Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4898104

Ves написал :
А где ссылка на тему - "Делаем тонкий рожковый на 17"

От фрезера

Z

Sam-Samych написал :
поможет тонкий рожковый ключ на 17.

А где ссылка на тему - "Делаем тонкий рожковый на 17"

Feelgood!

На счёт выкалывания заклинившего диска:
На Макитах все проще. Не надо ничего колоть-поможет тонкий рожковый ключ на 17.

taels написал :
Хотя если сильно подорвало,только выкалывать.
Угу.Самое простое-125-ым болгарином,алмазным диском аккуратно пройти между фланцами.Снимается на раз.

Для этого надо как минимум иметь 2-ю УШМ и алмазный диск под рукой.

MasteR_32 написал :
Вообще-то, это ирония была. Никогда диск не зажимался так, чтобы выбивать нужно было.

Везет.Не говорю что при каждом пользовании такое бывает, но несколько раз случалось.Обычно после нескольких подрывов подряд,на какой нибудь заковыристой детале.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андрей?, такого вопроса быть не должно. Всегда, подчеркиваю, всегда должно быть несколько запасных дисков. У меня меньше пяти не бывает плюс диска три по нерже. Если совсем туго, дорезаю ими. Да, уходят быстрей, но зато они всегда есть. Я не понтмаю людей, у которых установлен один диск и все. Считай, сколько нужно для работы, включай в стоимость, покупай. Но запас должен быть.

Андрей? написал :
Как сделать правильно :
1 Отложить диск(выбросить,сдать в магазин и т.п) и съездить купить новый.
2 Доделать работу,нужно срочно закончить...клиент не должен ждать...и т.п. ?

Бракованный диск может разлететься в руки, ноги, голову и глаза.
А может и не разлететься, но работа такой расходкой повлияет на ресурс инструмента и суставов рук, не говоря уж о качестве и скорости выполненной работы.

К тому же, в отличие от оснастки, запасные суставы и глаза в магазине не продаются.

Спорить о том как правильно резать,думаю не верно. Правильно-это знать и выполнять технику безопасности.А здесь всё : перчатки,очки-маска,брюки, обувь и тп...И наш менталитет.
Наверняка было у кого то в практике. Попался бракованный диск-сильная вибрация.Как сделать правильно :
1 Отложить диск(выбросить,сдать в магазин и т.п) и съездить купить новый.
2 Доделать работу,нужно срочно закончить...клиент не должен ждать...и т.п. ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

dimonml написал :
и успокоился

Напрасно столько иронии. Смотрел деревянные скульптуры и работу с ними (на Коломенской). Все делают болгаркой и какой-то мерикосовский диск. В умелых руках и здравом уме - это правильный инструмент по месту. Работы просто чумовые из полена (папа Карло отдыхает). Забыл добавить: диск стоит 12 т.р.

Пошевелил мозгоми вспомнил-на всех 230 диск находился справа.На 125-слева.Видимо,из-за удобства-дуручные и однорукие.
Правша

Z

Crazydigger написал :
По дереву -- опилками на себя

Почитал ник Crazydigger и успокоился

Смотря-- какой материал. По дереву -- опилками на себя, по металлу -- от себя. Ибо прочность диска по металлу не такова, чтоб в случае клина представлять опасность.

AlexMax, паранойя-это слишком. К примеру,бошевский КБС,при всей своей серьезности,иногда раздражает при резка тонкого листового металла. Лёгкие прихваты диска в этом случае не просто избежать,и КБС периодически срабатывает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Али-баба, защита, страдающая паранойей. Срабатывает от лишнего чиха. Зато, не очень страшно работать в стесненных условиях. Малейшее не то, что закусывание диска, а хороший перегруз и болгарка отключается.

AlexMax написал :
параноидальная защита

Что это?

Z

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не знаю, у кого как, но я остановился на болгарке из штробореза Б1-30, серии Мастер. Даже плюнул на то, что она под 150 круг. Причина одна - параноидальная защита, мешающая при штраблении, полностью оправдывает себя с одним кругом. Да, работал болгарками с электронной защитой. Да, на фиоленте мне она нравится больше.

Kvost написал :
А нафига тогда столько "хеликоптеров" набрал? Штоп було?

Старые.Лет 7-10 назад я их активно пользовал..

Z

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал :
Да.4 230.Я этих"геликоптеров"очкую

А нафига тогда столько "хеликоптеров" набрал? Штоп було?

taels написал :
Как в том фильме:все мужики,как мужики,а этот,вишь,голубями занялся.

Прально. Надо пить и руку иметь тяжёлую

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Али-баба написал :
они все очень разные по "характеру"(области применения)

Всё правильно.При профессиональном применении так и должно быть.Значит продумываешь свою работу от и до,это всегда вызывает уважение.
Супруга не понимает,зачем мне столько дрелей(впрочем,заметил,тут у многих так).
Начинаешь объяснять тх.,кивнёт,мол поняла.А сама,смотрю,ни черта не врубается.И так,до следующих разборок.

MasteR_32 написал :
Сегодня начал обьяснять своей мадам, для чего нужны пилочки для лобзика (пришло четыре набора по 10 штук, почти все разные). После долгого взгляда на меня был задан вопрос "а это что, всё нужно".

Вот!Точь в точь моя,блин.Невинные глаза,говорящие,что с её точки зрения,моя покупка-откровенная дрянь и блажь.
Как в том фильме:все мужики,как мужики,а этот,вишь,голубями занялся.
Правда,на мою днюху,инструмент регулярно дарит,под моим чутким руководством.Так что грех жаловаться!

Kvost написал :
А есть и другие?

Да.4 230.Я этих"геликоптеров"очкую..

Z

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал :
это только 125_е.

А есть и другие?

Али-баба написал :
поверь мне-они все очень разные по "характеру"(области применения).

Ну да, конешна... Особенно по "характеру"

in my humble opinion

Пряморучко написал :
Инженеры Fein и Flex при виде этой жемчужины инструментосторения сходят с ума, пытаясь ее превзойти, Бошевцы всем отделом приняли яд, Макитовцы- сделали сепукку, от стыда за свои детища...

...и только электрик Михалыч постоянно и подолгу чинит её после каждой пятиминутной работы слесаря Борисыча. Искусственный интеллект, встроенный в хитрое устройство, каким-то образом вычисляет, что слесарь ну никак не настроен сегодня работать...

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

taels написал :
Специально для нержавейки

GWS 15-125 INOX - это моя.

Описание по ссылке достаточное.
Ну да, я иногда занимаюсь мазохизмом обработкой нержавейки. Ничего такого в этом нет.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

taels написал :
Афигеть.
У Марата 6 шуруповёртов на одну дверь-лень оснастку менять.
У Микаэла 10 болгарок,с теми же,схожими проблемами.
Куда же я попал,Господи?!
Какое высококультурное общество!

Серёг,это только 125_е.
И,поверь мне-они все очень разные по "характеру"(области применения)..

Z

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

taels написал :
Специально для нержавейки,или вы её просто так называете?

Например...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

MasteR_32 написал :

  1. УШМ по нержавейке 125 мм. Понижены обороты, повышена мощность и тормозная защита загрублена. Проверял - нержу ей реально удобнее резать. Скоро проверю в бою.

Специально для нержавейки,или вы её просто так называете?

MasteR_32 написал :
Похвалюсь. У меня их 5:

У мну сейчас всего 3(личных).По конторе не в счёт.
230 Makita,аккумуляторка AEG,и 125-ая Bosch, 97-ого года,древняя,как хомно мамонта.Больше просто не надо.

Холостяк написал :
Смазыаете,никто не помешает

Вообще-то, это ирония была. Никогда диск не зажимался так, чтобы выбивать нужно было.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Давайте уж литолом основание диска смазывать, чтобы уж наверняка...

Смазыаете,никто не помешает,т.к.

MasteR_32 написал :
... работаю всегда ОДИН.

taels написал :
Угловые шлифовальные машины ИНТЕРСКОЛ УШМ-150/1300 - достаточно серьезные инструменты

Инженеры Fein и Flex при виде этой жемчужины инструментосторения сходят с ума, пытаясь ее превзойти, Бошевцы всем отделом приняли яд, Макитовцы- сделали сепукку, от стыда за свои детища...

MasteR_32 написал :
К моему первому болгарину шло два кожуха. Отрезной и шлифовочный.

По идее так и должно быть. В коробке в которой продаётся машинка GWS125-CIE,есть обозначенное место,вырез для второго кожуха...Куда он собственно хорошо помещается...и 150й тоже...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Бош по крайней мере предлагает

У метабы на 150 такой я уже год пытаюсь купить: и меня все еще кормят завтраками.