Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4896641

Али-баба написал :
это только 125_е.

А есть и другие?

Али-баба написал :
поверь мне-они все очень разные по "характеру"(области применения).

Ну да, конешна... Особенно по "характеру"

in my humble opinion

Kvost написал :
А есть и другие?

Да.4 230.Я этих"геликоптеров"очкую..

Z

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Али-баба написал :
они все очень разные по "характеру"(области применения)

Всё правильно.При профессиональном применении так и должно быть.Значит продумываешь свою работу от и до,это всегда вызывает уважение.
Супруга не понимает,зачем мне столько дрелей(впрочем,заметил,тут у многих так).
Начинаешь объяснять тх.,кивнёт,мол поняла.А сама,смотрю,ни черта не врубается.И так,до следующих разборок.

MasteR_32 написал :
Сегодня начал обьяснять своей мадам, для чего нужны пилочки для лобзика (пришло четыре набора по 10 штук, почти все разные). После долгого взгляда на меня был задан вопрос "а это что, всё нужно".

Вот!Точь в точь моя,блин.Невинные глаза,говорящие,что с её точки зрения,моя покупка-откровенная дрянь и блажь.
Как в том фильме:все мужики,как мужики,а этот,вишь,голубями занялся.
Правда,на мою днюху,инструмент регулярно дарит,под моим чутким руководством.Так что грех жаловаться!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал :
Да.4 230.Я этих"геликоптеров"очкую

А нафига тогда столько "хеликоптеров" набрал? Штоп було?

taels написал :
Как в том фильме:все мужики,как мужики,а этот,вишь,голубями занялся.

Прально. Надо пить и руку иметь тяжёлую

in my humble opinion

Kvost написал :
А нафига тогда столько "хеликоптеров" набрал? Штоп було?

Старые.Лет 7-10 назад я их активно пользовал..

Z

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не знаю, у кого как, но я остановился на болгарке из штробореза Б1-30, серии Мастер. Даже плюнул на то, что она под 150 круг. Причина одна - параноидальная защита, мешающая при штраблении, полностью оправдывает себя с одним кругом. Да, работал болгарками с электронной защитой. Да, на фиоленте мне она нравится больше.

AlexMax написал :
параноидальная защита

Что это?

Z

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Али-баба, защита, страдающая паранойей. Срабатывает от лишнего чиха. Зато, не очень страшно работать в стесненных условиях. Малейшее не то, что закусывание диска, а хороший перегруз и болгарка отключается.

AlexMax, паранойя-это слишком. К примеру,бошевский КБС,при всей своей серьезности,иногда раздражает при резка тонкого листового металла. Лёгкие прихваты диска в этом случае не просто избежать,и КБС периодически срабатывает.

Смотря-- какой материал. По дереву -- опилками на себя, по металлу -- от себя. Ибо прочность диска по металлу не такова, чтоб в случае клина представлять опасность.

Crazydigger написал :
По дереву -- опилками на себя

Почитал ник Crazydigger и успокоился

Пошевелил мозгоми вспомнил-на всех 230 диск находился справа.На 125-слева.Видимо,из-за удобства-дуручные и однорукие.
Правша

Z

dimonml написал :
и успокоился

Напрасно столько иронии. Смотрел деревянные скульптуры и работу с ними (на Коломенской). Все делают болгаркой и какой-то мерикосовский диск. В умелых руках и здравом уме - это правильный инструмент по месту. Работы просто чумовые из полена (папа Карло отдыхает). Забыл добавить: диск стоит 12 т.р.

Спорить о том как правильно резать,думаю не верно. Правильно-это знать и выполнять технику безопасности.А здесь всё : перчатки,очки-маска,брюки, обувь и тп...И наш менталитет.
Наверняка было у кого то в практике. Попался бракованный диск-сильная вибрация.Как сделать правильно :
1 Отложить диск(выбросить,сдать в магазин и т.п) и съездить купить новый.
2 Доделать работу,нужно срочно закончить...клиент не должен ждать...и т.п. ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Как сделать правильно :
1 Отложить диск(выбросить,сдать в магазин и т.п) и съездить купить новый.
2 Доделать работу,нужно срочно закончить...клиент не должен ждать...и т.п. ?

Бракованный диск может разлететься в руки, ноги, голову и глаза.
А может и не разлететься, но работа такой расходкой повлияет на ресурс инструмента и суставов рук, не говоря уж о качестве и скорости выполненной работы.

К тому же, в отличие от оснастки, запасные суставы и глаза в магазине не продаются.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андрей?, такого вопроса быть не должно. Всегда, подчеркиваю, всегда должно быть несколько запасных дисков. У меня меньше пяти не бывает плюс диска три по нерже. Если совсем туго, дорезаю ими. Да, уходят быстрей, но зато они всегда есть. Я не понтмаю людей, у которых установлен один диск и все. Считай, сколько нужно для работы, включай в стоимость, покупай. Но запас должен быть.

taels написал :
Хотя если сильно подорвало,только выкалывать.
Угу.Самое простое-125-ым болгарином,алмазным диском аккуратно пройти между фланцами.Снимается на раз.

Для этого надо как минимум иметь 2-ю УШМ и алмазный диск под рукой.

MasteR_32 написал :
Вообще-то, это ирония была. Никогда диск не зажимался так, чтобы выбивать нужно было.

Везет.Не говорю что при каждом пользовании такое бывает, но несколько раз случалось.Обычно после нескольких подрывов подряд,на какой нибудь заковыристой детале.

На счёт выкалывания заклинившего диска:
На Макитах все проще. Не надо ничего колоть-поможет тонкий рожковый ключ на 17.

Sam-Samych написал :
поможет тонкий рожковый ключ на 17.

А где ссылка на тему - "Делаем тонкий рожковый на 17"

Feelgood!

Ves написал :
А где ссылка на тему - "Делаем тонкий рожковый на 17"

От фрезера

Z

Али-баба написал :
От фрезера

Конечно. Но , не у каждого он есть..

Feelgood!

Ves, ключ делается при помощи УШМ (желательно заранее). Там шлифануть-то 1-1.5мм. Несколько минут-и готово.
На одной Маките мне сломали стопор. Так и меняю диски,при помощи ключика.

Sam-Samych,да шутю я. не первый ключ сточен. )) Простите . (вас читают тыщщи , а что такое "ключ потоньше" не все же знают.

Feelgood!

AlexMax написал :
Андрей?, такого вопроса быть не должно. Всегда, подчеркиваю, всегда должно быть несколько запасных дисков. У меня меньше пяти не бывает плюс диска три по нерже. Если совсем туго, дорезаю ими. Да, уходят быстрей, но зато они всегда есть. Я не понтмаю людей, у которых установлен один диск и все. Считай, сколько нужно для работы, включай в стоимость, покупай. Но запас должен быть.

Вот так всегда в у нас, конкретно на вопрос не отвечают. Запас рано или поздно кончается,и кончается всегда не вовремя... увиливание от поставленного вопроса...
P.S. Я бракованный диск сразу ломаю,что б не было соблазна использовать.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Ves, да я понял

С недавних пор обзавелся быстрогайками АЕГ, и БОШ на 230мм. Не у всех ведь такое есть,а диски иногда закусывает.

Sam-Samych написал :
обзавелся быстрогайками АЕГ, и БОШ на 230мм.

АЕГ тоже 230? Артикул на егешную можно?

Feelgood!

AlexMax написал :
Считай, сколько нужно для работы, включай в стоимость, покупай. Но запас должен быть.

+1,я диски всегда покупаю упаковками.

Грубый, но справедливый

Ves написал :
АЕГ тоже 230? Артикул на егешную можно?

Не,я написал коряво
Имел в виду,что для УШМ 230мм купил быстрогайки БОШ. Аегешные самые обычные-до 150мм,в связи с чем живут на мелких болгарках.

Ves, Sam-Samych имел в иду что на 125 ушм купил гайки аег,а на 230 бош.

Грубый, но справедливый

Ой,одновременно написали

Грубый, но справедливый