Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3877384

Добрый вечер. Мы с женой собираемся сделать ремонт в двухкомнатной квартире, 45 метров, дом кирпичный, 78 года. Хотим сделать потолки под покраску. Опыта ремонта нет. Фотографии приложу завтра.

Через всю квартиру проходят шесть потолочных швов, более-менее ровных, перепад. В зале смыли побелку, расковыряли потолочные швы, покрыли потолок и оставшиеся после швов русты грунтовкой глубокого проникновения Радуга. Где старый раствор не выбивался топориком и шпателем, так и оставили. Получилось несколько мест по 5 см шириной и 10-12 см глубиной. В магазине для заделки швов посоветовали штукатурку TG40.

Вопросы.
А. Нужно ли выбивать крепкодеражщийся старый раствор, подключать перфоратор?
Б. Насколько глубоко нужно закладывать штукатурку в швы? Что будет, если закладывать не на 10 см, а на 5? Не на 10, а на 2?
В. Стоит ли заливать эти дыры монтажной пеной?
Г. Что мы уже сейчас делаем не так? =)

Так же буду признателен за ссылки с последовательным и развёрнутым описанием процессов подготовки потолка к окраске и самой окраски.

niya3 написал :
Хотим сделать потолки под покраску. Опыта ремонта нет.

Вы выбрали САМУЮ трудную работу в ремонтном деле. Подготовить и покрасить потолки - это ближе к искусству.
В вашем случае лучше сначала залить пеной,а если и с пеной опыта нет,тогда просто заткнуть чем-нибудь,чтобы смесь не очень глубоко в шов уходила.Замазать ПЛИТОЧНЫМ клеем,любым.Если слой более 1 см,то за несколько раз.После высыхания шпаклевать,шкурить,грунтовать.Потом клейте флизелиновые структурные обои,и покрасьте.
Вот тогда получите приемлемый результат.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

niya3 написал :
А. Нужно ли выбивать крепкодеражщийся старый раствор, подключать перворатор?

Скорее всего - нет.

niya3 написал :
Б. Насколько глубоко нужно закладывать штукатурку в швы? Что будет, если закладывать не на 10 см, а на 5? Не на 10, а на 2?

Здесь нужно понимать, какую роль выполняет штукатурка. Между плитами имеется зазор, который рано или поздно, проявит себя трещиной. Происходит это из-за движения плит. Движение это незначительное, но противодействовать ему невозможно. Поэтому, не следует думать, что штукатурка связывает плиты в единый и монолитный узел. Исходя из этого - надо понимать, что нет никакого смысла забивать штукатурку глубоко в зазор. Настоящее назначение штукатурки - заменять собой отсутствующий материал стены-потолка образующий ровную плоскость. Функционально полезная толщина штукатурки не превышает 50 миллиметров. Залог надёжного удержания штукатурки на потолке - площадь "приклеивания". Посему -

niya3 написал :
В. Стоит ли заливать эти дыры монтажной пеной?

стоит, но соблюдая чувство меры. Позаботьтесь о том, чтобы пена оставляла для штукатурки пространство шириной сантиметров два-три и при нанесении штукатурки намазывайте её как на края плиты так и на пену. Размазав штукатурку хорошенько по-месту, сразу же сверху влепляйте ком штукатурки и излишек снимайте шпателем так, как снимают ножом с крынки излишек сметаны. Должна получиться ровная раковинистая (рваная) поверхность. Не гладьте её шпателем. Это увлекательное занятие, но бесполезное. Лучше гладить шпаклёвку - она и податливей и придумана для этого.

niya3 написал :
Г. Что мы уже сейчас делаем не так? =)

Не следовало грунтовать весь потолок. При наличии глубоких повреждений на плоскости, работают сначала с ними. После того ,как эти изъяны высохнут - можно подходить масштабно, то есть рассматривать и обрабатывать весь потолок.

niya3 написал :
Хотим сделать потолки под покраску.

А может с чего попроще?

niya3 написал :
Нужно ли выбивать крепкодеражщийся старый раствор, подключать перворатор?

Можно и отверткой попробовать. Но если раствор держится зачем отбивать?

niya3 написал :
Насколько глубоко нужно закладывать штукатурку в швы?

На полную глубину, и желательно предварительно грунтовкой пройтись.

niya3 написал :
Стоит ли заливать эти дыры монтажной пеной?

Для начала определитесь: раствор или пена, все сразу не хорошо.

niya3 написал :
Что мы уже сейчас делаем не так? =)

пока "все не так".

niya3 написал :
Так же буду признателен за ссылки с последовательным и развёрнутым описанием процессов подготовки потолка к окраске и самой окраски.

Здесь уже проще. Русты заделали полностью?
mihamaster По некоторым позициям полностью не согласен: пена+смесь - не делаю; "заткнуть" - для меня что-то ругательное. Может поведем тему поэтапно: Хоз расписывает что сделано и что собирается завтра делать...

Шуюп написал :
пена+смесь - не делаю;

Делаю-не делаю-это из области личных предпочтений.Я,например,смесь вообще не делаю.Руст-плиточный клей.Исключительно.Проверено.
"Заткнуть"-значит заткнуть.Не значит,что тряпкой.Есть современные материалы.Хоть энергофлекс,например.Для чего-уже сказано.На всю глубину замазывать не нужно,бесполезно,тоже уже сказано почему.

Шуюп написал :
Хоз расписывает что сделано и что собирается завтра делать...

Основное он уже сказал

niya3 написал :
Опыта ремонта нет.

Отсюда и советы соответствующие.Здесь вариант идеальной покраски не пройдет.

Много лет живу в одной квартире, то есть видел много ремонтов и много разных попыток разных мастеров победить русты.

Шуюп написал :
На полную глубину

  • бес-по-лез-но!
    Вообще больше согласен с mihamaster и deletear, чем с Шуюп.

Особенно согласен с фразой

mihamaster написал :
Вы выбрали САМУЮ трудную работу в ремонтном деле. Подготовить и покрасить потолки - это ближе к искусству.

Ну кому нужна эта возня с рустами, особенно когда нет навыка, привычных, отработанных приемов работы?
А ведь русты - это только часть дела. После них самое интересное начинается. Сколько тут было уже тем типа "оштукатурили потолок - все отвалилось", "зашпатлевали потолок - все неровно", "покрасили потолок - все в разводах".
21 век на дворе все-таки. Проблема гладкого белого ровного потолка решается за 3 часа, с минимумом грязи и полной сохранность. нервной системы.

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

"Вы выбрали САМУЮ трудную работу в ремонтном деле. Подготовить и покрасить потолки - это ближе к искусству"-вам следует прислушаться к словам mihamaster.С проблемами потолка и опытному мастеру не всегда справиться удаётся.Достаточно часто трещину можно закрыть только стеклополотном или обоями.Для любителя зто может оказаться неподьёмной задачей.Точнее не так.Сделать-то сделаете,но вопрос как? И сколько времени?Оптимальный вариант-натяжные потолки.Посчитайте,может и выйдет не дороже.
P.S.В этом году уже трижды клеил в квартирах полистироловую плитку.Хозяева народ состоятельный.Может в моду входит?И как решение проблемы.Выравнивание уже можно одолеть самостоятельно,хоть и не легко.

niya3, Вы хотите кого-то удивить этими фото? Ничего в них удивительного, виданы-перевиданы такие потолки всеми, кто жил и живет в домах советской постройки.
И к тому, что Вам тут сказали, их созерцание ничего не добавит.

Если все-таки хотите идти по избранному пути, зайлите в "расширенный поиск", наберите "потолок руст" - тут эту тему не раз обсуждали, найдете много полезного.

Шуюп написал :
Здесь уже проще. Русты заделали полностью?
mihamaster По некоторым позициям полностью не согласен: пена+смесь - не делаю; "заткнуть" - для меня что-то ругательное. Может поведем тему поэтапно: Хоз расписывает что сделано и что собирается завтра делать...

Завтра в русты закладываем штукатурки сколько влезет, разравниваем и вдавливаем серпянку шириной в 10 см.

А против пены у меня какое-то внутреннее предубеждение, что ли. Как и против натяжных потолков. Если получится в одной комнате полный кошмар - плюну и закажу натяжные.

Профан27 написал :
Если все-таки хотите идти по избранному пути, зайлите в "расширенный поиск", наберите "потолок руст" - тут эту тему не раз обсуждали, найдете много полезного.

Я смотрел в поиске, вываливается тысяча тем, но обсуждение сразу идёт на таком уровне, где всем понятно, чем ротбанд отличается от фулленфюгена и плиточного клея, и почему нужно поступать так, а не иначе. Мне, увы, из прочтения этих тем понятно не стало, создал эту в надежде на помощь.

niya3 написал :
чем ротбанд отличается от фулленфюгена и плиточного клея, и почему нужно поступать так, а не иначе. Мне, увы, из прочтения этих тем понятно не стало

Понимаете, какая штука... ведь если найдутся пара-тройка серьезных специалистов, которые не поленятся для Вас еще раз пересказать то, что уже рассказывали Вашим предшественникам, то ведь разговор пойдет - Вы не поверите! - опять про ротбанд и фугенфюллер, ветонит и церезит, про шпатель и правило; про косой свет... про то, почему так надо поступать, а так - не надо. Это если серьезные. А советы несерьезных Вам ведь не нужны, правда?

Шуюп написал :
Здесь уже проще. Русты заделали полностью?
mihamaster По некоторым позициям полностью не согласен: пена+смесь - не делаю; "заткнуть" - для меня что-то ругательное. Может поведем тему поэтапно: Хоз расписывает что сделано и что собирается завтра делать...

Мне будет достаточно, если эти специалисты поделятся ссылками на такие сообщения и темы, только самые прямыми, лучше с указанием номера сообщения. В чём ведь дело. Когда я перед началом работы вижу тему FAQ Всё о штукатурке, то я бы очень хотел её прочитать и подчерпнуть всё важное, что относится к моему фронту и не задавать глупых вопросов. Да только в теме почти 400 страниц по 40 сообщений. Причём там реально ВСЁ (только сваленное подряд), а не факу в его обычном понимании ответов на глупые и надоевшие вопросы новичков. И нужно очень жёстко фильтровать при чтении - ведь мне нужно всего-то заделать русты да основные выбоины, а не выравнивать потолок и стены под маяки.

Косой свет - это шкурить/красить подсвечивая сбоку переноской?

niya3 написал :
Косой свет - это шкурить/красить подсвечивая сбоку переноской?

ага

Регистрация: 01.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Лет пять назад сражались с подобной бедой в хрущевке. Заполняли швы перлфиксом, насколько вмазывалось шпателем (естественно, все , что высыпалось выгребли и дотошно загрунтовывали на всю глубину). Главное, заполнять постепенно: сначала глубокий мениск, потом пологий и, наконец, вровень с плоскостью( все этапы ,естественно, с грунтовкой). Потом было обычным порядком: выровняли ротбантом, зашпаклевали и покрасили. До сих пор, как ни странно, все хорошо с потолками. С заказчиком отношения поддерживаем, поэтому знаю ситуацию.

niya3 написал :
ведь мне нужно всего-то заделать русты да основные выбоины, а не выравнивать потолок и стены под маяки.

Если вы абсолютно четко представляете конечный вид потолка при таком подходе,тогда да.Спору нет.Мажте как получится и все.Я считаю,что лучше поэтапно плиточным клеем.Серпянка-как слону дробина.Без толку.От трещин спасет стеклохолст или обои.
Вот фотка по случаю.Люди живут с таким потолком и ничего.Нормально.

Интересная тема: и спецы имеются и фото на подходе. Можно и опытом обменяться и "начинающего" научить.

mihamaster написал :
-это из области личных предпочтений.Я,например,смесь вообще не делаю.Руст-плиточный клей.Исключительно.Проверено.

Я исхожу из того что имеется (возможно только штукатурка).

mihamaster написал :
"Заткнуть"-значит заткнуть.Не значит,что тряпкой.

Радует! А мне частенко приходится истлевшие тряпки вынимать

mihamaster написал :
Основное он уже сказал

Предлагаю не спеша и подробнее.

mihamaster написал :
Отсюда и советы соответствующие.Здесь вариант идеальной покраски не пройдет.

А если "направить на путь истинный?

Профан27 написал :
видел много ремонтов и много разных попыток разных мастеров победить русты.

А меня научили за 2л водки.

Профан27 написал :
Ну кому нужна эта возня с рустами, особенно когда нет навыка, привычных, отработанных приемов работы?

"И опыт - сын ошибок трудных..." - по моему Пушкин. Чел хочет научиться: не надо мешать, надо подсказать.

Профан27 написал :
А ведь русты - это только часть дела. После них самое интересное начинается.

А он то этого пока не знает.

Профан27 написал :
Проблема гладкого белого ровного потолка решается за 3 часа, с минимумом грязи

Натяжные? Но автор спрашивает не о простоте решения.

bonsay написал :
С проблемами потолка и опытному мастеру не всегда справиться удаётся.Достаточно часто трещину можно закрыть только стеклополотном или обоями.Для любителя зто может оказаться неподьёмной задачей.Точнее не так.Сделать-то сделаете,но вопрос как? И сколько времени?Оптимальный вариант-натяжные потолки.Посчитайте,может и выйдет не дороже.

Кто-то сделает или САМ!

bonsay написал :
P.S.В этом году уже трижды клеил в квартирах полистироловую плитку.

Щас как раз этой темой занимаюсь, но весело.

niya3 написал :
Приложил картинки и убежал до вечера

Некоторые не открылись (мои проблемы), но ход ремонта понятен.

niya3 написал :
Завтра в русты закладываем штукатурки сколько влезет, разравниваем и вдавливаем серпянку шириной в 10 см.

Я так и делаю, 5см достаточно.

niya3 написал :
Если получится в одной комнате полный кошмар

Но это как делать будете. Если не "галопом по европе...", то вполне можете справится.

niya3 написал :
Косой свет - это шкурить/красить подсвечивая сбоку переноской?

Проще: смотрите на потолок в сторону окна и тени (неровности) станут хорошо видны. (Окно можно заменить яркой лампой). Принцип ясен?

niya3 написал :
Да только в теме почти 400 страниц по 40 сообщений. Причём там реально ВСЁ (только сваленное подряд)

Поэтому и создают новые темы.

Шуюп написал :
Цитата Сообщение от niya3 Посмотреть сообщение
Косой свет - это шкурить/красить подсвечивая сбоку переноской?
Проще: смотрите на потолок в сторону окна и тени (неровности) станут хорошо видны. (Окно можно заменить яркой лампой). Принцип ясен?

Ясно, спасибо =)

Шуюп написал :
Цитата Сообщение от mihamaster Посмотреть сообщение
-это из области личных предпочтений.Я,например,смесь вообще не делаю.Руст-плиточный клей.Исключительно.Проверено.
Я исхожу из того что имеется (возможно только штукатурка).

Если плиточный клей гарантирует лучший, чем штукатурка, результат, то можем купить и его. Стоит это сделать? Правда, два руста мы уже заделали. Одна плита выше другой где-то на сантиметр, собираемся "размазать" перепад на полметра штукатуркой. Это правильно?

К слову, о штукатурке. Насколько плотной её замешивать? На упаковке написана рекомендация 12 литров на мешок в 30 кг, столько сразу мы не израсходуем, а на глаз не знаем, какой густосты должна быть подходящая смесь. Для потолка/рустов гуще = лучше?

Если "набили руку" на штукатурке, то продолжайте и на остальных. Густота как творожная масса. Для нескольких замесов я применяю "мерки", например детское ведерко (для штукатурки) + банка (для воды). Например в емкость уйдет 3 ведерка, заметьте сколько уйдет воды, Дальнейшие замесы пойдут быстрее.

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

niya3 написал :
Для потолка/рустов гуще = лучше?

Не совсем так.Гуще не всегда лучше,но и жидким на потолок не положишь.Помните в детстве пластилин.Когда он нагрет руками и становится очень мягким,пластичным(как густая сметана).Такой же доложна быть и гипсовая штукатурка для руста на потолке.Во время замеса,пока идёт процесс, воды или смеси добавить не страшно. Определяйтесь с пропорциями по инструкции,а там можно и добавить.

deletear написал :
Должна получиться ровная раковинистая (рваная) поверхность. Не гладьте её шпателем. Это увлекательное занятие, но бесполезное. Лучше гладить шпаклёвку - она и податливей и придумана для этого.

+100 Можно цитировать.

Я русты ремонтирую так. Обычно выбиваю весь раствор-мусор. Прочный раствор редко встречается - это ведь скрытые работы, советское время туда-сюда. Обильно грунтую "Церезит СТ17" (я бы ей хлеб пропитывал, если бы была съедобной). Пеню "Титан" (пена), оставляя примерно 1-2 см для дальнейшей заделки (миллиметры не ловлю). Намешиваю плиточный клей (обычно "Юнис") средней густоты (сами поймете из опыта), короче чтобы был пластичный. Обычным шпателем на 150 замазываю, не выглаживаю (главное чтобы не было бугров, ямы борозды пусть будут - черт с ними. Даю высохнуть. "Серпянка", как верно сказали: "как слону дробина".
По поводу поклеить обои на потолок и это якобы "легче" чем подготовить потолок под покраску. Да легче, но тому кто умеет качественно подготовить потолок под покраску. А если человек не имеет опыта, то он так поклеит обои, что пи****.
Так что, лучше сначала потренироваться на потолках тещи

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

alt написал :
Цитата Сообщение от deletear Посмотреть сообщение
Должна получиться ровная раковинистая (рваная) поверхность. Не гладьте её шпателем. Это увлекательное занятие, но бесполезное. Лучше гладить шпаклёвку - она и податливей и придумана для этого.

Оштуктуренная поверхность доложна быть не только ровной,но и гладкой.Может немного шершавой.Раковины и борозды не приемлемы.Шпатлёвки-это усадочный материал и борозды в миллиметр-полтора мы снова увидим на шпатлёванной поверхности.Под обои достаточно шпатлевать один раз и практически без шлифования.Если же основа некачественная,то придётся шпатлевать минимум дважды.Или править локально.
P.S.Нисколько не сомневаюсь в квалификации предыдущих авторов.Опыт может быть разным.

alt написал :
советское время туда-сюда. Обильно грунтую "Церезит СТ17"

Советское время помню, "Церезит" у нас не видывали. Обычно "3С".
PS Зачем пугать Хоза теми смесями, чего у нас нет?