Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3878143

Это наше первое лето в новой квартире. Прямо окном одной из комнат установлен небольшой внешний блок LG. (фото могу выложить завтра, если необходимо). По словам хозяина магазина (и блока), находящегося по диагонали под нами, блок установлен 12-13 лет назад и "никто никогда на него не жаловался". Дело в том, что под моими окнами висят еще 4 внешних блока (причем гораздо большего размера, чем этот) и все всегда ведут себя предельно тихо. Этот же при открытом или приоткрытом окне создает ощущение, что кто-то прямо под окном вхолостую включает перфоратор и не выключает с 9 до 21 ежедневно.
Вибрации по стенам не передаются, я специально прикладывал и ухо и стакан. Тишина. Дом кирпичный и внешняя стена - около 60 см со штукатуркой, думаю все гасится.

Но аккустический шум разносится по всей квартире и слышен даже в санузле при чуть приоткрытом окне.
Соседи за стеной проводят все лето на даче и возможно именно поэтому не жалуются, а сверху квартира все еще продается и без жильцов.

Вчера говорил с хозяином магазина-блока, он утверждает что блок исправен и с ним все ок, но обещал вызвать какого-то специалиста, который "посмотрит, что можно сделать". Специалисту я мало доверяю, потому что слушая их телефонный разговор, специалист задвал вопросы типа: "а улица им не мешает?".

Визуально я вижу, что вентилятор в этом блоке ходит не строго по оси, а немного восьмеркой. Хозяин не хочет (что естественно для него) ни ремонтировать, ни менять явно (по моему мнению) неисправный блок. Блок стоит на черной кусковой резине и скорее всего стоит так уже лет 10, поэтому она могла и рассохнуться.

Конечно можно пойти по пути: СЭС, замеры, суды, постановления, которые можно не выполнять. Но также я хочу понять как можно действенно отгородиться от такого аккустического шума, чтобы он распространялся на все 4 стороны, но кроме моего окна. То есть если козырек какой-то повесить с аккустической защитой снизу прямо над блоком или что-то подобное, поможет ли это?

ЗЫ с другой стороны на фасаде этот товарищ вообще водрузил голый радиатор (похож на автомобильный и он прямо конкретно шумит (раза в 2 громче), но меня этот шум не волнует. Странно, что соседи молчат или не выходят на балкон вообще...

ЗЗЫ: себе ставить кондиционер и жить с вечно закрытыми окнами я не хочу, так как при открытых окнах даже в +30 температура в квартире очень комфортная и лишняя техника в доме + траты на нее мне не нужны.

Спасибо за любые рекомендации!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

гиря сброшенная с крыши моментально разрешит все споры

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

достаточно кирпича. а еще лучше наморозить большой кусок льда! сказать, что виноваты сосульки

Вот вы забавные люди, никто потом не учитывает, что в мое (ваше) окно камень может прилететь и т.п. и разразится маленькая война.
Вообще я не сторонник радикальных мер.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

в роспотребнадзор , если шумы не превышают то только гиря поможет, у меня на стену магазин повесил кондеи как включат так гул стоял ппц по норма ничего не превышает, хозяин перенес на землю ночью всеравно гул стоит ,но на ночь хоть выключают

Дело в том, что в комнате полуэркер и при открытии второго окна гула практически нет, поэтому то у меня идея как-то защитить окно от акустического шума экраном.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

даже если и будет превышение это может затянуться на несколько лет

Дело в том, что товарисч из магазина не против поставить козырек, но нужнопонимать какой формы, из чего и т.п.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

надо блок менять а не козырек давите на него инстанциями они этого боятся

Какие именно инстанции стоит привлечь? Продуктовый магазин "Фермер".

GreenGo,
Вызовите меня,вызов платный,но все может приутихнуть,а сейчас разговор ниочем.

Разговор я считаю как раз был "о чем". Воспользовавшись советом lob, я объяснил хозяину магазина что предстоят проверки. Приехал кондиционерщик и все наладил. Завтра обещают поставить еще и защитный козырек. Всем спасибо за участие, гиря не понадобилась )))
КАТРАН, спасибо за предложение, я вас запомню на будущее. Как вы понимаете, платить за диагностику или ремонт чужого кондея мне не интересно совсем.