Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#3874792

Точно - только прибором... вроде, гигрометром кличут, а в быту только "на глаз"

Слушайте, часть плитки все еще темная как будто только замазал... Это от чего так? Нормально что она так долго сохнет? Хотя, там особо глубокие швы и запихал туда много...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Странно, что только часть. Церезитом не работал, может, это его особенность.

Так а сохнуть после замазывания швлв сколько должно? А то пугает что уже почти неделя прошла а швы местами по цвету еще как только что намазали (темный насыщенный цвет), а в некоторых местах где быстро высохло цвет нормальный пастельный...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тихонов, это у вас раствор и плитка влагой насыщены, вот затирка и не высыхает. Время часто надо выдерживать не для высыхания, как такового, а для завершения химических процессов в растворе. Называют это процесс схватывание. Только слово высыхание понятнее, вот и подменяется понятие.

И сколько этот срок? У меня уже 5-й день пошел...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Смотрите сообщения 26 и 27. На самих товарах обычно пишут.

А через какое время можно мазать Дельфином (Атлас) второй раз? Я через 30 минут не промазал. Уже все засохло. Можно еще раз через пару дней сверху покрыть? Или несколько раз по сухому слою Дельфина покрывать это норма?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Проблема протечек в облицовке обусловлена не тем, что затирка в швах плохо воду держит, а тем, что под плиткой нет гидроизоляции. Затирка и не предназначена для защиты от протечек. Так же, как впрочем и разные водоотталкивающие пропитки, типа Атлас Дельфин. Если у Вас плитка выложена на ГКЛ, перед её укладкой обязательно нужно было выполнить гидроизолирующий слой. Это делается очень просто, обмазочными акриловыми составами (наносится как краска, быстро сохнет, потом сверху укладывается плитка). Через этот слой вода не протечёт, ГКЛ со временем не разрушится от постоянного воздействия влаги. Трещины на цементной затирке часто появляются и на обычных (не из ГКЛ) стенах (в углах, например, почти со 100% вероятностью). Поэтому обычно углы герметизируются хорошим санитарным силиконом. Если же речь идёт о лёгких конструкциях из ГКЛ, то очень вероятно что там затирка растрескается и по стенам. Решить эту проблему многослойным промазыванием Дельфином, наверное, можно, но занятие это муторное и неблагодарное. Правильнее, проще и многократно надёжнее, до укладки плитки выполнить гидроизоляцию. В этом показан весь процесс выполнения облицовочных работ, от нанесения гидроизоляции, и до затирания швов. Смотреть можно начинать с 3 минуты ролика.

(в углах, например, почти со 100% вероятностью)

Тема,вообще-то старая,но...В углах затирка вывалится,если под плиткой будет пустота.Так не надо ее (пустоту)оставлять.Обратить при укладке особое внимание.От "хорошего санитарного силикона",очень быстро появляется чернота.Если уж использовать что-то подобное,лучше применять составы нового типа.Например "Fix All".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
В углах затирка вывалится,если под плиткой будет пустота.

Так и плитка отвалится. Если затирку затирать не лениво, то проникает она весьма глубоко и схватывается тоже нормально. Поэтому если плитка лежит норм, то ничего затирке не будет (исключение прямое попадание воды). Другое дело что по неопытности или халтуры ради затирают весьма поверхностно, т.е. по сути мостят швы. В таком случае швы легко проваливаются.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

mihamaster написал :
... Так не надо ее (пустоту)оставлять.Обратить при укладке особое внимание.От "хорошего санитарного силикона",очень быстро появляется чернота.Если уж использовать что-то подобное,лучше применять составы нового типа.Например "Fix All".

Укладка плитки с пустотами в местах воздействия водой, действительно, чревата проблемами. По-моему это общеизвестно, и касается это не только углов. Если облицовывается стенка из ГВЛ, хоть с пустотами, хоть без них, трещина в углу появится, если там использовать цементную затирку. Правильное решение для этого узла - герметизация угла цветным (в цвет затирки) санитарным силиконом.
Интересно, mihamaster, как Вы понимаете механизм появления черноты от хорошего санитарного силикона?
Fix All - хороший клей-герметик, но использовать его для герметизации углов, например в душевой, просто глупо. Fix All не содержит в себе фунгицидных (противогрибковых) добавок, и уж если сравнивать его с хорошим санитарным силиконом, то быстрее почернеет именно Fix All. Тем более, цветовое решение при использовании Fix All ограничивается 2-3 цветами, а силикон можно купить в точном соответствии с цветом затирки.

Джампер, Извините,но даже не хочется вступать в дискуссию.

Джампер написал :
Fix All не содержит в себе фунгицидных

Вы хотя бы почитайте ress-art&itemid=159" title="" class="external-link" data-text="характеристики" > для начала.

Джампер написал :
как Вы понимаете механизм появления черноты от хорошего санитарного силикона?

Понимаю в прямом смысле слова.Почернеет.Во-первых,при первой же протирке края начнут "мохриться",а с течением времени появится чернота вокруг.Наблюдал такое неоднократно у себя на кухне,приходилось периодически менять силикон.

Джампер написал :
Fix All ограничивается 2-3 цветами, а силикон можно купить в точном соответствии с цветом затирки.

Тут не поспоришь.

Джампер написал :
хорошего санитарного силикона

"имя, сестра" (Кавказская пленница).
ЗЫ: мой скромный опыт позволяет разделить ситуацию до кризиса (когда силикон сменялся исключительно из-за изменения цвета, раз в четыре-пять лет) и после (раз в год, из-за грибка).
ЗЗЫ: Думал, что я делаю криво - усложнил технологию: предварительно сушил техническим феном, обезжиривал, потом обрабатывал спецсоставом (который, как заверяет производитель должен предохранить), а только потом, дав гарантированно высохнуть, герметик... и что? спустя пару месяцев - грибок.

вот . Но я сам так и не попробовал, а на форуме встречал реплики, что тоже... не панацея.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

mihamaster, не извиняйтесь, не стоит, тем более что в дискуссию Вы уже вступили.
Я прочитал предлагаемую Вами характеристику, но ни где не нашёл упоминание про фунгицидные добавки в Fix All и про его устойчивость к воздействию грибка. Может быть Вы считаете, что это определяется его «устойчивостью к воздействию атмосферных условий и УФ-излучению»? Или его стойкость к химически агрессивным веществам это означает? Или возможность использования на влажных поверхностях? Поясните, пожалуйста, на чём базируется Ваше мнение...
У специализированных материалов, таких как профессиональные санитарные силиконовые герметики, их способность противостоять прессингу плесени в условиях постоянной влажности, прописана в их технических характеристиках, отдельной строкой. Именно поэтому они и называются санитарными. Профессиональный санитарный силикон, например, может использоваться в душевых, в банях в условиях постоянной влажности, в бассейнах, при постоянном нахождении под водой. Fix All же, не смотря на универсальность применения, для таких целей не предназначен.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

AVSm написал :
"имя, сестра" (Кавказская пленница).
ЗЫ: мой скромный опыт позволяет разделить ситуацию до кризиса (когда силикон сменялся исключительно из-за изменения цвета, раз в четыре-пять лет) и после (раз в год, из-за грибка).
ЗЗЫ: Думал, что я делаю криво - усложнил технологию: предварительно сушил техническим феном, обезжиривал, потом обрабатывал спецсоставом (который, как заверяет производитель должен предохранить), а только потом, дав гарантированно высохнуть, герметик... и что? спустя пару месяцев - грибок.

вот . Но я сам так и не попробовал, а на форуме встречал реплики, что тоже... не панацея.

Ну, во первых, "имя, сестра, имя" это цитата из фильма "Дартаньян и три мушкетёра", а не "Кавказская пленница".
Во-вторых, множественный (Ваш и не только) печальный опыт общения с дешёвыми силиконовыми герметиками, совсем не означает, что качественных силиконов не существует.
В-третьих, тот же Tehnik-san, в своём сообщении, на которое Вы ссылаетесь, немного касается этой темы. Чего Вы ждёте от силикона, покупая его за 100 рублей или даже дешевле? Возьмите хоть раз, и попробуйте действительно профессиональный силикон, например от .
Я не говорю, что герметики на основе МС-полимеров не хороши. Я лишь говорю, что качественные санитарные силиконы существуют, и именно они являются специализированным материалом для герметизации углов и стыков в местах с постоянной влажностью.

Джампер написал :
Поясните, пожалуйста, на чём базируется Ваше мнение...

Мое мнение базируется на том,что я видел в течение многих лет работы в сфере ремонта и отделки,а также на наблюдении за герметиком (силиконом) у себя дома.Все уже рассказано в сообщении AVSm.Все абсолютно аналогично.
А МС-полимеры технология более современная.Они (полимеры) лишены недостатков присущих силиконам.
Для меня самым важным является эстетическая составляющая.А именно то,что я наношу МС,например, на пол.Заполняю зазор и все! Нет никакого "мохрения" и нет полос пыли вдоль краев шва.Надеюсь вы не будете отрицать этот факт. Постоянно приходится "тормозить" установщиков окон с их стремлением везде наляпать силикон.Его свежего вида хватает до первой протирки тряпкой.Так?

Джампер написал :
но ни где не нашёл упоминание про фунгицидные добавки в Fix All и про его устойчивость к воздействию грибка.

По моей ссылке.Раздел "Японская технология". Чтобы далеко не бегать,выкладываю картинку.Четвертая строчка сверху.Правая сторона.Первое слово в предложении "Продукт".
P.S. Справедливости ради надо отметить,что на МС-герметики многие жалуются из-за быстрого пожелтения.Хотя есть примеры и НЕпожелтения.
Очень хочется разобраться в данном вопросе.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

mihamaster, да, действительно, есть упоминание противогрибковых свойств в приводимом Вами тексте. Только этот текст к официальному техническому описанию материала отношения не имеет. Это просто рекламная информация. А в официальном , упоминания про антигрибковые свойства отсутствуют. Именно поэтому, применять мс-полимеры в санузлах, на мой взгляд, неправильно.
По поводу недостатков, которых лишены мс-полимеры по сравнению с силиконами, в моём понимании, это возможность их нанесения на влажные и на пористые основания, чего не терпят силиконы.
Но, возвращаясь к негативному опыту применения силиконов, опять повторюсь, если важен результат - применяйте профессиональный силикон. Такой, конечно, продаётся не в каждом магазине, но с другой стороны, ни так уж сегодня сложно его найти при наличии интернета. Стойкость цвета у качественного силикона очень высокая, он не желтеет и не чернеет. А если силикон нанесён не тонким слоем поверх затирки, то уж точно, "мохриться" он не будет.
А при наличии навыков работы, всё получается красиво и аккуратно.

Джампер, Вот знаете,что меня всегда удивляет в людях?Кстати,я и сам такой.Вот очень хочется оставить последнее слово за собой.НО...у меня есть дотошность.Не просто так у меня Коломбо на аватаре.И я стараюсь не выкладывать сюда документы сомнительного свойства.А тем более не берусь называть их официальными.
Я это к чему.Наверняка всем уже известно про ма-а-ленькие буквы,которые редко кто читает.Я-читаю всегда.И вы прочтите по вашей ссылке внизу.Чтобы,опять-таки,далеко не бегать выложу сюда картинку.
А вот следующее ваше высказывание несомненно заслуживает уважения

Джампер написал :
применять мс-полимеры в санузлах, на мой взгляд, неправильно.

Именно потому,что подчеркнуто:"На мой взгляд". На ваш сугубо ЛИЧНЫЙ.
Я тоже всегда стараюсь говорить именно так.
Хотя не всегда наши взгляды совпадают с рекомендациями и инструкциями производителя.
В частности есть авторитетные рекомендации по применению МС именно в ванных.

Джампер написал :
Но, возвращаясь к негативному опыту применения силиконов, опять повторюсь, если важен результат - применяйте профессиональный силикон.

Как вы думаете,для себя я буду применять плохой продукт? Или,работая профессионально по ремонту и отделке,применять барахло у заказчиков? Смысл?
Не претендуя на оригинальность,повторюсь: Только у себя дома менял герметик на кухне минимум четыре раза.Из-за почернения.Периодичность 3-4 года.
Теперь сменил столешницу,вместо плинтуса забил уголок плиточный с цветным силиконом.Почему не МС-цвета нужного нет.Производство не любимый вами Сопро,а Лугато.Думаю НЕпрофессиональным его вряд ли назовете.

Джампер написал :
Стойкость цвета у качественного силикона очень высокая, он не желтеет и не чернеет.

Дело не в стойкости цвета,а в образовании грибка.Так что почернеет,дело времени.

Джампер написал :
"мохриться" он не будет.

Будет!Думаю,подтвердить может любой,кто хоть раз провел тряпкой по засиликоненному шву.По эстетике,силикон-туфта.Его применение оправдано в незаметных местах.Или исключительно по необходимости.

Джампер написал :
А при наличии навыков работы, всё получается красиво и аккуратно.

Несомненно.
На этом позвольте считать вопрос закрытым.Если есть желание,пусть последнее слово будет ваше.
А потом разойдемся не раздражая друг друга.
С наступающим!

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Спасибо за поздравление.
Да, в споре не всегда рождается истина, особенно, если каждый уверен в своей правоте.
Лугато раньше никогда не применял, но теперь обязательно попробую. Любопытно стало.
Скажите, а через какое время чернеет мс-полимер при тех же эксплуатационных условиях?
И Вас с Наступающим Новым годом. Если бываете в Питере, сообщите в личку.

Джампер написал :
Скажите, а через какое время чернеет мс-полимер при тех же эксплуатационных условиях?

Не знаю точно.Пока еще никто не сказал,что он чернеет.Состав другой.Плохо то,что желтеет быстро.У меня сейчас задача подобрать герметик для душевого поддона.Он поставлен к стене.Облицовка будет натуральный камень,блин!Пока склоняюсь к бесцветному МС. НО...накопал инфу,что есть силиконы именно для природного камня.Кстати и у Лугато и у Сопро тоже есть.
Пока время терпит,думаю.

Джампер написал :
Если бываете в Питере, сообщите в личку.

В Питере не был уже сто лет.Но город для меня-роднее не бывает,я там родился

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mihamaster написал :
подтвердить может любой,кто хоть раз провел тряпкой по засиликоненному шву.По эстетике,силикон-туфта.

У силикона велико "открытое время", когда он сохраняет адгезию, в то время как МС-полимер через 5-10 минут уже образует плёнку, и поэтому, если мы "замазываем" уже заполненные этими герметиками швы через 10 минут, то велика вероятность напластования силикона вокруг шва некрасивыми, хоть и незаметными глазу самими по себе слоями, а МС-полимер таких слоёв почти наверняка не образует. Я правильно понимаю причину того, что Вы назвали силикон нетехнологичным?