Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2013 Владивосток Сообщений: 9
#3853831

Всем доброго дня!
Квартира, 9 эт, дом - монолитный новострой, утепленный мин. ватой с вентилируемым фасадом. Квартиры сверху и снизу не заселены. На бетонное перекрытие залита качественная армированная стяжка (5-7 см) из ЦПС без наполнителей, покрыта праймером на два слоя. Сверху уложен полукоммерческий линолеум Tarkett. По ощущениям пол очень холодный. Хочу утеплить перекрытие под напольным покрытием. В перспективе (3-5 лет) планирую заменить линолеум на паркетную доску. Какие есть варианты? Думал о том, чтобы положить на стяжку (на полиуретановый клей) листы изопинка (2-3 см) самой высокой плотности (45-50 кг на куб), далее, также на клей, 20 мм фанеру (ФК, квадраты 1.525х1.525; можно ли использовать ФСФ?). Далее фанеру на анкера к перекрытию (сквозь изопинк и стяжку). Допустимо ли такое решение? Фанера на изопинк без укладки лаг? Советовали использовать безворсовый ковролин, как утеплитель для линолеума. В сочетании с фанерой это возможно? Если просто делать по всем правилам под последующую укладку паркетной доски, то как правильно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Есть тёплые полы для рулонных и листовых напольных покрытий. Само утепление не греет, оно теплопотери сокращает.

А квартира внизу отапливается? Если да, и температура там такая же, как в вашей, то и теплопотери через пол равны нулю. Тогда утепление бесполезно. Субъективное ощущение холода только теплый пол исправит.

Регистрация: 17.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Вариант с электроподогревами в расчет не беру. Дорого по расходу энергии. Квартира внизу не отапливается (с момента отключения центрального отопления там никто температуру не поддерживает). Но ведь перекрытие контактирует с наружными стенами. Также то же перекрытие и в подъезде (не отапливается, двери на улицу почти не закрываются). Конечно, когда дом будет заселен на 100% проблема уйдет, но сейчас все вот так. Я допускаю, что само по себе покрытие ПВХ линолеума "холодное". Но все же думаю попытаться решить проблему хотя бы отчасти.
Попутный вопрос про применяемые материалы. Березовая ФК вопросов не вызывает. Но примерно тех же денег стоит и ФСФ (почти водостойкая). Связующий фенолформальдегидный клей. Ее нельзя использовать для внутренних помещений? Двустороннее покрытие лаком исправить ситуацию? Смысл в том, чтобы снизить величины деформаций от воздействия влажности (дом на берегу моря, повышенная влажность сильно ощущается). Экструдированный пенополистирол. Он достаточно экологичен? Есть ли какие-то эмиссии стирола и т.д. Продавливается ли он со временем? Если фанера по всей площади на нем будет лежать?

Нужны еще мнения! )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bumpercrash написал :
Нужны еще мнения! )

мнение: потерпеть и не городить колхоз на смешной срок в 3 года. непотраченные на колхоз деньги пустить на более разумные цели: поставить хороший кондишен, поможет от влаги и жары, и от холода в межсезонье

Регистрация: 17.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

andrewkhv,
))) я как раз из Хабаровска во Владивосток уехал. Тут про кондиционеры не вспоминаю. Море на три стороны и бриз круглые сутки. Терпение - это хорошо. Но не очень хочется, чтобы маленький ребенок полгода по квартире в валенках ходил. Тем более, что готовить основу под паркетную доску так или иначе надо. А это та же самая фанера 16-20 мм, как минимум. Или есть другие варианты?