно воздух охлаждается больше.

Вот ещё один режим работы :

  • Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 1 минуту.
  • температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +13 градусов.
  • Температура воды после кондиционера +19.
  • Температура воздуха перед кондиционером +26
  • Температура воздуха На выходе с кондиционера +19.
  • Вытяжка работает на первой низкой скорости.

    Если так проработает кондёр полчасика, то в комнате будет градусов 20... даже холодно получается.

Цены на запчасти озвучьте, а то мне самому на следующий сезон хочется соорудить подобное, в корпусе внутреннего блока сплита, который если есть у кого неисправный, то я бы с благодарностью принял бы в подарок.

Какие цены!!!! Всё из завалявшихся материалов!!!! Возможно хомутики на шланги приобрёл и всё!!!! Остальное было найдено!

У меня завалявшихся материалов никаких, кроме электрических кабелей и 5 м пластиковой трубы 3/4" пока нет - дом в аренде. Поэтому и интересует слепить что нибудь функционально и дёшево. К примеру, поставить гидроаккумулятор и повысительный насос со скважины, чтобы он помогал насосу в скважине, а с гидроаккумулятора взять воду, пустить через внутренний блок сплита, и сливать в накопительную бочку, из которой беру воду на хозяйственно-бытовые нужды, а излишек - на полив.

Да. можно по разному!!!! можно вобще отработанную воду обратно в колодец сливать!!!!охлаждение будет всёравно! А насчёт материалов, то можно взять самое дешовое и обычное - жигулёвский радиатор алюминиевый стоит 200-300 грн, плюс 150 грн вентилятор жигулёвский...А дальше всё просто - шланг туда шланг назад! Причём шланги достаточно будет прозрачной диаметром 8 мм. Там больше расхода воды не нужно! Действуйте!!!! Можно взять кстати не радиатор охлаждения, а радиатор печки!! Опять же жигулёвский стоит всего 100 грн!!!! плюс туда кулер на 220 вольт который в ванные и туалеты ставят! и будет работать! щас у нас жара - почти целыми днями не выключаю свой кондёр. И в комнате красота!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

X-TAZ написал :

  • Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 3 минуты.
  • температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +14 градусов.
  • Температура воды после кондиционера +23.
  • Температура воздуха перед кондиционером +26
  • Температура воздуха На выходе с кондиционера +23.

X-TAZ написал :
Вот ещё один режим работы :

  • Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 1 минуту.
  • температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +13 градусов.
  • Температура воды после кондиционера +19.
  • Температура воздуха перед кондиционером +26
  • Температура воздуха На выходе с кондиционера +19.
  • Вытяжка работает на первой низкой скорости.

вчера замерил температуру воздуха на выходе своего кондея. оказалось +9..+10 градусов Цельсия, максимальная производительность вентилятора ВБ - что-то около 400куб.м./ч. Достигнутые вами результаты по кондиционированию что-то очень оптимистичны, особенно с учетом того, что

X-TAZ написал :
Площадь комнаты около 30 кв.метров.

andrewkhv написал :
Достигнутые вами результаты по кондиционированию что-то очень оптимистичны,

Градусы мерял градусником, а вот площадь комнаты "на глаз", щас рулетку взял - 4х5.... То есть 20 м2.
Мне этого кондёра вполне хватает! Хотите верьте - хотите нет... На улице 32-34 в тени....а в комнате ляпота!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

andrewkhv написал :
...... вчера замерил температуру воздуха на выходе своего кондея. оказалось +9..+10 ....

При такой температуре воды на выходе из охладителя можно было бы и ее на рециркуляцию использовать. А то страшно становится что может Москва-река в Хабаровске окажется

Вопрос: Реальный расход э/э на такой кондиционер каков (насос, вентилятор)????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
замерил температуру воздуха

Ким написал :
При такой температуре воды на выходе

Там же говорится о температуре воздуха 9-10 градусов!!!
А вода у меня выходила 19 - 23 градуса.

Ким написал :
Реальный расход э/э на такой кондиционер каков (насос, вентилятор)

встаёт вопрос о каком кондиционере речь? Если о водяном моём, то вентилятор там ватт 50. А станция у меня 550 ватт... и при минимальном режиме она работает 2-3 минуты каждые 10-15 минут!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ким написал :
При такой температуре воды на выходе из охладителя можно было бы и ее на рециркуляцию использовать. А то страшно становится что может Москва-река в Хабаровске окажется

ничего не понял!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Валялась в гараже печка от Москвича 426. Москвич 426 1972г.в. уже как 8лет в чермете, а печку я снял не зря и вот она пригодилась. Печка рабочая, и что важно с герметичным радиатором и решил на основе её изготовить кондишн. От печки отрезал все выступающие корявые воздуховоды и вклеил на холодную сварку патрубки из 50мм пластиковой трубы (канализационная) с отводами под 90град для регулировки направления потока. Печку закрепил на куске ДСП для устойчивости. К штатным штуцерам приладил шланги. Для подключения к смесителю выточил штуцер.
Изначально хотел от печки взять только радиатор и обдувать его маленьким движком от 220В с пропеллером, но потом передумал в связи с тем что не возможно регулировать его частоту вращения, да и 220В рядом с водой довольно опасно. Поэтому оставил родной и его запитал от блока питания с возможностью изменения постоянного напряжения (ХЗ какого года, но я им зимой пару раз заряжал аккум для авто), т.е.есть 4 скорости. Подключил к крану холодной воды и вот результат. На входе температура воздуха 26град. на выходе чуть меньше 18 град..Температура воды на входе 14град. на сливе 18град. расход воды около 1,3л/мин а т.к. это довольно малый расход то счетчик еле-еле крутится, что довольно экономично.
Кондишн вчера работал 4 часа, сегодня часа два, температура в квартире вчера была 28град., сегодня как видно 26градусов, что уже довольно комфортно.
вид с боку
ЦУП

Вид с зади

ЗЫ: Максимальная мощность движка (на 4 скорости) исходя из потребляемого тока вышла 68Вт.

Vidis написал :
печку я снял не зря и вот она пригодилась

Ну вот и подтверждение моим слоовам о том, что можно использовать радиатор от печки автомобиля! Молодец . Токо я думал что сам прибор нужно не на кухне держать , а в комнате или в спальне...А шланги уже потянуть тоже в спальню! Ну или воздушные трубы тянуть в комнату! И трубы водяные подключить не от смесителя , а от трубопроводов! Иначе смеситель невозможно использовать при работе кондёра!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

andrewkhv написал :
вчера замерил температуру воздуха на выходе своего кондея. оказалось +9..+10 градусов Цельсия, максимальная производительность вентилятора ВБ - что-то около 400куб.м./ч. Достигнутые вами результаты по кондиционированию что-то очень оптимистичны, особенно с учетом того, что

Все очень просто, маловато конденсата выделилось. По этому воздух прохладный, но влажный достаточно...
я этим побаловался в 2010,взял фэнкойл и проганял через него воду из скважины, с 29 до 24 сбил температуру ,но счастья не поимел,так как конденсат не выпал и покрывался я липким потом так же как и при 29

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vidis, а че фотки с яплакал.ком ?

GEMINI написал :
взял фэнкойл и проганял через него воду из скважины, с 29 до 24 сбил температуру ,но счастья не поимел,так как конденсат не выпал и покрывался я липким потом так же как и при 29

У меня кстати тоже наблюдается разное выпадение конденсата... бывает в комнате жара - ключаю кондёр, работает несколько часов... охлаждает, я к поддону - а там сухо! Странно, потому что обычно когда начинаю охлаждать жаркую комнату, то конденсату бывает много!!!! Скорее всего зависит от влажности воздуха в комнате на те моменты!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

andrewkhv написал :
а че фотки с яплакал.ком ?

Потому как на ЯПе я разместил фотки когда создавал тему про самодельный кондей. Сегодня увидел похожую тему на МС и решил поделиться своей конструкцией, а фотки-то на домашнем компе , вот и решил взять ранее выложенные в сеть

X-TAZ написал :
Иначе смеситель невозможно использовать при работе кондёра!

Это схема временная, как эксперимент

Я тоже хочу представить свое устройство Самодельный Кондиционер "COOL" принцип работы прост охладитель - вода из колодца температурой 10 градусов. Радиатор (испаритель), вентилятор, блок питания со старенького компьютера, пара выключателей, рамка, садовый силиконовый шланг, ну и соответсвенно насос и прочее. Температура на выходе 19-20 градусов. В комнате поддерживается температура 23-25 градусов.

Лет 5 назад в одной импровизированной серверной использовали БК-1500 с обрезанным конденсатором и испарителем подключенным в водопровод через регулятор расхода, сначала люди пытались приспосабливать автомобильные печки, но конструктив кондиционера всё таки лучше.

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Есть реализованный объект на основе внутреннего блока сплит-системы по принципу: эстетично, практично, дёшево

Как-то года три назад в Техносиле в конце сезона видел внутренние блоки от кондеев по смешным ценам - около 400 руб
Дешевле вентиляторов ....

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

BV написал :
Как-то года три назад в Техносиле в конце сезона видел внутренние блоки от кондеев по смешным ценам - около 400 руб
Дешевле вентиляторов ....

Правильное и своевременное дополнение, только нужно знать сечение трубок на теплообменнике, а для этого нужно блок разобрать, есть на нашем форуме тема и про это .

Температуры, мощности, расход воды - это конечно хорошо. Децибелы никто не измерял?

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Похоже, наш друг, Banan по ссылкам не "ходил", а про децибелы что-то где-то слышал... Жаль, что нет внятного представления о том, что я пытаюсь поведать (идите по моим ссылкам)... Водяное охлаждение с использованием внутреннего блока сплит-системы - самое комфортное и дешевое охлаждение жилого помещения, более того, даже "терапевтическое" (в некоторых случаях).

Фанкойл - то да хорошо, а от фоеоновой системы ВБ беспонтовая хрень ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...