Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#211732

Вводная:
сауна (с предбанником, раздевалкой, парной и т.д) - отдельно стоящее здание.
Постоянно НЕ отапливается, только на выходные.
Вопрос Из чего строить? как варианты виду:

  1. Пеноблоки (можно утеплить снаружи пенопластом) - на мой взгляд наихудший вариант
  2. Деревянный брус
  3. Каркасная конструкция с заполнением пенопластом/минватой.

Кто что посоветует? Может есть 4,5,6 варианты?

  1. Не горит - это плюс!

обычно считается что лучше из деревянного бруса делать - экологичнее.
если вы в бане периодически жить не планируете то гораздо практичнее вариант 3 например в сибирские морозы такая баня разогревается за 40 минут.

Я себе сделал каркасную. Действительно - разогрев очень быстрый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в каркасной бане мне непонравилось - как то тяжело преносится

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Юбер написал :
Я себе сделал каркасную. Действительно - разогрев очень быстрый.

А что юзал в качестве утеплителя? Если не трудно - расскажи подробнее про "пирог" стен, пола, потолка...

Каркас из бруса 100х70 мм.
Изнутри - вагонка, пергамин, утеплитель (урса), пергамин, доски. Снаружи пропитано акватексом, изнутри - ничем. На потолок еще набросал старых ватных одеял. Пол - половая евповагонка толшиной 40 мм. Каркас 3х2 м стоит на 6 столбиках (цементная заливка с забутовкой глубиной в полметра. Печка покупная железная типа Синели стоит на своем фундаменте (тоже заливка глубиной полметра). Лет пять уже стоит - народ хвалит.

Мне кажется, что лучший вариант для бани это бревно (сруб) или брус.
Плюсы

  • Сам «ритуал бани» - предполагает наличие дерева даже во вспомогательных помещениях
  • Эстетичнее
  • Экологичнее (как уже писалось выше)

У бруса только одно преимущество - срок службы. Каркасная на 10 лет, потом меняй обшивку.

  • ритуал соблюдается, каркасная вся из дерева и снаружи и внутри.
  • эстетика не отличается от сруба, углы прямые, занозы на месте, чего ещё надо-то?
  • экология. хм. А чем деревянный брус экологичнее деревянных жердей и деревянных досок?