Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3844565

Есть старенькая деревянная бытовка, крыша не плоская, а немного полукруглая, обита железом (оцинковка)...кое где протекать стала, подскажите пару вопросов: 1. Сверху на железо хочу уложить рубероид кровельный (или что лучше, может рубимаст?), интересует вопрос, чем лучше проклеить стыки, есть ли какие готовые смеси, не требующие предварительной обработки? (битум с отработкой оставлю на крайний случай), чем можно приклеить рубероид к железу? (т.к. пробивать не хотелось бы)

  1. Можно ли настелить рубероид не горизонтально, а вертикально?
  2. боковые стенки бытовки хочу обшить профнастилом...надо ли под листы что то прокладывать (типа пленки), или можно прикручивать непосредственно на деревянную стенку?

Pilgrim69 написал :
чем можно приклеить рубероид к железу?

Мастикой битумной. Ею же проклеить стыки листов рубероида. Только берите не рубероид, а гидростеклоизол. Рубероид - прошлый век.

Vladimir_Vas написал :
Мастикой битумной. Ею же проклеить стыки листов рубероида. Только берите не рубероид, а гидростеклоизол. Рубероид - прошлый век.

Спасибо. А его вертикально можно проложить или нежелательно?

Pilgrim69 написал :
А его вертикально можно проложить или нежелательно?

Прикрепленный - можно. Он банально в разы прочнее на разрыв, чем рубероид и дольше сохраняет свои свойства.

а гидростеклоизол и просто стеклоизол большое отличие? Кстати, по поводу обшивки профнастилом, не подскажете, можно сразу на деревянную стенку, без всякой подложки?

кстати, кто нибудь использовал мастику холодного применения? Интересует расход для проклейки около 10 квадратных метров

Вот решил снова тему поднять, т.к. не прояснил для себя вопрос по поводу

  1. боковые стенки бытовки хочу обшить профнастилом...надо ли под листы что то прокладывать (типа пленки), или можно прикручивать непосредственно на деревянную стенку?
    Кто говорит что надо, иначе преть дерево будет, кто говорит что не обязательно. т.к. внутри отопления нет и разности температур не будет. А сам я так и не могу определиться....

Pilgrim69,
Лучшее чем то промажьте..., той же отработкой. У профнастила изначально есть возможность проветривания, если "отсечена" возможность к затеканию "откровенной" воды, дождь и прочее..

Директор написал :
Pilgrim69,
Лучшее чем то промажьте..., той же отработкой. У профнастила изначально есть возможность проветривания, если "отсечена" возможность к затеканию "откровенной" воды, дождь и прочее..

Спасибо. Так и поступлю....Кстати, если кое где дерево уже рассохлось и стало крошиться, отработка может предотвратить процесс дальнейшего разрушения, или поздно?

Директор написал :
той же отработкой.

Не надо - в отработке канцерогены! Лучше вообще ничем не мазать.

Vladimir_Vas,
Не пугайте топик-стартера... =)))

Во "времена" то настали..., ужис!!!, без совета со "стороны" скоро и детей зачинать будет страшно...
Pilgrim69, это не в коей мере не относится к Вам.., скорее - ко мне...., =)))

Директор написал :
Vladimir_Vas,
Не пугайте топик-стартера... =)))

Во "времена" то настали..., ужис!!!, без совета со "стороны" скоро и детей зачинать будет страшно...
Pilgrim69, это не в коей мере не относится к Вам.., скорее - ко мне...., =)))

Так я и не стесняюсь...если что. Человек все знать не может, в чем то он дока, а где то и профан. Ведь как говорят, плохо не то что ты чего то не знаешь, плохо если ты боишься об этом спросить...
Кстати, повторюсь, убережет ли отработка дерево от дальнейшего разрушения?

Pilgrim69 написал :
Кстати, повторюсь, убережет ли отработка дерево от дальнейшего разрушения?

Да, убережет, и дерево прослужит дольше жизни хозяина, в укорочение которой она тоже внесет свой вклад.
Зачем искать приключений на свою з...цу? Затем, что раньше отработку в пороги москвичей заливали? Так раньше много чего делали. Супруги Кюри радий руками брали - так они ж не знали, что жизнь от этого укорачивается.А тут - какой то иммунитет к знаниям!?

Ну уж если так "страшна" отработка, можно какой-нить пропиткой, сертифицированной..., либо действительно "ни чем".

Pilgrim69 написал :
надо ли под листы что то прокладывать (типа пленки)

Пленку, лично я, прокладывать точно бы не стал.

Директор написал :
Ну уж если так "страшна" отработка, можно какой-нить пропиткой, сертифицированной..., либо действительно "ни чем".

Пленку, лично я, прокладывать точно бы не стал.

вот собственно предмет спора...хочется немного его преобразить

Pilgrim69 написал :
вот собственно предмет спора...хочется немного его преобразить

Нормальная сарайка.
Я бы все таки чем то помазал.

Директор написал :
Нормальная сарайка.
Я бы все таки чем то помазал.

да есть немного остатков краски разного цвета, решил ей промазать.....а где не хватит, олифой пройдусь

Pilgrim69 написал :
боковые стенки бытовки хочу обшить профнастилом...надо ли под листы что то прокладывать (типа пленки), или можно прикручивать непосредственно на деревянную стенку?
Кто говорит что надо, иначе преть дерево будет, кто говорит что не обязательно. т.к. внутри отопления нет и разности температур не будет. А сам я так и не могу определиться....

сегодня ездили "объект" смотреть.
появилось что сказать,так бы дальше молча наблюдал за диалогом.
лет 6 назад понаприбивал бабай профнастил на катипальные гвозди,после этого умер а в этом году профнастил тот что кусками нашивался-верхние,подкарнизные так сказать, куски отвалились,а цельные лишь отошли см на 35-50 поверху.когда порубали заросли вдоль стен выяснилось что все не поотваливалось только потому что нижняя кромка профлиста нахадится сантиметров на 15 ниже уровня земли.и плюс дополнительно подсыпано черноземом для цветочков ((:
надо отдать должное старику он не поленился "сложить" гребни профлиста по верхней кромке.
как то так,надеюсь учтете это.

и плюс,по счет промазки ничего сказать не могу поскольку более кровельщик чем плотник,но если задумываетесь по счет пленок,то посути можно простейшую гидру настелить прям на имеющуюся стену но после этого необходимо пустить некий контр брус.по принципу сайдинга,если кто не знает там пленка тягается между утеплителем крепленным к стене и профилями образующими остов под сам сайдинг непосредственно. как то так

Wo1F написал :
сегодня ездили "объект" смотреть.
....... но после этого необходимо пустить некий контр брус.по принципу сайдинга,если кто не знает там пленка тягается между утеплителем крепленным к стене и профилями образующими остов под сам сайдинг непосредственно. как то так

Спасибо. Просто хочется ограничиться минимумом затрат. Все таки сараюшка рано или поздно будет сносится и вместо нее построю что то более капитальное.

если в ближайшее лет 5 планируете то не парьтесь настелите крышу чтоб изнутри сухо было и не парьтесь

Wo1F написал :
если в ближайшее лет 5 планируете то не парьтесь настелите крышу чтоб изнутри сухо было и не парьтесь

Пять не пять....но лет 7-8 хочу иметь в запасе. Спасибо всем кто поддержал, посоветовал.